DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Виктория Прокофьева: «До Университета Талантов мне было сложнее реализовать себя»

Виктория Прокофьева: «До Университета Талантов мне было сложнее реализовать себя»

После поступления в Университет Талантов ученица лицея №5 г. Казань Виктория Прокофьева занялась проектной деятельностью и уже успела стать призером республиканского этапа конкурса «Большие вызовы». Читай вдохновляющую историю успеха Вики.

Принять участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» по направлению «Когнитивные исследования» мне предложил мой наставник в Университете Талантов — Арслан Набиуллин, студент 3 курса Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета. Я подумала, что это интересный опыт, и решила податься на республиканский этап.

Вместе со мной в команде были Богдан Степура, Анастасия Новгородова и Гульнара Имамова. Мы разработали проект «NeuroUp» — комплекс для проведения БОС-тренингов по параметрам вегетативной нервной системы с помощью определения частоты сердечных сокращений (ЧСС), кожно-гальванической реакции (КГР) и электромиографии (ЭМГ).

БОС-тренинги — это метод биологической обратной связи. Суть метода в том, что с помощью электронных приборов мы получаем информацию о внутреннем состоянии пациента. Человек может научиться лучше понимать свой организм и управлять стрессом.

В нашем комплексе с помощью кожно-гальванической реакции (КГР) по датчикам подается слабый ток, который человек даже не чувствует. Это позволяет посмотреть сопротивление КГР: если оно высокое, значит стресс присутствует. Следовательно, картинка на экране исчезает. Если человек не находится в состоянии стресса, все наоборот: КГР низкий, картинка появляется. Использование метода поможет выработать способы по борьбе со стрессом без приема медикаментозных средств и обращений к врачу.

Если человек подумает о чем-то хорошем (например, о том, как придет домой и ляжет в свою уютную кровать), это позволит снизить уровень стресса. Если делать такую практику регулярно, пациент приобретет навык адекватного ответа на любую стрессовую ситуацию. После проведения сеансов БОС-тренингов он сможет самостоятельно воспроизводить состояние, которому обучался в ходе терапии, но уже без использования специальной аппаратуры.

Самым сложным этапом в проекте «Большие вызовы» стало тестирование. Я не сильна в когнитивном направлении, но предварительная подготовка помогла мне пройти тест. Мы успешно защитили проект и получили обратную связь от экспертов. А потом стали призерами республиканского этапа!

Мы с командой продолжаем думать, как улучшить проект и сделать так, чтобы люди могли пользоваться нашей разработкой. Рассуждаем, получится ли бесплатно поставлять комплекс, как рассчитать бюджет. 

После «Больших вызовов» мы с командой участвовали в XVI Конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Нобелевские надежды КНИТУ – 2023». В соревнованиях участвовали более тысячи школьников и студентов со всей страны, но именно мы стали победителями в номинации «Медицинская инженерия». Каждый из нас получил дополнительные баллы при поступлении в вуз, которые действуют в течение двух лет. Также теперь я вхожу в реестр одаренных детей и молодежи Республики Татарстан.

Проектная деятельность объединяет команды, дает перспективы, позволяет познакомиться с экспертами. А еще здорово, когда твой проект может облегчить людям жизнь. У меня уже есть тема следующего исследования — «Значение музыки в жизни человека». Я хочу понять, влияет ли выбор музыки на восприятие мира человеком и его манеру общения.

Музыка в моей жизни присутствует с самого детства, когда начала играть на скрипке. А увлечение вокалом началось случайно: я не смогла ходить на общий хор, вместо этого в музыкальной школе предложили посещать занятия по вокалу. В итоге скрипку я со временем бросила, а вот любовь к академическому вокалу осталась: занимаюсь уже шесть лет и не планирую останавливаться.

Достигать высоких результатов мне помогает педагог Сабирьянова Фирдауся Габдулбаровна. Благодаря ей у меня множество наград:

  • лауреат первой степени III Всероссийского конкурса исполнительского искусства «ART Terra»;
  • лауреат второй степени X Международного конкурса вокалистов «Сандугач»;
  • лауреат первой степени Всероссийского музыкального конкурса «Звонкий хоровод»;
  • лауреат первой степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Будущее России».

Именно в музыкальной школе я узнала про Университет Талантов. Учительница по сольфеджио Трошина Валентина Васильевна прислала информацию о Лидерской программе, и я отправила заявку. С тех пор я поучаствовала уже в трех Лидерских программах. Для нас проводили лекции по психологии лидера, рассказывали, как объединять людей, вести себя в спорах — это все то, о чем должен знать настоящий лидер.

Также мы принимали участие в играх на выявление лидеров. Благодаря Лидерской программе я и сама провела свое первое мероприятие. Вместе с Тимуром Хоу мы стали организаторами Big Business Game среди 7-11 классов лицея №5 г. Казань. В игре приняли участие более 60 учеников и даже заместитель директора Переломова Светлана Анатольевна.

Лидером может стать каждый. Нужно создать свою команду единомышленников, которая будет тебя поддерживать. Вы должны следовать одной цели, слушать и слышать друг друга, быть на одной волне. Главная задача любого лидера — принимать важные решения и быть ответственным за результат. Я пока не ощущаю себя абсолютным лидером, но обычно являюсь его «правой рукой».

До Университета Талантов мне было сложнее реализовать себя. Мне не хватало опоры. Я не знала, к кому обратиться в случае промаха и куда двигаться. Никто не рассказывал мне о конкурсах и других возможностях. Благодаря Университету я обрела устойчивость, смогла встать на ноги и начать проект. 

В Университете Талантов есть эксперты, которые поддерживают тебя, к ним всегда можно обратиться за советом. Например, если твой проект связан с биологией, а твои родители не врачи, эксперт поможет реализоваться в этой области, расскажет о плюсах и минусах, познакомит с другими людьми и станет настоящим другом. Мой наставник Арслан Набиуллин помог мне организовать собственное мероприятие — возможно, без поддержки я бы никогда на это не решилась.

Планирую и дальше взаимодействовать с Университетом Талантов, общаться с единомышленниками и экспертами. Я пока не решила, с какой деятельностью хочу связать свою жизнь. Ищу себя в разных сферах, пробую новое и верю в то, что найду то, что мне будет по душе. 

Чтобы добиться своей цели, конечно же, нужно поступить в Университет Талантов! Ничего не бойтесь, постоянно ищите что-то новое для себя и не останавливайтесь на достигнутом.