DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Первый день III Республиканского форума «Открытие талантов»: стратегическая сессия и подготовка к финальной экспертизе

Первый день III Республиканского форума «Открытие талантов»: стратегическая сессия и подготовка к финальной экспертизе

В рамках реализации Государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы» Университетом Талантов ведется активная работа, направленная на выявление и поддержку талантливой молодежи республики. Главным событием, которое подводит итоги всей деятельности Университета и его резидентов за год, является Республиканский форум «Открытие талантов», который проходит уже в третий раз. В этом году тема форума: «Люди. Идеи. Решения - с наивысшим потенциалом!»

В первый день в Германо-Российском институте новых технологий собралось более 500 участников: молодые люди, наставники, эксперты, партнеры, представители компаний и предприятий и гости Форума. Участниками стали одаренные дети и молодые люди, среди которых победители и призеры республиканских, всероссийских и международных олимпиад и конкурсов, выпускники и финалисты проектных олимпиад, конкурсов, образовательных проектов Госпрограммы 2016 года. Роль наставников, экспертов и партнеров заключалась в поддержке молодежи с высоким потенциалом во время дизайн-сессий, семинаров, выступлений в формате TEDx: они помогали участникам закончить подготовку своих проектных решений, а также обменяться опытом работы в области привлечения талантливых молодых кадров и составить дорожные карты кластерного партнерства и центров развития потенциала и компетенций.

Также в работе Форума принимают участие молодые специалисты-соотечественники, реализовавшие себя за пределами Татарстана и иностранные выпускники вузов Казани.

«Мы проанализировали весь прошедший год и построили программу на 2017 год, он будет таким, каким вы спроектируем его во время Форума. На этом пути вас сопровождают наставники Университета Талантов, которые сегодня приехали из разных регионов России. Не секрет, что каждый из присутствующих приехал со своим проектом, поэтому желаю всем продуктивной работы, чтобы на публичной экспертизе вы сами понимали, к какому результату вы пришли и как будете его использовать», – напутствовал участников Форума на «приветственном нетворкинге» Айдар Акмалов, исполнительный директор Университета Талантов.

Первый день Форума был посвящен дизайн-сессии. Для работы участники разошлись по 7 кластерным направлениям, приоритетных для республики: гуманитарно-педагогическое, энергетическое, машиностроительное, нефтехимическое, строительное, кластер айти-технологий и кластер креативных индустрий. Работая в группах, участники Форума представляли проекты, которые направлены на решение задач, существующих в кластерах.

Параллельно состоялась специальная программа для руководителей компаний, предприятий, профильных вузов, ссузов, центров дополнительного образования и руководителей подразделений по управлению персоналом, где они смогли обменяться опытом для построения нового кластерного партнерства. Участники обсудили необходимые меры для разработки работоспособной и эффективной связки «школа – вузы и ссузы – предприятия». Бизнес-тренер Олег Чистяков рассказал о необходимости «soft skills», а также постоянного взаимодействия организаций, обмена опытом по привлечению талантливых кадров.

Во второй половине дня началась работа на станциях, охватывающих все этапы, которые необходимо учесть при разработке и презентации своего проектного решения. Например, на площадке «Компетенции» участники формировали свои дорожные карты: в специальных таблицах они отмечали те компетенции, которыми уже обладают, и те, которые планируют развить в будущем. Итогом этой работы стало создание подробного плана развития необходимых компетенций на 2017 год. А на станции «Ресурсы» участникам и авторам проектов помогли определить, что необходимо для продвижения их проектных решений. Выбирая в специальных бланках конкретные и детализированные ресурсы для своего проекта, участники учились правильно распределять силы, ставить цели и верно распределять бюджет. В конце сессии эксперты площадки обсудили и скорректировали составленную смету вместе с их авторами.

Для наставников, партнеров и гостей Форума работала дискуссионная площадка «Доброжелательные к Таланту: Пространства. События. Люди». Максим Михайлов, куратор магистратуры «Инновационные системы развития бизнеса» БФУ им.И.Канта («Крауслаб») и Лариса Тарадина, руководитель направления международных программ университетского лидерства, обсудили с аудиторией, каким же должно быть пространство доброжелательное к талантам.

В первый день работы Форума Университет Талантов и Союз молодёжи предприятий и организаций Республики Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве, целью которого станет развитие наставничества не только в регионе, но и других субъектах Российской Федерации:

«Этим соглашением мы хотим объединить наши усилия, чтобы помочь талантливой работающей молодёжи. Соглашение подразумевает совместную реализацию проектов. У нас есть уже готовый проект «Форум рационализаторов и изобретателей». В рамках этого форума в течение года проходят различные конкурсы. Так как изобретательством занимаются именно талантливые молодые люди, то мы надеемся, что это станет точкой опоры для плодотворного сотрудничества Университета Талантов с «Союзом молодёжи предприятий и организаций РТ», - поделился Айдар Сагетдинов, председатель совета Союза.

Завершением первого дня стала стратегическая сессия с участием наставников проектных конкурсов и олимпиад Государственной программы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 годы». Руководители направлений обсудили с участниками программу завтрашнего дня, защиту финалистов проектных олимпиад «Генеральный конструктор» и «Предпринимательские игры», а также защиту финалистов конкурсов по развитию института наставничества «Олимпиада наставников» и «Тренинг-классы».

Во второй день III Республиканского Форума «Открытие талантов» состоится главное событие – публичная экспертиза, на которой участники презентуют свои проектные решения, над которыми они работали в течение всего года на профильных мероприятиях Университета Талантов. На финальной защите проектных решений молодежи и наставников с наивысшим потенциалом состоятся профильные экспертизы и финалы олимпиад и конкурсов Госпрограммы.

Также вечером состоится оглашение номинантов Республиканской премии «Открытие талантов», в которой принимают участие молодежь с высоким потенциалом, наставники, компании и предприятия, образовательные организации и представители муниципальных районов.