DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Пресс-релиз, коммерческий текст и уникальный контент. Что нового узнали будущие медийщики

Пресс-релиз, коммерческий текст и уникальный контент. Что нового узнали будущие медийщики

XXI век – время стремительного развития информационных технологий и медиаструктуры. Гаджеты становятся главным источником новостей, а люди активно осваивают цифровые каналы коммуникации. Чтобы идти в ногу со временем, медийщикам необходимо постоянно обновлять свои знания и расширять кругозор. Студентам Татарстана, которые хотят связать свою жизнь с медиа, в этом помогает Медиашкола Университета Талантов. С 12 по 13 мая на базе образовательно-оздоровительного центра «Дуслык» состоялся  второй модуль Республиканской Медиашколы, на котором будущие медийщики получили новые знания, а также пообщались с профессионалами медиасферы. В процессе обучения участники:

– разобрали особенности социальных сетей и научились создавать уникальный контент

– познакомились с основами журналистики и изучили стадии написания коммерческого текста

– узнали секреты репортажной фотосъемки

– научились работать с документацией: написание пресс-релизов, технических заданий, составление медиапланов и многого другого

– разобрали основы написания как художественных, так и репортажных сценариев

За два дня обучения ребята получали знания у экспертов – профессионалов своего дела. С участниками общались Регина Кузьмина – SMM-менеджер и фрилансер, Тимур Шайхутдинов – руководитель команды и организатор студии «Видимый свет», Алсу Миронова – пресс-секретарь Совета молодежных организаций Республики Татарстан и Илья Иванов – редактор контент-бюро «Хорошая история».  

Учебный процесс проходил не только в виде лекций и практики, но и в формате диалога: студенты задавали интересующие их вопросы, а эксперты доходчиво объясняли. Помимо этого, участники обменивались мнениями и личным опытом в ходе командной работы.  

В числе спикеров был и Вагиз Аюпов, режиссер и сценарист с опытом работы в видеосфере более 5 лет, финалист номинации «Творческая личность» конкурса «Студент года РТ», а также неоднократный лауреат фестивалей «Студенческая весна» и «День первокурсника».  

Вагиз поделился своим профессиональным опытом с участниками:  

– Я считаю, что получать знания в таком формате очень эффективно. Но это зависит и от приглашенных спикеров. Большинство участников – студенты, и я сам студент, поэтому готов поддержать и помогать им. Я стараюсь быть в тренде и делюсь тем, что актуально.

Участникам я бы посоветовал создавать что-то новое и не подражать известным людям в их творчестве. Возможно, кто-то воспримет в штыки - ничего страшного, наоборот, это породит споры, а обсуждение – это уже круто.    

Участники Медиашколы поделились с нами своими впечатлениями.  

Татьяна Левина, студентка 1 курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ:
– На Медиашколе я узнала много интересного. Мне понравилась организация и творческая атмосфера модуля. Особенно запомнился мастер-класс Ильи Иванова. Информация, которую он нам дал, поможет мне в будущем. И еще мне понравился мастер-класс Алсу Мироновой, где была не только полезная информация, но и живое общение и возможность посмотреть, как проходит PR-кампания изнутри. Это было здорово. Так как я увлекаюсь фотографией и видеосъемкой, было полезно узнать что-то новое и в этих направлениях.  

Никита Кочнев, ученик школы № 17 г. Набережные Челны:
– Мне понравились мастер-классы по фотографии. Это было интересно. Также, я думаю, в дальнейшем мне пригодятся знания по написанию сценариев. На мой взгляд, Медиашкола – отличный вариант для обучения. Здесь чувствуешь себя расслабленно, комфортно, и ученики более расположены друг к другу.

Третий модуль запланирован на июль, а пока студенты будут выполнять домашнее задание по выбранным направлениям. По итогам всех модулей и индивидуальных работ будет составлен рейтинг каждого участника, и для студентов, набравших максимальное количество баллов, откроются новые горизонты для дальнейшего развития.  

Айсылу Гильмуллина,
Участница Медиашколы Университета Талантов