DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Префорум в Чистополе: профессиональные пробы должны начинаться в детстве

Префорум в Чистополе: профессиональные пробы должны начинаться в детстве

Чистополь, как и многие другие города Татарстана заинтересован в том, чтобы молодые таланты после обучения оставались в родном городе. Для этого представители Чистопольского филиала КНИТУ-КАИ им А.Н. Туполева «Восток» отправляются в Лейпциг (Германия) для ознакомления с лучшими практиками в работе с талантливой молодежью и обмена опытом, а также выстраиванию совместной работы с Университетом технологии, бизнеса и проектирования (Hochschule Wismar, г. Висмар). В рамках бенчмаркинг-тура представители вуза узнают, как функционирует и успешно себя демонстрирует университет в городе, который соизмерим с Чистополем и рассчитывают получить знания, которые помогут вузу демонстрировать более высокие результаты и остановить миграционные процессы среди молодежи.

8 декабря Чистополь стал площадкой для проведения подготовительного форума (префорума), где в здании администрации города на проектной сессии собрались представители муниципалитета, школ, вузов и ссузов, а также ведущих предприятий города и республики. В их число вошли Центр занятости населения, ЦМИТ «Юность» (г. Зеленодольск), ОАО «Татэнергосбыт», АО РК «Вектор», ОК «Апельсин» (г. Казань), Форд-Солерс, ООО ЛКФ «Бетар», ПАО «Камаз», МБУ ДО Центр творчества, ЗАО ЧЧЗ «Восток».

А на второй площадке префорума, партнера Университета Талантов - в Чистопольском филиале КНИТУ-КАИ им А.Н. Туполева «Восток» собралась молодежь с выдающимися способностями города. Их ожидали профессиональные пробы и статусные собеседования, работа в мини-группах в формате «кейс реального сектора VS новая техно-идея», а также открытие фабричной лаборатории (фаблаба) «ЛабиринтУм».

Алексей Чехонадских, декан Чистопольского филиала КНИТУ-КАИ, отметил, что город продолжает развиваться в направлении работы с талантливой молодежью и решением проблемы оттока талантов из города и района:

«На сегодняшний день всё больше молодых людей уезжает из района в крупные города. Мы в постоянном поиске решения этой проблемы, поэтому имеем несколько отработанных схем. Из нашего прошлого опыта стало заметно, что 70% дипломной работы выпускника основывается на работе конкретного производства в части реального сектора экономики с реальными кейсами, которые можно и нужно решать и получать наглядный работающий результат. В рамках производственной практики мы закрепляем студентов за конкретным предприятием и уже с третьего курса они работают там, собирая информацию для будущей дипломной работы. Главная цель этой схемы – завлечь молодежь на предприятие», - поделился декан университета.

Обсуждая поставленную на префоруме задачу, участники встречи ввели понятия «сканер» и «техник», где сканеры – это таланты, которые имеют опыт работы в разных сферах на разных должностях, а техники – узкоспециализированные таланты. Только при вводе этих понятий появляется необходимость создания многоступенчатого отбора кандидатов на рабочие места: сканеров по одним параметрам, а техников – по совершенно другим. Для создания такой системы сначала необходимо выстроить систему диагностики талантливой молодежи района по группам.

Первым шагом в выстраивании новой системы должно стать проведение профориентационной работы с младшего возраста, считает заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Галина Задворнова:

«Сейчас начал вырисовываться новый формат работы: нужно проводить профориентацию с детского сада, чтобы ребенок мог поэтапно выстраивать свою дорожную карту с учетом выбранной специальности. А нашей задачей станет построение образовательной программы таким образом, что дети будут заниматься конструированием «с пеленок». Таким образом, за время обучения дети смогут попробовать себя в разных областях и предприятиям-работодателям будет проще находить для себя таланты из заранее созданного кадрового резерва. Но всё это станет возможным только если сами предприятия пойдут навстречу и будут активно участвовать в профориентационных мероприятиях».

В ходе работы проектной сессии префорума в Чистополе, участники поделились на 5 групп и представили собственное итоговое видение решения проблемы оттока талантливой молодежи из города. Среди предложений оказались следующие:

1)Улучшение качества жизни в городе

2)Запуск новой системы мотивации талантливой молодежи

3)Создание поля, где будет возможна реализация научного потенциала

4)Выстраивание плотной и взаимной связи между образовательными организациями и предприятиями

5)Начало профориентационной работы с младшего возраста

Помощник генерального директора по персоналу и социальным вопросам Радиокомпании «Вектор» Наталья Осинцова считает, что главной причиной оттока кадров из города является отсутствие условий для насыщенной жизни молодых людей: отсутствие досуговых центров, развлекательных комплексов, коворкингов и свободных пространств для самореализации.

- В чем, на Ваш взгляд, главная причина «утечки» талантов?

- Наш город уютен для проживания семей и людей в возрасте, но для молодежи здесь не за что зацепиться. Хочется чего-то нового, интересного, яркого для них, ведь условий для профессионального развития на нашем предприятии достаточно: студенту хватает 3-4 лет, чтобы получить руководящую должность.

- Как можно «заземлить» таланты в городе и районе?

- Думаю, их нужно привлекать на места возможностями карьерного роста, интересной работой. Например, наш «Вектор» предлагает очень интересную работу: на предприятии есть возможность вести научные исследования, работать с новейшими технологиями. Возьмите тот же беспилотный летательный аппарат, который берет начало с нашего предприятия, а теперь развивается по всей стране. Наше предприятие дает возможность открывать для себя новые технологии и внедрять их на предприятии и в городе.

- Работая с кадрами, какие проблемы Вы отмечаете в работе с профопределением учеников?

- На встрече я услышала ключевую для себя фразу - выходить на диалог нужно не к студентам, а еще раньше – приходить в школы, начинать профориентационную работу еще с учениками. Чем раньше – тем лучше.

- Расскажите, как на Вашем предприятии организована работа с талантливой молодежью? Какие меры поддержки оказываете?

- На нашем предприятии есть возможность создавать собственные разработки, программы на предприятии. Если проблема, которую решает предложенный студентами проект, актуальна для «Вектора», то мы её регистрируем, патентуем на нее права и внедряем в производство. Это выгодно и нам, ведь мы развиваемся, и студентам-создателям: они получают премии, поддержку проекта, фактически свободу проектного творчества.

Организаторами префорума – тренерами Университета Талантов специально был разработан формат «Карьерного подиума», позволяющий наладить контакты с будущим работодателем. Школьники и студенты – участники префорума в Чистополе, получили уникальную возможность увидеть в живую, чем живет каждое из ведущих предприятий города, поговорить лично с представителями и даже попробовать себя в роли сотрудника. Участники смогли пройти настоящее собеседование с резюме, которые они составляли ранее в ходе тренинга, а кто-то даже получил приглашение на работу. Так, на площадке ЧЧС «Восток» ученики пробовали разработать на листе и создать в реальности самостоятельно циферблат для часов, а на площадке ООО ЛКФ «Бетар» решить логистический кейс.

В фаблабе «ЛабиринтУм» участники проектной олимпиады «Генеральный конструктор» представляли к защите собственные проектные решения: «Агрогенез» и «Фруктовый рай», в рамках подготовки к финальной презентации проектов на Республиканском Форуме «Открытие талантов» 2016, который пройдет с 15 по 17 декабря в Казани.