DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
​Ежегодное Республиканское родительское собрание: «Талант – это золото нашего времени»

​Ежегодное Республиканское родительское собрание: «Талант – это золото нашего времени»

Родители – первые наставники в нашей жизни. Именно они воздействуют на формирование нашего мировоззрения, жизненных смыслов, а также стремлений и идеалов. И конечно же, от участия родителей в жизни детей напрямую зависит развитие потенциала и талантов.

Теме родителя как наставника и было посвящено ежегодное Республиканское родительское собрание, которое прошло 8 декабря при поддержке партнера Университета Талантов в реализации Государственной программы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 годы», а также соорганизатора собрания - Набережночелнинского государственного педагогического университета.

Приглашенными в качестве спикеров собрания стали федеральные и республиканские эксперты, которые лучше других осознают важность правильного воздействия родителей на детей, основатели и последователи гуманной педагогики:

  • Паата Шалвович Амонашвили, директор детского художественного центра «Басти-Бубу», писатель, президент Международной ассоциации общественных объединений «Международной ассоциации общественных объединений «Международный центр гуманной педагогики», Рыцарь гуманной педагогики (г.Тбилиси, Грузия)
  • Шалва Александрович Амонашвили, доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией гуманной педагогики института системных проектов МГПУ, академик РАО, почетный президент Международной ассоциации общественных объединений «Международный центр гуманной педагогики», Рыцарь гуманной педагогики (г. Москва)
  • Клара Шарафовна Мансурова, руководитель МОД «Родительская Забота», Рыцарь Гуманной педагогики (г.Москва)
  • Марина Игоревна Шишова, руководитель Лицея №1561, лауреат премии Мэрии Москвы, вице-президент Международного Центра гуманной педагогики, Рыцарь гуманной педагогики, Кавалер знака «Служитель сердца и РоЗы» (г. Москва)
  • Елена Сергеевна Евдокимова, доцент кафедры ВГПУ, руководитель Волгоградского регионального отделения Всероссийского Центра гуманной педагогики, Рыцарь гуманной педагогики (г.Волгоград)
  • Павлова Татьяна Леонидовна, профессор НГПУ, эксперт Госпрограммы (г.Новосибирск)
  • Файруза Зуфаровна Мустафина, ректор НГПУ, эксперт Госпрограммы (г.Набережные Челны)

На собрании родители и наставники со всей республики имели возможность лично задать волнующие их вопросы - как напрямую, так и в режиме онлайн-трансляции. Большинство вопросов было связано с развитием таланта ребенка с малых лет, а также с нравственностью и социализацией.

Говоря о конвертации таланта в капитал, Шалва Александрович Амонашвили отметил, что «взращивание и поддержка таланта в ребенке должны преследовать в первую очередь цель развития, самореализации и духовного роста. Необходимо ценить тот талант, которым наделен ребенок, иначе он может закрыться: надо подкармливать его».

Гости обсудили с аудиторией такие вопросы, как: в чем талант ребенка и как его распознать, как увлечь ребенка учебой и как избежать ловушки сверхожиданий от родителей.

Паата Шалвович Амонашвили отметил, что талант - это золото в современном мире:

«В древности талантом называли единицу измерения - золото. Сейчас талант тоже самое что золото. Главное не то, что оно блестит, а то, на что используется: его можно подарить, а можно дать взаймы и заработать. Акцент нужно делать на том, как мы используем свой талант. Чтобы пользоваться им правильно, в носителе должны жить правильные нравственные образы. Эта задача лежит на плечах родителей: как они живут, по какими принципам - такими будут и их дети».

Полная запись Ежегодного Республиканского родительского собрания «Родитель как наставник» доступна в видео: