DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
​ Руслана Котдусова, ученица 10 класса: «Мне интересно учиться ставить цели и достигать их»

​ Руслана Котдусова, ученица 10 класса: «Мне интересно учиться ставить цели и достигать их»

С 13 по 14 марта в двух районах Татарстана – в Многопрофильном лицее им. А. М. Булатова Кукморского района и лицее № 2 им. ак. К. А. Валиева г. Мамадыш состоялись Дни открытых дверей Университета Талантов. Представители Университета обсудили сотрудничество с Кукморским и Мамадышским районами в рамках реализации госпрограммы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015–2020 годы».

Дни открытых дверей – уникальная возможность для школьников Татарстана получить ответы на свои вопросы про Университет Талантов из первых уст, узнать, как туда поступить и какие меры поддержки предоставляются студентам для самореализации. Во время встреч ученики могут собрать команду и вместе решить кейс. Участники, представившие лучшие решения кейсов, смогут с 24 по 25 марта пройти первый образовательный модуль программы индивидуальной поддержки молодёжи с выдающимися способностями Университета Талантов в Казани, где они узнают о том, как реализовать потенциал и составить свою индивидуальную траекторию развития.

«Мы даем навыки, круг общения и опыт»

На встрече в Кукморском районе руководитель программы поддержки молодёжи с выдающимися способностями Университета Талантов Аделя Ахметова пообщалась с победителями и призерами олимпиад и рассказала, как поступить в Университет, какую поддержку он оказывает своим студентам, а также обсудила со школьниками, что такое самореализация. – В 2013 году в Татарстане было проведено большое исследование, направленное на оценку интеллекта и способностей школьников. В нашей республике живёт много талантливых детей. Возник вопрос: «Как помочь молодым талантливым ребятам найти своё предназначение и реализовать себя по максимуму?». Ответом на него стало создание Университета Талантов, – рассказала Аделя Ахметова.

Университет Талантов похож на высшие учебные заведения – здесь есть образовательная программа, опытные наставники и студенты, но это не классический университет. Единственный предмет, который изучают студенты Университета Талантов – это их самореализация. В Университете не ставят оценок и не выдают диплом. Вместо этого выпускники получают навыки, которые помогут им стать успешными и найти себе лучшее применение, общаются с экспертами, решают реальные кейсы компаний и предприятий, создают и реализовывают свои проекты.

Чтобы школьники на практике узнали, как проходит  обучение студентов Университета Талантов, организаторы предложили школьникам решить два кейса по составлению плана самореализации для двух талантливых учеников – 17-летней Маши и 16-летнего Лёни. Участники получили описания сильных сторон и зон роста девочки и мальчика. Чтобы решить кейс, ребятам было необходимо правильно поставить цель, выбрать успешных людей, у которых они могут научиться, и предложить учебные заведения, куда Маша и Лёня могут поступить. После решения кейсов школьники Кукморского района поделились своими впечатлениями.

Рустем Шайхутдинов, ученик 10 класса, школа № 4 (г. Кукморы): – Я до этого не знал про Университет Талантов. Сегодня, послушав про возможности, которые он дает, решил стать его студентом. Мне очень интересна самореализация. В будущем я вижу себя предпринимателем. Сейчас у меня есть свой маленький бизнес: я заказываю и продаю спортивные маски для имитации тренировок в высокогорье. Также я занимаюсь боксом (у меня первый разряд) и играю на тубе в составе духового оркестра.

Аделя Газизова, ученица 10 класса, школа № 3 (г. Кукморы): – Я слышала, что Университет Талантов помогает достигать своих целей. Сегодня я точно решила стать студентом Университета. Мы решали кейс про Машу, и я заметила, что она очень похожа на меня. Я тоже люблю организовывать концерты в школе, пою и играю на гитаре. Во время решения кейса я впервые задумалась о профессии режиссера, а ведь до этого думала, что стану предпринимателем. Я занимаюсь свит-дизайном – создаю букет из сладостей, а также делаю цветы из бумаги и продаю их через Интернет. Надеюсь, Университет Талантов поможет мне определиться с будущей профессией и выбрать правильный вуз.

Ислам Тухватуллин, ученик 8 класса, Янильская средняя школа: – Кейс, который мы решали, был очень полезен тем, что мы смогли работать в команде – это очень интересно. Я изучаю историю, люблю физику, математику, в прошлом году занял первое место в районной олимпиаде по истории. Сегодня ещё раз убедился, что нужно иметь четкое представление о своей цели и стремиться к ней.

