DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Анна Наумова, руководитель Andromeda activespace: «К получению поддержки от АСИ мы шли целенаправленно»

Анна Наумова, руководитель Andromeda activespace: «К получению поддержки от АСИ мы шли целенаправленно»

27 марта в Казани состоялась ежегодная партнерская конференция Университета Талантов «А-Форум». Одной из ключевых тем стало получение поддержки проектов от Агентства стратегических инициатив. Одним из таких татарстанских проектов, получивших поддержку, стал «Andromeda activespace – акселератор современных и будущих компетенций для школьников». Анна Наумова, лидер проекта, рассказала о том, по каким направлениям сейчас работает акселератор, с какой целью проект был подан на получение поддержки от АСИ и что было нужно для подачи заявки.

 

Площадка была создана в октябре 2017 года. Сейчас ее ежемесячно посещают более 200 человек, мы провели свыше 20 различных мероприятий, более 600 человек приняли участие в этих мероприятиях. Сейчас на площадках работают проекты по следующим направлениям: робототехника, программирование, инженерия, нейротехнологии, интернет вещей, атлас будущих профессий – профориентация.  

Также к нам присоединяются различные наши региональные лидерские проекты, готовые уже податься в АСИ. Мы призываем руководителей других лидерских проектов реализовывать свои идеи на наших площадках, подавать заявку на получение поддержки от АСИ. Сейчас мы также анализируем все проекты, которые проходят отбор и экспертизу в агентстве, и предлагаем открываться в нашем регионе.  

Мы рассчитываем на тиражирование такого рода площадок в регионах. То, что наш проект поддержали, имеет для нас большое значение. Такие проекты нужны регионам: это важно, перспективно, актуально. Сейчас у нас порядка четырех регионов в очереди на открытие таких площадок. Татарстан – лидер, это первая площадка, основная. В других регионах площадки такого типа будут открываться ближе к сентябрю.  

Поддержка идет по трем направлениям: методологическая, административная, информационная. В качестве методологической и административной поддержки – общение с региональными органами власти в основном в области образования. Это взаимосвязь центров дополнительного образования со школами, вузами и предприятиями. Если эта связка работает, то в регионе будет хорошая экономическая ситуация.  

К получению поддержки мы шли целенаправленно, несколько месяцев. Неожиданным было не само получение поддержки, а присутствие на заседании экспертного совета из сильных специалистов. Было неожиданно и приятно, что мы получили качественную обратную связь.  

Подготовка самой заявки требует глубокого понимания и проработки, за это время мы даже по-другому взглянули на свой проект, однако процесс подачи заявки нельзя назвать трудностью. Если руководитель увлечен своим проектом, понимает его цель, уверен в его важности и актуальности, а также проект востребован и уже функционирует, то можно подавать заявку. Проект обязательно найдет свою поддержку.  

Гульназ Хайруллина,
Медиалаборатория Университета Талантов