DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Наставники Татарстана станут модераторами проведения профессиональных проб в республике

Наставники Татарстана станут модераторами проведения профессиональных проб в республике

19 ноября в рамках реализации Государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы» в Университете управления «ТИСБИ» прошло обучение наставников со всей республики, работающих с талантливой молодежью.

С 1 декабря по 9 декабря на площадках крупнейших городов Татарстана –Альметьевске, Набережных Челнах, Нижнекамске, а также в Чистополе, состоятся подготовительные форумы на территориях (Префорумы), где молодежь с выдающимися способностями, вместе с представителями компаний-предприятий, наставниками, родителями, муниципальными организациями выработают стратегию кадрового развития своего района.

Наставники, проходящие обучение в рамках курса «Управление продюсированием талантов» Госпрограммы, станут модераторами на предстоящих префорумах. В минувшую субботу они изучали методологии проведения профессиональных проб.

Эксперт Госпрограммы - Сергей Галактионов рассказал о возможностях, которые дают проведение профессиональных проб.

«Наша задача - чтобы наставники начали проводить на своих территориях профессиональные пробы. Они разрабатывают модель идеального профессионального места, потому что молодому человеку важно поработать в разных местах, чтобы понимать, что ему ближе всего. В каждом крупном городе Татарстана есть отличительное преимущество, которое его выделяет. Например, в Альметьевске – это отрасль нефтепереработки, в Нижнекамске – нефтехимическая отрасль. Из этого можно сделать вывод, что в каждом городе должна быть своя профессиональная проба и одна общая модель не подойдет. Для разработки данной модели с учетом определённых требований необходимо участие молодежи, знание ее интересов и мнений, а также учет важных методических компонентов. Сегодня наставники отрабатывают технологию проведения «мозгового штурма» по разработке оригинальных сценариев идеальных профессиональных проб. В декабре в рамках префорумов в республике пройдет неделя профессиональных проб, где 7500 молодых людей примут участие в разработках моделей профессиональных проб. А уже на Республиканском Форуме «Открытие талантов» 2016, который пройдет с 15 по 17 декабря, будет выявлена пятерка лучших практик, которая в дальнейшем будет реализована на предприятиях Республики Татарстан», - говорит Сергей Галактионов.

По словам менеджера Центра развития и профессионального самоопределения подростков «Актив Курс» Айнура Хадеева, такие семинары необходимы специалистам, занимающихся профессиональной ориентацией:

«В Казани не часто проходят мероприятия, где используется такое количество инновационных технологий. Данная тема актуальна для Татарстана и сегодня мы увидели, что не только мы занимаемся профессиональной ориентацией молодежи. Думаю, что в будущем мы будем расширять, комбинировать и улучшать нашу деятельность».

В свою очередь педагог-психолог Диана Саляхутдинова из Международной школы Казани, рассказала о своих впечатлениях от данного семинара:

«Самое интересное, что я узнала сегодня – механизмы того, как это все работает, и шанс посмотреть на людей, которые работают в том же направлении. На обучении прошел хороший обмен мнениями, мы получили возможность показать себя и завести полезные знакомства».