DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Научно-экспертный совет обсудил дальнейшую траекторию работы

Научно-экспертный совет обсудил дальнейшую траекторию работы

Еще в начале XX века педагоги-новаторы начали разрабатывать инновационные образовательные идеи и внедрять их в сферу образования. В XXI веке педагогам стало важно находиться в постоянном взаимодействии для обмена идеями. С этой же целью необходимо выстраивать связь и между представителями высших учебных заведений и предприятий – будущих работодателей выпускников.  

Сформированный в республике Научно-экспертный совет (НЭС) выполняет эту функцию – устанавливает взаимодействие экспертов из вузов и предприятий. Это орган общественно-профессиональной экспертизы госпрограммы, поддерживающий взаимосвязь и обмен идеями в развитии и образовании молодежи. В НЭС состоят ведущие эксперты, ученые, руководители, грантодатели, технологи, наставники и представители других сфер общества. 

27 апреля в Зале ученого совета Казанского национального исследовательского технологического университета состоялось очередное заседание НЭС. Подобные заседания проводятся каждый месяц.  

На повестке дня были следующие вопросы:  

— Основные задачи и результаты работы конкурса «Тренинг-класс» Университета Талантов  

— Подготовка к проведению всероссийской (с международным участием) конференции «Управление талантами»  

— Обсуждение хода работы по проведению мониторинга  

— Организация и проведение Летней молодежной школы  

— Взаимодействие с ОЦ «Сириус» по проведению лонгитюдного исследования природы индивидуальных различий в обучении и одаренности  

В ходе заседания Татьяна Зарипова, координатор сетевого проекта «Тренинг-класс», рассказала об основных промежуточных результатах работы проекта, в числе которых подготовка 96 тренеров-наставников по Республике Татарстан и проведение более 700 тренингов. Также она  отметила основную задачу проекта:  

– К молодежи нужен особый подход. Важно раскрыть одаренность каждого молодого человека, сопровождать его. Наше направление, как и другие, создано для того, чтобы работать с одаренной молодежью. Чтобы талантливому математику стать известным математиком, нужны soft skills – например, открытость, инициативность, предприимчивость. Поэтому мы на тренингах учим одаренного человека прорывным компетенциям, чтобы он мог сам развить свой потенциал.  

Также на заседании Аделя Ахметова, руководитель программы продюсерской поддержки молодежи с выдающимися способностями, поделилась планами проведения Летней молодежной школы «Открытие талантов» . В этом году ее участниками станут 400 одаренных и талантливых школьников и студентов, а также 100 наставников из представителей образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, органов муниципального управления, представители предприятий и организаций Республики Татарстан общего и высшего образования.  

На Летней молодежной школе - 2018 планируется два образовательных трека: 

— для школьников (9–11 класс): работа над определением спектра возможных перспективных профессий и сфер деятельности, развитие «прорывных» компетенций, знакомство с возможностями реализации индивидуальных образовательных траекторий в Татарстане, вовлечение в проектное творчество  

— для студентов (1–3 курс): формирование индивидуальных карьерных траекторий, развитие «прорывных» компетенций в разрезе предстоящей профессиональной деятельности, встречи и собеседования с представителями компаний и предприятий Татарстана, решение реальных кейсов и производственных задач  

Также наставники и эксперты обсудили организацию и проведение мониторинга, который поможет выявить особенности в обучении, развитии и реализации одаренной молодежи. Результаты мониторинга позволят скорректировать траекторию работы с одаренными молодыми людьми. Лонгитюдное исследование природы индивидуальных различий в обучении и одаренности, проводимое Образовательным фондом «Талант  успех» совместно с Университетом Талантов как региональным партнером фонда, позволит разработать рекомендации по развитию образовательной среды и методов диагностики потенциала достижений.  

В завершение заседания Научно-экспертного совета состоялось совещание оргкомитета конференции «Управление талантами». Представители высших учебных заведений, предприятий высказали свои идеи по организации работы конференции, главной целью которой является обсуждение научных подходов стратегии и технологий управления человеческим капиталом одаренной и талантливой молодежи.  

Научно-экспертный совет помогает улучшить работу в сфере управления талантами. На вопрос, для чего необходимо уделять особое внимание работе с одаренной молодежью, Флера Габдульбаровна Мухаметзянова, профессор, доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник Археографической лаборатории ИМОИиВ, ответила следующее:  

В своей работе мы придерживаемся концепции Университета Талантов: каждый молодой человек талантлив. Потенциал студенчества, на мой взгляд, не раскрыт, и нужны новые формы работы со студентами. Все, что отрабатывается в Университете Талантов в виде концепций, в виде моделей – все это реализуется нами в Казанском федеральном университете.  

Напоминаем, что подать заявку на вступление в Научно-экспертный совет может любой эксперт как из Татарстана, так и из других регионов России, который обладает экспертным уровнем в своей области. Заявку необходимо направить на почту science@utalents.ru.  

Гульназ Хайруллина,
Медиалаборатория Университета Талантов