DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Индивидуальный план развития – как и для чего молодые люди планируют свое будущее

Индивидуальный план развития – как и для чего молодые люди планируют свое будущее

«Планирование переносит будущее в настоящее и позволяет вам что-нибудь сделать с ним сейчас», – писал ведущий мировой специалист по тайм-менеджменту Алан Лакейн. Для достижения цели важно правильно составить план действий. На Летней молодежной школе «Открытие талантов» студенты Университета Талантов вместе с наставниками составили ИПР – индивидуальный план развития, следуя которому, можно добиться поставленных целей и максимальной продуктивности.

ИПР – комплекс действий, который помогает человеку развивать у себя нужные профессиональные навыки и личные качества для достижения цели. ИПР, как правило, содержит перечень развивающих мероприятий:

– обучение, в том числе и самостоятельное

– участие в проектах

– наставничество, менторинг и коучинг

– стажировки

– выполнение дополнительных задач, ролей, поручений

– прохождение обязательной и необязательной сертификации

О том, как строят ИПР студенты Университета Талантов, и что они получают в результате, нам рассказал исполнительный директор АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» Айдар Фаритович Акмалов.

В Университете Талантов индивидуальный план развития применяется как фундамент для работы со студентами. Во время разработки образовательной программы Университета был взят за основу именно индивидуальный подход. Каждый студент, который поступает в Университет Талантов, сначала проходит диагностику своих компетенций, и после этого для него персонально формируются предложения для их развития. Студенты сами выбирают те или иные образовательные модули и, таким образом, управляют своим развитием.

При помощи индивидуального плана развития молодой человек формулирует свою цель в профессиональном развитии. Вместе с наставником он определяет те действия, которые помогают ему достигнуть этой цели. Например, какие курсы, тренинги, мастер-классы необходимо посетить, в каких форумах, конференциях стоит принять участие, какие книги нужно прочитать. Это позволяет грамотно подойти к планированию своего времени, чтобы максимально полезно использовать те возможности, которые созданы для развития молодежи в нашей республике.

У молодого человека с составленным ИПР много преимуществ. Во-первых, он формирует у себя компетенцию, которая связана с тайм-менеджментом. Во-вторых, он более осознанно подходит к выбору и принятию решений в самых разных жизненных ситуациях. В-третьих, он может оценить, насколько эффективны те или иные его действия и мероприятия, которые он посещает.

На Молодежной школе талантов студенты выбрали себе наставников Университета Талантов, которые помогали им составлять ИПР и развивать компетенций. Мы создали для наших студентов избыточную образовательную и коммуникационную среду, чтобы студенты могли выбрать как можно больше мастер-классов и лекций и самостоятельно составить свою программу мероприятий, которые они хотели бы посетить. Поэтому наставники также консультировали их по тому, что им больше подходит, и каким мастер-классам или тренингам необходимо уделить больше внимания.

На основе ИПР, составленных на Молодежной школе талантов, мы формируем образовательную программу Университета Талантов. Уже сейчас мы готовим отдельную программу для развития проектного творчества студентов. Будут действовать разноуровневые программы тренингов для развития компетенций. Серия встреч с практиками из различных производственных сфер, ведущими учеными нашей республики – все это для студентов Университета Талантов. Мы стараемся максимально способствовать реализации их индивидуальных планов развития.

Алина Минневалиева,
Медиалаборатория Университета Талантов