DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Анна Перусова, наставник Университета Талантов: «Мне хочется стать тем человеком, который сможет побудить молодых людей подняться на новый уровень»

Анна Перусова, наставник Университета Талантов: «Мне хочется стать тем человеком, который сможет побудить молодых людей подняться на новый уровень»

Наставники помогают молодым людям развивать свои способности, узнавать о компетенциях будущего и достигать успеха. Для того, чтобы подвести студентов к правильным целям и мотивировать развиваться, наставникам самим необходимо постоянно учиться и знакомиться с новыми методами работы с молодежью.

С 23 по 24 июня на базе Химического лицея для одаренных детей КНИТУ прошел двухдневный вводный обучающий модуль курса «Управление продюсированием талантов» для учителей и педагогов, которые хотят стать наставниками Университета Талантов и помогать молодым людям раскрывать свой потенциал. Модуль собрал около 15 участников из разных городов и районов Татарстана. Будущие наставники ознакомились с инструментами сопровождения молодых людей и получили практические навыки взаимодействия с молодежью.

В первый день участники узнали подробнее о возможностях, которые существуют для молодых людей в Университете Талантов. Они прослушали мини-лекцию «Университет Талантов – два основных направления деятельности», обсудили условия самореализации молодого человека и компетенции будущего.

Чтобы молодой человек смог правильно определить, в каких сферах он развит хорошо, а в каких ему предстоит развиваться, студентам Университета Талантов проводят диагностику компетенций и знакомят с условиями самореализации:

— овладение лучшими знаниями и компетенциями

— раскрытие потенциала через знание и понимание своих сильных сторон и зон роста

— позитивная практика применения своего потенциала и компетенций

— рефлексивная позиция по отношению к себе и окружающему миру

Знание этих условий помогает молодым людям правильно оценить путь к достижению своей цели, проявить себя в выбранной сфере и стать востребованным специалистом в будущем.

Чтобы понять, как взаимодействовать с молодыми людьми, участники модуля решили кейс талантливого молодого человека, которому трудно реализовать свои способности. Наставникам необходимо было выбрать правильный способ общения с учеником и предложить необходимые меры поддержки.

Второй день модуля был посвящен наставничеству. Участники модуля познакомились с функциями, инструментами работы, компетенциями и возможностями для наставников. Будущие наставники узнали, как научить молодых людей на практике применять прорывные компетенции, находить нестандартные решения задач и вдохновлять на достижение целей.

В конце обучения участники подготовили и представили экспертам презентацию о возможностях Университета Талантов для разных целевых аудиторий. До следующего модуля им необходимо выполнить домашнее задание – написать сценарий презентации Университета Талантов.

Анна Перусова, наставник Университета Талантов, специалист по работе с молодежью Молодежного центра «Барс» (г. Елабуга):

— Мне нравится работать с детьми. В своей работе я часто общаюсь с подростками, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации и находятся в опасном социальном положении. Мне хочется стать тем человеком, который сможет побудить молодых людей подняться на новый уровень. Мы сегодня обсудили компетенции будущего. Возможно, мы все владеем этими компетенциями в какой-то степени. А здесь мы учимся использовать их осознанно для достижения определенной цели.

Резеда Валеева, наставник Университета Талантов, преподаватель Нижнекамского филиала Казанского инновационного университета (г.Нижнекамск):

— Я знакома с Университетом Талантов с 2016 года. Тогда нас пригласили на обучение проведению хакатонов. В течение года я обучалась на тренера и получила диплом. Совместно с Университетом Талантов мы проводили хакатоны для молодежи Нижнекамска, а также тренинги на развитие прорывных компетенций, профессиональные пробы и стажировки. Например, на базе лагеря «Чайка» Шинного завода мы в течение всего лета организуем профессиональные пробы. Дети проходят полный цикл производства от смешивания резиновой массы до складирования готовых шин.  Помимо этого, мы готовим различные проекты и участвуем в «Предпринимательских играх». Некоторые из этих проектов реализованы и успешно работают. Обучение на этом модуле мне интересно, потому что мы узнаем о новых технологиях работы с молодежью, это помогает нам работать более успешно.

Продолжить обучение компетенциям современного наставника участники смогут в рамках курса «Управление продюсированием талантов» (КУПТ), который начнется в сентябре и продлится 1 год и 3 месяца. Будущие наставники пройдут обучение таким компетенциям, как: фасилитатор, модератор, наставник карьерной навигации, тренер прорывных компетенций, наставник проектного творчества,  наставник предпринимательского творчества, наставник инженерного творчества, наставник по организации научных, интеллектуальных состязаний, продюсер, наставник родительского образования.

С 19 мая вводный модуль обучения в рамках курса «Управление продюсированием талантов» прошли 70 наставников.  Стать наставником Университета Талантов и пройти вводный модуль могут представители сферы образования, бизнеса, спорта, искусства, информационных технологий и науки старше 25 лет с опытом работы с детьми. Кандидатам необходимо подать заявку на портале untalents.ru или отправить запрос на почту mentor@utalents.ru. Ближайший модуль для новых наставников пройдет с 4 по 5 июля на базе Детского образовательно-оздоровительного центра «Дуслык».

Лейсан Файзуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов