DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
В Правительстве РТ обсудили реализацию Концепции «Перспектива» и Госпрограммы «Стратегическое управление талантами»

В Правительстве РТ обсудили реализацию Концепции «Перспектива» и Госпрограммы «Стратегическое управление талантами»

28 июля в ходе очередного заседания Правительства Республики Татарстан обсудили реализацию Концепции развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива» и государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы», которая реализуется Университетом талантов 2.0.

Во вступительном слове Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков напомнил, что Концепция развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива» была принята в октябре 2012 года Указом Президента РТ. Концепция направлена на системную деятельность министерств и ведомств, предприятий и научно-образовательных организаций по развитию интеллектуального и творческого потенциала детей и молодежи республики.

О реализации государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы» в 2015 году и задачах на 2016 год рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. В своем докладе он отметил, что реализация концепции «Перспектива» и госпрограммы позволили сформировать институт наставничества в Республике Татарстан, и он требует дальнейшего совершенствования. Наставники, проходящие образовательный курс «Управление продюсированием талантов», будут сдавать квалификационный экзамен. Кроме этого, Университетом талантов в сотрудничестве с Набережночелнинским государственным педагогическим университетом и другими вузами Татарстана и России разрабатывается магистерская программа «Управление развитием потенциала и талантами» для руководителей организаций по работе с детьми и молодежью, служб развития персонала предприятий.

По словам министра образования и науки РТ, за 2015 год были реализованы все мероприятия, предусмотренные государственной программой. Так, состоялись семинары, круглые столы, рабочие и экспертные сессии, образовательные школы. В настоящее время благодаря госпрограмме в мероприятия неформального образования в городах и районах Татарстана вовлечены свыше 10 000 детей и молодежи в возрасте от 12 до 30 лет.

Энгель Фаттахов сообщил, что среди основных задач 2016 года - разработка совместно с профильными министерствами, ведомствами и ведущими работодателями регламента выявления, сопровождения и интеграции одаренных и талантливых детей и молодежи в экономику Республики Татарстан. Требуется выработка новых моделей кадровых и социальных лифтов для талантливой молодежи.

В ходе своего выступления Сопредседатель Научно-экспертного совета Госпрограммы Сергей Гиль отметил, что Университетом талантом осуществляется формирование и актуальное управление единым банком данных одаренных детей и молодежи в РФ. В настоящий момент Университет талантов синхронизирует работу с Министерством образования и науки РТ в части проектирования программ персональной образовательно-продюсерской поддержки талантливой молодежи и взаимообогащения программ Олимпиадного движения программами карьерного развития для Hipo-молодежи РТ.

Кроме того, Сергей Гиль сообщил, что Университет талантов ведет работу с молодежью, готовой стать наставниками для сверстников. Обладателями таких инвестиционных, развивающих карьерные перспективы молодежи и наставников в 2016 году уже стали свыше 430 человек. Основная задача в этом направлении - расширение доступности этих ресурсов для молодежи и наставников.

Важной задачей является построение республиканской системы мониторинга развития и реализации потенциала детей и молодежи. Для этого будет проводиться обучение представителей муниципальных районов и городов. Ближайшее мероприятие, на котором талантливая молодежь будет воплощать в жизнь самые востребованные решения - летняя молодежная школа «Открытие талантов». Школа пройдет с 21 по 28 августа в г. Набережные Челны.