«Одарённых детей необходимо выявлять с раннего возраста и сопровождать до выбора профессии»

В Мамадышском районе представители Университета Талантов встретились с заместителем руководителя Исполнительного комитета Мамадышского района по социальным вопросам Вадимом Никитиным.

– Одарённых детей необходимо выявлять с раннего возраста и сопровождать до выбора профессии. В нашем районе реализуется муниципальный проект «Одарённые дети», в рамках которого талантливые дети из деревень по субботам берут уроки у лучших учителей района и города. Также в школах района проходят «Уроки жизни», где ведут успешные люди нашего района рассказывают ученикам свою историю успеха, отвечают на вопросы, дают советы, – поделился опытом работы с талантливой молодёжью района Вадим Никитин.

Вместе с Гульназ Габдурахмановой, руководителем проектной группы направления «Партнёрская сеть и территориальное взаимодействие» Университета, Вадим Никитин обсудил сотрудничество Мамадышского района и Университета Талантов в рамках реализации госпрограммы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015–2020 годы».

Одним из направлений сотрудничества может стать Поволжская научно-практическая конференция исследовательских, проектных и творческих работ учащихся и преподавателей, которая ежегодно проходит на базе Лицея № 2 им. ак. К. А. Валиева по 15 номинациям с участием академиков Российской академии наук, преподавателей российских и татарстанских вузов. Директор лицея Салават Гимранов пригласил экспертов Университета Талантов вступить в состав жюри конференции.

На встрече с победителями и призёрами олимпиад и конкурсов Мамадышского района, руководитель программы поддержки молодёжи с выдающимися способностями Университета Талантов Аделя Ахметова подробно рассказала ребятам о том, как стать студентом Университета Талантов и какие возможности открываются перед студентами.

Также ученикам Мамадышского района было предложено решить кейс на составление плана самореализации для двух школьников.

Азат Габитов, ученик 11 класса, лицей № 2 (г. Мамадыш): – У меня уже был опыт решения подобных задач. Было очень полезно получить обратную связь эксперта Университета Талантов. Она указала на плюсы и минусы нашей работы. В будущем я планирую открыть свой бизнес. Мы уже с друзьями из Казани начали создавать свой проект по обучению разработке сайтов. Пока я в свободное время работаю в магазине моего отца, занимаюсь настольным теннисом (у меня первый взрослый разряд), также являюсь лидером Мамадышского отделения «Российского движения школьников».

Руслана Котдусова, ученица 10 класса, лицей № 2 (г. Мамадыш): – Мне сегодняшняя встреча очень понравилась, и я захотела стать студентом Университета Талантов. Я слышала от своих знакомых про индивидуальную траекторию развития, тогда я подумала: «Вау! Так классно!». Ведь так интересно учиться ставить цели и достигать их. Даже если ты ребёнок, ты можешь всего достичь, если будешь стараться. Я очень творческий человек – каждый день рисую, читаю много книг, шью одежду и каждый год участвую в олимпиаде по технологии.

Станислав Архипов, ученик 10 класса, лицей № 2 (г. Мамадыш): – У меня остались положительные эмоции: понравилась работа в команде (наша команда была очень сплоченной) и общение с экспертом. Я знал, что своим развитием можно управлять, но про Университет Талантов до этого не слышал. Стану ли студентом Университета Талантов – точно ещё не решил. Раньше я занимался современными и народными танцами, сейчас уже пятый год занимаюсь футболом – каждый день тренируюсь в спорткомплексе «Олимп». Наша команда ФК «Олимп» становилась двукратным чемпионом Татарстана, в этом году стала чемпионом России.

Поступить в Университет Талантов могут молодые люди от 12 до 30 лет.
Для этого нужно занять призовое место в олимпиаде или конкурсе, которые включены в Республиканский реестр конкурсных мероприятий, либо решить кейсы от предприятия или компании. Чтобы получить эти кейсы, необходимо связаться с координатором по телефону 8 800-2222-038 или по электронной почте student@utalents.ru. Атем, кто уже является победителем олимпиад и конкурсов, нужно направить заявку с прикреплёнными подтверждающими документами на тот же электронный адрес.

Лейсан Файзуллина,
Медиалаборатория «Университета Талантов»