DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
«Моя траектория развития»: как определить свою формулу профессионального роста

«Моя траектория развития»: как определить свою формулу профессионального роста

Перед всеми школьниками рано или поздно встает вопрос: «Кем я буду работать в будущем?». Каждый хочет, чтобы его профессия приносила не только доход, но и удовольствие, ведь впереди вся жизнь, значительную долю которой он посвятит работе. Это действительно трудный выбор, ведь на школьника оказывают влияние со всех сторон: с одной – преподаватели, с другой – родители, с третьей – современное общество. Среди всего перечисленного мнение самого молодого человека растворяется и подменяется на мнение других.

В таких случаях на помощь приходят современные институты образования, которые помогают выбрать свой путь развития, например, Университет Талантов. Одна из его задач – помочь молодым людям найти применение своему потенциалу и стать востребованным специалистом. Для этого студенты Университета Талантов получают набор инструментов, который поможет им составить верный путь своего развития и достичь самореализации.

Первый из инструментов – образовательные модули, которые проходят студенты. «Моя траектория развития» – первый модуль в цепочке, обязательный для всех студентов – прошел  с 14 по 15 апреля на базе образовательно-оздоровительного центра «Дуслык». Участниками модуля стали более 60 молодых людей из Казани, Бугульмы, Буинска, Нурлата, Чистополя, Елабуги. В течение двух дней талантливые ребята от 14 до 17 лет вместе с наставниками строили свои первые планы личностного и карьерного развития.

В рамках модуля участники пытались выяснить, чего они действительно хотят, понять, как планировать и достигать своих целей, а также попробовали проанализировать себя с трех сторон:

  • «Хочу» — Что хочу Я в будущем?   
  • «Могу» — Что Я могу делать и чем Я обладаю?
  • «Надо» — Что нужно от МЕНЯ обществу? Какие профессии сейчас востребованы?

В идеале человек должен находиться в балансе со всеми тремя составляющими. Конечно, при планировании своего будущего он может отталкиваться от любого пункта, но самое главное – никогда не забывать и про другие составляющие.

Участники образовательного модуля поделились тем, что они узнали в процессе обучения и как собираются развиваться дальше.

Ольга Рыскина, ученица 8 класса Школы № 2 г. Нурлат:

Я не знала, что именно меня здесь ожидает. Как оказалось, это и саморазвитие, и самореализация, и мотивация. По итогу этих двух дней я смогла понять, кем я вижу себя в будущем, осознала, что помимо одной профессии можно найти еще много нового для себя. Особенно приятно было завести новые знакомства с интересными и талантливыми ребятами. Мне всегда дают оценку, а здесь – нет, мы просто работаем в команде, каждый может высказать свою точку зрения, не боясь негативной реакции.

Имран Тимканов, ученик 11 класса лицея-интерната № 2 г. Казани:

– Я многое здесь понял: как управлять командой, как организовывать людей, а также то, насколько важно планировать свою будущую карьеру. Мы должны двигаться вперед, а для этого нам нужно знать, куда мы идем.

Энже Хайбулова, ученица 10 класса лицея № 2 г. Буинска:

– Я уже давно знаю про Университет Талантов, но у меня не было возможности принимать участие в их мероприятиях. Сейчас такая возможность представилась, и я сразу приехала на этот модуль. Здесь очень здорово, мы работаем с незнакомыми людьми и тренируем навыки коммуникации. Раньше я не была уверена в своей цели, зато теперь точно знаю, чем хочу заниматься. Мне кажется, Университет Талантов помогает молодым людям определить себя.

За эти два дня студенты Университета Талантов получили большое количество как теоретических знаний, так и практических: они получили навыки работы в команде и инструменты постановки цели, разобрали формулу профессионального развития, сформировали индивидуальный план развития. Ребята пройдут годичную образовательную программу, состоящую из серии модулей. В конечном итоге студенты должны составить и реализовать свой индивидуальный план развития и достичь поставленных целей.

Денис Зингер,
участник Медиашколы Университета Талантов



 

— Фотоальбомы по теме

Все фотоальбомы