DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
29 команд, две химические игры и напряженный бой

29 команд, две химические игры и напряженный бой

Как в Университете Талантов прошел турнир «Химический экстрим»

5 марта олимпиадники, чемпионы и любители химии собрались вместе, чтобы принять участие в командном турнире «Химический экстрим». Событие прошло в Лабораторном центре Университета Талантов, участниками стали 116 талантливых химиков из Татарстана - ребята приехали не только из Казани, но и из Набережных Челнов, Зеленодольска, Мамадыша, Нижнекамска, Бугульмы и Иннополиса.

В турнире приняли  участие 29 команд, в каждой из которых было по четыре человека в возрасте 12-13 и 14 лет. Как признаются сами участники, соперники были очень сильные, так что всем пришлось постараться. Турнир прошел не в классическом олимпиадном формате, а в игровом. Всего было две игры:

• «Химическое домино»: участники выбирали «доминошки» с заданиями. Выиграть тут не так просто, ведь у каждой команды было всего две попытки дать правильный ответ. Количество баллов начислялось согласно числу на «доминошке», уменьшаясь с каждой попыткой. 

• «Химическая мозаика»: классическое решение задач по нескольким тематическим блокам. При этом участники имели право дать ответ только один раз и только по всему блоку, иначе - ноль баллов. Уверены, что не каждый студент серьезного университета справился бы с такой непростой задачкой.


Для участия в турнире не достаточно просто любить химию – нужно показать все свои достижения, скрупулезно разбираться в этой точной науке и заранее посвятить время качественной подготовке. Еще одна особенность события – важно уметь слаженно работать в команде, ведь это один из ключевых навыков современности!

Программа турнира разработана педагогом высшей категории казанской гимназии №19 Наилей Зиятдиновой. Создательница делала упор на стимулирование интереса у школьников к химии, а также выявление лучших из лучших для дальнейшего участия в профильных программах, олимпиадах, чемпионатах.


Регина Гизатуллина, команда «Добрыня», г. Казань:

Поучаствовать предложила учительница по химии, и я сразу согласилась. Иногда я сама решала задачи из сборников, иногда мы собирались все вместе и занимались химией. Шли на турнир с большими надеждами, но даже и представить не могли, что выиграем – настолько было напряженно и сложно! 

Рашит Фасхутдинов, команда «Добрыня», г. Казань:

Перед турниром мы с командой готовились: решали задачи как вместе, так и отдельно. Лично я готовился так же, как, например, к региональному этапу олимпиады по химии. По сложности могу сказать, что уровень у турнира тоже олимпиадный – местами было очень тяжело, у нас были достойные соперники.


Подсчитать победителей было очень тяжело: у команд был минимальный отрыв друг от друга, а все участники показали высокие результаты. В итоге четыре команды заняли первое место, пять — второе место, на третьем месте оказались еще четыре победителя.

В качестве поощрения всем победителям и призерам присудили дополнительные баллы, которые можно использовать для участия в профильных программах Университета Талантов. На них ребята смогут прокачивать свои знания в химии еще глубже, знакомиться и работать с химиками из университетов и работать над проектами. Кстати, многие из таких проектов выигрывают впоследствии во Всероссийских конкурсах. Запаситесь терпением, и мы обязательно об этом расскажем.


Дания Загидуллина, 
Медиалаборатория Университета Талантов