DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
«Созвездие-Йолдызлык»: лауреаты и победители получили приглашение в Университет Талантов

«Созвездие-Йолдызлык»: лауреаты и победители получили приглашение в Университет Талантов

1 июня в здании Казанского цирка состоялся праздничный концерт XXI ежегодного открытого молодежного телевизионного фестиваля эстрадного искусства Республики Татарстан 

Ежегодно 1 июня празднуется День защиты детей. В этом году в честь этого праздника по инициативе Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялся бесплатный концерт для всех жителей города в Казанском цирке. Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» проходит в 21 раз, а в этом году фестивальное движение посвящено Году родных языков и народного единства. В программе мероприятия выступили 40 победителей и лауреатов фестиваля, которых поздравили приглашенные гости. 

Открыла церемонию награждения заместитель Председателя Государственного Совета Татарстана Татьяна Ларионова:

- Уже более 20 лет «Созвездие» делает настоящее чудо и находит самых талантливых детей республики, которая богата одаренными детьми. В Татарстане работают педагоги, умеющие воспитывать талантов. Я уверена, всех, кто сегодня получит стипендию, ожидает блестящее будущее, потому что эта поддержка необходима для дальнейших успехов. 

Победители и лауреаты фестиваля получили призы, в числе которых диплом, стипендия и грант на реализацию индивидуального плана развития от Университета Талантов. У каждого участника церемонии награждения теперь есть  возможность выстроить индивидуальный план развития, сосредоточиться на своих сильных сторонах и добиться творческого успеха совместно с лучшими педагогами республики и наставниками Университета Талантов. 


Дмитрий Туманов, генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»:

- Точечный вклад и перспективы развития программы работы с одаренными детьми внесли огромный вклад в фестиваль этого года. В частности, я благодарен Университету Талантов и Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову за то, что концерт состоялся, получился масштабным и зрелищным. Помощь правительства даст мощный творческий толчок педагогам и детям, которым нужна поддержка.  Уверен, что совместными усилиями мы придем к воспитанию самой красивой творческой элиты в мире, которая есть только в Татарстане.  


Айдар Акмалов, исполнительный директор Университета Талантов отметил:

- Ежегодно финалисты Созвездия старше 12 лет автоматически становятся студентами Университетами Талантов. Каждый участник может зарегистрировать личный кабинет на нашем сайте и составить свой план развития. Сделать это можно в творческой сфере, так и в области точных наук. У нас есть примеры, когда ребята попадают в Университет Талантов по итогам творческих конкурсов, а в дальнейшем развивают свои таланты в других направлениях и наоборот. Само фестивальное движение выявляет таланты, а дальше мы их развиваем, сопровождаем, чтобы финалисты пробовали себя в разных сферах. Поэтому очень важно, чтобы каждый победитель или лауреат воспользовался персональным приглашением. С фестивалем «Созвездие-Йолдызлык» мы постоянно проводим профильные программы Республиканского центра по модели Образовательного центра «Сириус», развиваем направление «Искусство»: продумываем занятия, приглашаем педагогов к участию.


После награждения лучших из лучших начался концерт, где свои выступления показали артисты со всех уголков Республики Татарстан. Ранее на шоу могли попасть не все, но в этом году каждый житель Казани мог полюбоваться юными талантами. Помимо красочных выступлений было также шоу мыльных пузырей и ростовых кукол. 

Аделина Джафарова,  ученица 9 класса СОШ №16 (Альметьевск), одна из обладательниц гранта от Университета Талантов:  

- Каждый раз я приезжаю на «Созвездие-Йолдызлык» и получаю колоссальный опыт. Общаюсь с членами жюри, ребятами из других городов. За шесть лет участия у меня уже появился свой круг общения. Фестиваль очень важен для республики, ведь тут можно увидеть талантливых детей, помочь им в развитии. Мне, как вокалистке, открылось множество дорог к совершенствованию таланта после участия. Благодаря фестивалю, я учусь новому и для меня очень ценно, что мне дают возможность улучшить свои навыки, стать еще лучше. Я планирую продолжать обучение и поступать в Казанский музыкальный колледж им. И.В. Аухадеева, поэтому поддержка фестиваля и Университета Талантов мне очень понадобится.


Дания Загидуллина, 
Медиалаборатория Университета Талантов