DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Научная битва школьников:  «Весело, познавательно, научно и очень креативно»

Научная битва школьников: «Весело, познавательно, научно и очень креативно»

Юные любители науки и участники Конкурса «Чемпионат научных состязаний» презентовали свои исследования на научной битве школьников, организованной лабораторией «Естественно, наука!», которая является соорганизатором Университета Талантов.

4 ноября в Музее естественной истории Татарстана перед зрителями и жюри выступили школьники 5-10 классов, которые рассказали о своих самостоятельно проведенных исследованиях. Главная задача, которая стояла перед «бойцами», желающих пройти в региональный этап Конкурса Университета Талантов – понятно объяснить, чем их заинтересовала данная тема и почему она важна для всех.

Успешно справились с этой задачей и даже смогли удивить зрителей и жюри не только основные участники состязаний, но и ученики младших классов, которые, глядя на старших, тоже заинтересовались наукой.

Призовые места разделились следующим образом:

1 место - Никита Алексеев и Самат Куляев

2 место - Амир Набиуллин и Ярослава Вихарева

3 место - Анастасия Белова, Алина Заллилова, Юсуп Ахтямов, Айгуль Хамидуллина

Самыми юными же участниками научного состязания, которые выступили вне конкурса, стали Софья Бутузова, ученица 3 класса школы №72, которая показала, как она убедилась в существовании атмосферного давления, и Данис Набиуллин, ученик 1 класса гимназии №122, который рассказал о вулканах.

После состязания мы расспросили участников, а также их родителей и наставников о темах их научных исследований.

Рустем Набиуллин, папа и наставник Амира Набиуллина, который выступил с докладом на тему «Почему летит ракета», рассказал, как его сын, ученик 5 класса гимназии № 122, выбрал эту тему.

-Откуда возникла идея доклада?

-Я сам по образованию физик, давно увлекаюсь физикой и люблю ставить опыты. Когда-то давным-давно в газете «Комсомольская правда» прочитал статью, в которой описывалось, как студенты не хотели просить чай у соседей в общежитии и пытались преподнести себя так, чтобы им его захотели дать. В статье описывался такой же опыт с двумя пакетиками чая, какой мы показали сегодня. Опустошенный пакетик чая поджигали, и под действием горячего воздуха он поднимался в воздух. Я продемонстрировал этот опыт своему сыну и научил его исполнять. Его это очень заинтересовало, и он с большим удовольствием стал этим заниматься.

- Выступали ли вы раньше на подобных мероприятиях?

- Да, мы не первый раз участвуем в «Чемпионате научных состязаний». В прошлом году Амир занял первое место с работой по получению электричества. Ему нравилось с помощью опытов зажигать лампочки и наблюдать работу двигателя. Также мы стараемся регулярно выступать на научных конференциях. Например, в прошлом году, презентовали макет Казанского Кремля.

- Младшего сына тоже стараетесь уже с раннего возраста пристрастить к науке?

- Да, младший сын Данис, глядя на старшего, тоже захотел участвовать, и по его возрасту мы подобрали и ему тему для выступления, к чему он отнёсся очень ответственно. Данису только 6 лет, но все опыты он захотел ставить самостоятельно.

Своим выступлением покорила аудиторию и Ярослава Вихарева, ученица 9 класса гимназии №28. В своём докладе она ответила на вопрос -действительно ли нет дыма без огня.

-Расскажи, как появилась идея твоего выступления?

- Мне хотелось произвести впечатление, показать фееричное выступление, чтобы оно запомнилось. Я пересмотрела множество опытов, прежде чем сделала свой. И расчёт делался не на содержание, а на его зрелищность. В этом мне помогли Анна Иванова, руководитель Конкурса «Чемпионат научных состязаний» и Айнур Зиннатуллин, тренер по публичным выступлениям.

Поздравления с победой в научной битве школьников приняли Самат Куляев и Никита Алексеев. Молодые таланты поделились своими эмоциями:

«Сегодня было немного волнительно, когда выступали, а когда получили первое место – так радостно. Нам очень помог учитель по экологии – Эльвира Равильевна, которая выбрала вместе с нами тему и предоставила материалы».

Один из членов жюри - Ольга Макарова, руководитель Музея естественной истории Татарстана, тоже впечатлилась выступлениями школьников.

- Как вам такой подход в привлечении ребят в науку?

- Это очень правильный подход. К сожалению, у нас в Казани не так часто проходят подобные мероприятия, но мы вместе с лабораторией «Естественно, наука!» пытаемся донести до детей, что наука может быть интересной. А главное - приятно, что в этом участвуют и родители, и учителя. Было весело, познавательно, научно и очень креативно.

Высокий уровень подготовки отметил и Аркадий Курамшин, доцент КФУ, кандидат наук и научный журналист портала «Химпорт» и журнала «Химия и жизнь 21 века»:

«Подготовка ребят очень хорошая, видно, что все доклады проработаны. Дети не просто проснулись и поняли, что сегодня нужно выступить, а ответственно к этому отнеслись. Такие мероприятия очень хороши, поскольку чем раньше мы будем детей затаскивать в объятия науки, тем будет лучше и для них, и для нас, и для науки».

Анна Иванова, руководитель Конкурса «Чемпионат научных состязаний» (ЧНС), рассказала о республиканском Чемпионате, который состоится в декабре, и соберет «бойцов» с научными исследованиями со всего Татарстана.

- Как Вы оцениваете уровень подготовки ребят для республиканского Чемпионата?

- Республиканский Чемпионат – это совсем иной уровень. Ребятам нужно работать и понимать, на что они идут. Сегодня было довольно интересно и участники сделали акцент именно на том, чтобы демонстрировать, и это у них хорошо получилось. Перед итоговыми состязаниями они пройдут у нас соответствующую подготовку, и попав сюда в следующем году, они, безусловно, будут смотреться по-другому, тем самым, продемонстрируют некий образец выступления. А буквально через два года все участники локального этапа будут уже отличными спикерами.

- В чём вы видите основную цель таких Чемпионатов?

- Молодые люди, которые действительно интересуется наукой, занимаются этим в лабораториях, на занятиях, а ЧНС становится для них той площадкой, где они могут об этом рассказать. Так, школьники не только делятся своими знаниями с окружающими, но и учатся выступать перед аудиторией.