DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Студент Университета Талантов Данил Данилов представил свой проект на международном научно-техническом фестивале «От винта!»

Студент Университета Талантов Данил Данилов представил свой проект на международном научно-техническом фестивале «От винта!»

Фестиваль прошел в Краснодаре с 25 по 27 марта

С 25 по 27 марта в Краснодаре проходил Международный научно-технический фестиваль «От винта!». Это ключевое молодежное мероприятие Года науки и технологий в научно-технической сфере. В фестивале под слоганом «Моделируй будущее» приняли участие молодые изобретатели и инженеры со всей России. Они поделились своим опытом и представили проекты - около 500 изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений и стартапов в области авиации, судостроения, робототехники, сельского хозяйства, устойчивого развития, социального предпринимательства, спорта, искусства и многих других.

Фестиваль проводится с 2005 года под эгидой Минпромторга России и является глобальной коммуникационной площадкой, где объединяются инновации, промышленность и профориентация. В этом году в нем приняли участие все регионы страны. Республику Татарстан представлял  Данил Данилов, студент Университета Талантов, студент агрономического факультета Казанского государственного аграрного университета по направлению «Агроэкология». Он представил на фестивале разработку биогазовой установки. 

Этот проект из области альтернативной энергетики может быть полезен на селе и во всех ситуациях, где недоступны традиционные источники энергии. Биогаз – экологически чистое топливо, не зависящее от изменений погодных условий и способное стабильно обеспечивать пользователя энергией. Еще одним важным результатом использования такой установки является переработка мусора и биологических отходов. Этот проект уже был оценен на нескольких проектных конкурсах и поддержан Университетом Талантов для реализации специальным грантом в рамках Проектной олимпиады. 


На фестивале «От винта» проект признан одним из лучших и включен в список рассмотрения тех проектов, развитие которые готов поддержать Минпромторг России. Сам разработчик получит возможность этим летом съездить на профильную смену во Всероссийский детский центр «Смена».

Данил Данилов, студент Университета Талантов, студент КГАУ рассказал про свой проект и участие в фестивале:

– Мой проект про альтернативную энергетику, про переработку органических отходов: минеральные удобрения из органики, газ, метан и электричество. Это на тот случай, когда на планете закончатся природные газы (пропан, бутан), нефть, но останется органика. Начиналась все с двух бочек: в одной бочке бродили отходы, в другую – выходили газы. На Проектной олимпиаде Университета Талантов я получил поддержку на развитие проекта – 50 тысяч рублей. Я поступил в аграрный вуз, где получаю всестороннюю помощь в разработке и научно-исследовательской деятельности. У нас разработан действующий макет, который полностью автоматизирован. Мы уже производим газ и оформили патент. Фестиваль – это классная площадка для нетворкинга. В финальный день организаторы отметили мой проект и он включен в список рассмотрения тех проектов, развитие которые готов поддержать Минпромторг России.

Светлана Кириллина,
Медиалаборатория Университета Талантов