DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Центры потенциала и компетенций станут инновационной площадкой для прямого диалога с талантливой молодежью республики

Центры потенциала и компетенций станут инновационной площадкой для прямого диалога с талантливой молодежью республики

15 декабря на III Республиканском Форуме «Открытие талантов» состоялась защита дорожных карт Центров потенциала и компетенций сразу по нескольким приоритетным направлениям для Республики Татарстан.

Казанский вертолетный завод, входящий в холдинг «Вертолеты России», представил модель Центра потенциала и компетенций в вертолетостроении. Эксперты Университета Талантов начали разработку данной модели вместе с представителями Казанского вертолетного завода (КВЗ) еще в июне-июле 2016 г., в рамках бенчмаркинг-тура (образовательная стажировка) в г. Лейпциг (Германия). В течение октября-ноября 2016 г. на семинарах по кластерному развитию представители КВЗ дорабатывали модель Центра и 15 декабря, в первый день Республиканского Форума достойно её представили.

Поездка в Лейпциг позволила увидеть уже работающую модель сквозного сопровождения детей и молодежи из начальных классов школы до реального работодателя. У Вертолетного завода выстроена целая сеть «подшефных» образовательных организаций: это и школы, и техникум, и, конечно же, тесное сотрудничество с Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева.

Еще одним участником поездки в г. Лейпциг стали представители Завода «Элекон», которые также представили на Форуме модель Центра развития потенциала и компетенций детей и молодежи. С 2010 года завод «Элекон» является коллективным членом Федерации космонавтики России. Предприятие с уникальным производством: продукция Элекона востребована далеко за пределами нашей республики. Их модель Центра направлена на раннее вовлечение детей в техническое творчество и формирование образа предприятия как надежного работодателя.

Стоит отметить выступление, вызвавшее большой интерес у аудитории и экспертов - презентация модели Центра развития потенциала и компетенций в Нижнекамском муниципальном районе, которую презентовали представители Нижнекамского филиала Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова (КИУ) – вуза-партнера Университета Талантов в реализации Государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы». КИУ – является одним из лучших частных вузов в нашей республике. Заинтересованность вуза в талантливых студентах – очередное подтверждение инновационных подходов, применяющихся в образовательном процессе.

Представители компании «Таттелеком» предложили свою модель Центра потенциала и компетенций - с вектором на развитие стандартов World Skills International. Это предложение также вызвало большое количество вопросов от экспертов из других регионов, в частности из Новосибирской области и Красноярского края.

Запоминающимся и отличительным было выступление у представителей Казанского электротехнического завода (КЭТЗ). Учебный центр КЭТЗ – уже по сути своей представляет Центр потенциала и компетенций. Совместно с экспертами Университета Талантов предполагается разработка методик по профессиональной ориентации и профессиональным пробам.

Формирование Центров потенциала и компетенций позволит предприятиям выстраивать прямой диалог с потенциальными сотрудниками, а те условия, которые создаются для детей и молодежи, помогут осознанно подходить к выбору своей будущей профессии.

Один из важнейших компонентов – обязательное наличие партнерских связей и взаимодействий предприятия с образовательными организациями разного уровня. Данные связи были подробно представлены участниками Форума перед экспертным сообществом.

Экспертам предстоит определить лучшие модели Центров потенциала и компетенций, которые получат поддержку в рамках Государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы».

Результаты будут представлены на финале Республиканской премии в области развития талантов «Открытие талантов» 16 декабря 2016 г.