DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
«Let’s dance»: как прошла зимняя программа по хореографии

«Let’s dance»: как прошла зимняя программа по хореографии

Юные танцоры обучились шести танцевальным направлениям

 Первая профильная программа Университета Талантов по хореографии «Let’s dance» впервые состоялась летом 2020 года. С тех пор она активно проводится для юных танцоров. С 17 по 30 января программа прошла в оздоровительно-образовательном комплексе «Байтик». 

В этом году в ней приняли участие девушки в возрасте 13-16 лет, которые интересуются хореографией, из городов Казань, Набережные Челны, Чистопольского, Зеленодольского, Тетюшского районов Татарстана. Программа была посвящена стилям хип-хоп, джаз-фанк, хаус, вог, контемпорари и денсхолл. Участницы смогли прокачать себя в этих танцевальных направлениях с педагогами и расширить свой хореографический репертуар. 

Педагог программы Полина Рыбакова вела уроки по танцам, занятия по йоге, общефизической подготовке. Итогом стал полноценный номер, который включал в себя элементы современных танцевальных направлений.

– Особенность этой программы в том, что девочки смогли стать более открытыми в хореографии. Нашей целью было создать единый коллектив и подготовить номер к отчетному концерту. Мы за эти 14 дней стали семьей и выступили на «отлично» на закрытии смены. Благодаря программе девочки получили хорошую подготовку, как физическую, так и танцевальную. Такие профильные программы – отличный толчок для заинтересованной в танцах молодежи, у которых горят глаза. Ближе к концу смены, они уже не хотели уезжать, – рассказала Полина Рыбакова.


Сопровождение участниц на занятиях, решение организационных моментов, организация свободного времени участниц смены, создание уютной, домашней обстановки – все это легло на юные плечи куратора Зои Вахрушевой:

– Девочки целеустремленные, талантливые, творческие, открытые, они здорово двигаются, полностью отдаются танцу. Коллектив у нас получился дружным, между девочками не было ни грамма лицемерия. Мы стали семьей, которая переживает за каждого внутри команды. Я, как куратор, предоставила девочкам возможность чувствовать себя как дома. Благодаря тому, что я открылась перед ними, они в ответ доверились мне.

Ученица СОШ №16 города Чистополя Валентина Козлова занимается танцами с четырех лет, это ее хобби. Она – выпускница народного хореографического коллектива «Ритмы детства»:

– Танцы – моя жизнь. Увидев сообщение, что я стала участницей профильной программы, очень обрадовалась, потому что хотела поработать над собой и получить новые навыки в танцах. У нас были лучшие кураторы и педагоги своего дела, которые знают, как найти подход к детям. Мы все невероятно счастливы, заряжены яркими эмоциями. Самые лучшие занятия проходили с замечательным хореографом Полиной Вячеславовной Рыбаковой. Я получила здесь невероятные эмоции. Всего за две недели мы стали одной командой, я больше раскрылась в танце и познакомилась с новыми людьми из разных районов Татарстана.


Дарина Мингазутдинова, ученица 10 класса гимназии №3 города Зеленодольска, тоже занимается танцами с раннего детства. В четыре года она впервые познакомилась с народными, эстрадными танцами, а со стилем хип-хоп – лишь в 2020 году:

– Танцы – это мое. Ни в одном стиле я так уверенно себя не чувствую, как в хип-хопе. Я приехала, чтобы улучшить свои танцевальные навыки. Мне очень понравились наши педагог и куратор, они – профессионалы своего дела. Все девочки нашей команды – чудесные танцоры. Очень рада, что я попала именно в такой дружный коллектив. Я познакомилась с невероятными людьми, обрела колоссальный опыт, испытала такие незабываемые эмоции. Все это было за эти 14 удивительных дней. 

По итогам смены юные танцоры обучились техникам различных видов танцев, научились создавать художественно-сценические образы, исполнили новые техники на финальном спектакле. Благодаря таким программам обучающиеся Татарстана могут получить навыки по интересующему направлению совершенно бесплатно.


Алина Минневалиева,
Медиалаборатория Университета Талантов