DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Амир Бадертдинов, студент Университета Талантов, рассказывает о своем проекте

Амир Бадертдинов, студент Университета Талантов, рассказывает о своем проекте

Проект «Синтез и магнитные свойства высокотемпературного сверхпроводника ИБКО» разработал студент Университета Талантов Амир Бадертдинов вместе со своей командой.

Достижения 

Амир учится в СУНЦ IT-лицей КФУ. Получил диплом II степени на Всероссийской научной конференции учащихся им. Н.И. Лобачевского по физике и астрономии. Также в составе команды стал призёром программы «Сириус.Лето: начни свой проект» и принял участие в номинации «Современная энергетика» конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».


Описание проекта

В разработке проекта «Синтез и магнитные свойства высокотемпературного сверхпроводника ИБКО» приняли участие Амир Бадертдинов, Руслан Шарафутдинов, Данияр Шарафутдинов. Сверхпроводники — это проводники, сопротивление которых равно нулю при критической температуре. Такое свойство позволяет эффективно перемещать и тратить электроэнергию, создать более точную технику и даже более крутые магниты. Поэтому Амир и остальные члены команды решили синтезировать такой сверхпроводник и исследовать его физические и практические свойства.

Наставник

Наставником ребят была Айгуль Ильхамовна Шамсиева, студентка физфака КФУ. Она помогала им на протяжении всего проектного пути — от синтеза до финальной презентации. Амир так же поблагодарил за помощь педагога дополнительного образования первой степени СУНЦ IT-лицей КФУ Вадима Сергеевича Гуськова.

Планы на будущее

Амир Бадертдинов:

— Мой родной город — Альметьевск, нефтяная столица Татарстана. Поэтому хотелось бы скооперироваться с ПАО «Татнефть» и воспользоваться сверхпроводниками при добыче нефти.

Какую роль сыграл Университет Талантов в проектной деятельности и как это помогло?

Амир Бадертдинов:

— Университет Талантов проводит большое количество конкурсов и популяризирует проектную деятельность. Например, проводимый Университетом Талантов, конкурс «Сириус.Лето: начни свой проект» был лучшим конкурсом, в котором я участвовал. Университет Талантов завлекает молодежь в проектную деятельность, что является огромным плюсом как для Татарстана, так и для России.

Желаем Амиру удачи!