DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Университет Талантов назначен уполномоченным органом по ведению базы данных одаренных детей Татарстана

Университет Талантов назначен уполномоченным органом по ведению базы данных одаренных детей Татарстана

28 августа 2018 года Кабинетом министров РТ был утвержден республиканский реестр конкурсных мероприятий для выявления и поддержки одаренных и талантливых детей и молодежи в Республике Татарстан (постановление № 719).

Ежегодно в Республике Татарстан около 1500 молодых людей становятся победителями и призерами международных, всероссийских и республиканских олимпиад и конкурсов. Чтобы потенциал таких ребят был реализован, им помогает Университет Талантов, который способствует молодым людям в развитии компетенций, профессиональном росте и трудоустройстве. 

Всего в реестр вошли 206 проектных конкурсов и предметных олимпиад по четырем уровням: международные, всероссийские, межрегиональные и республиканские. Реестр охватывает конкурсные мероприятия в 6 ключевых сферах: техника, наука, спорт, предпринимательство, социальное творчество, культура и искусство. Например, объединённая международная математическая олимпиада «Формула единства», всероссийская научная конференция школьников «Мой вклад в величие России», олимпиада Национальной технологической инициативы. Также в реестр входят проектные олимпиады Университета Талантов. Например, проектная олимпиада инженерного творчества «Генеральный конструктор». Это олимпиада для тех, кто мечтает стать конструктором будущего, хочет попробовать свои силы в создании уникальных инженерных и технологических решений, а также спроектировать устройства, которые изменят нашу жизнь к лучшему, используя все достижения науки. 

В перечень конкурсов и олимпиад входят как классические школьные и вузовские олимпиады, творческие конкурсы, так и акселерационные программы, и программы образовательного центра «Сириус». В рамках сотрудничества Университета Талантов и Фонда «Талант и успех» проводятся проектные олимпиады технического творчества и региональный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ школьников. Университет Талантов является региональным центром выявления и поддержки одаренных детей (филиал Образовательного центра Сириус в Татарстане). 

Победители и призеры конкурсных мероприятий, входящих в реестр, будут включены в базу данных одаренных детей Татарстана и получат дальнейшее сопровождение в рамках реализации госпрограммы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 годы». Уполномоченным органом по формированию и ведению базы данных победителей и призеров конкурсных мероприятий определена АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0».

Победители и призеры конкурсных мероприятий, входящих в реестр, получают приглашение стать студентами Университета Талантов, вместе с наставниками построить свой индивидуальный план развития и воспользоваться возможностями, которые предоставляются талантливым молодым людям. Обучение в Университете Талантов строится на основе диагностики компетенций студентов и разработке для них индивидуальных планов развития. Все студенты проходят базовый образовательный модуль, в ходе которого они определяют свою траекторию развития и наполняют ее только теми мероприятиями, которые нужны им для достижения профессиональной цели.

Стать студентами Университета Талантов могут школьники, студенты и молодые специалисты от 12 до 30 лет, победившие или ставшие призерами международных, всероссийских и республиканских конкурсов и соревнований, молодые ученые до 35 лет, а также молодежь с высокой мотивацией к самореализации и подтвердившая свои достижения в различных сферах.

Пресс-служба Университета Талантов