DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: раскрой свой потенциал и заложи фундамент будущей карьеры

Возможности: раскрой свой потенциал и заложи фундамент будущей карьеры

Многопрофильные олимпиады и конкурсы

Участие в олимпиадах помогает школьникам, помимо развития логического мышления и навыков обработки информации, научиться работать в команде и находить единомышленников.

Сегодня в рубрике «Возможности» мы расскажем об олимпиадах из Республиканского реестра конкурсных мероприятий, победители и призеры которых могут стать студентами Университета Талантов и получить поддержку в рамках реализации госпрограммы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015–2023 годы». Сообщаем также о конкурсе для участников Кружкового движения НТИ.

Конкурс по грантовой программе «УМНИК» для участников Кружкового движения НТИ

Для кого: индивидуальные участники (или лидеры команд) от 18 до 30 лет

Прием заявок на полуфинал: до 20 ноября

Полуфинал: с 21 по 27 ноября

Финал: 7 декабря с 13:00 до 18:00

Подробнее: https://umnik.fasie.ru/kruzhok/?spush=ZGlyZWN0b3JAdXRhbGVudHMucnU=

Фонд содействия инновациям совместно с Кружковым движением запускает Конкурс по грантовой программе "УМНИК" для участников Кружкового движения НТИ.

Темы проектов опубликованы на сайте Кружкового движения, они разнообразны и призваны интегрировать вызовы Национальной технологической инициативы в систему образования, развивать кружки на базе ресурсных центров и совершенствовать систему управления талантами.

На конкурсе проект могут представлять индивидуальные участники (или лидеры команд) от 18 до 30 лет включительно. Победители конкурса получат 500 тысяч рублей на развитие проекта: 200 тысяч в 2021 году и 300 тысяч в 2022. Положение о конкурсе доступно на сайте Фонда: https://umnik.fasie.ru/regulations/

Кружковое движение – это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов. Участники Кружкового движения заняты инженерным проектированием в формате соревнований, таких как Олимпиада Кружкового движения НТИ, проектных школ «Практики будущего», в формате долгосрочной разработки вплоть до создания МИП.

Межрегиональная олимпиада школьников по математике «САММАТ»

Для кого: учащиеся 6-11 классов

Интернет-тур: 16 – 22 ноября

Заключительный тур: 16 февраля 2021 года

Подробнее: https://sammat.samgtu.ru/

«САММАТ» – ежегодная межрегиональная олимпиада по математике для школьников 6-11 классов. Ежегодно в «САММАТ» принимает участие более 18000 человек, из школ Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской областей, республик Башкортостан, Мордовия, Белгородской области и др.Проводится в два этапа: отборочный и заключительный.

Отборочный этап соревнования проходит как в очной, так и в заочной формах. Варианты заданий для них различны, но равноценны. Одновременное участие в отборочном этапе в очной и заочной формах не допускается. Заключительный этап проводится только очно, на него приглашаются победители и призеры отборочного этапа. Время на выполнение заданий первого этапа составляет 3 астрономических часа (180 минут), второго – 4 астрономических часа (240 минут). К заключительному туру также допускаются без отборочного тура призеры заключительного тура прошлого года (САММАТ-2020).

Ознакомиться с официальными документами олимпиадами можно здесь.

Инженерная олимпиада «Звезда»

Для кого: учащиеся 6–11 классов

Регистрация на интернет-тур: до 30 ноября

Интернет-тур отборочного этапа: 1 – 20 декабря

Регистрация победителей и призеров прошлого года: до 18 декабря

Подробнее: https://zv.susu.ru

Олимпиада проходит по направлениям русский язык, естественные науки, обществознание, история, международные отношения, право, экономика, психология, техника и технологии, перевод и переводоведение.

Отборочный этап проходит очно в школах, на площадках вузов-организаторов, региональных площадках или в заочной форме в онлайн-режиме. Финал проводится очно в вузах-организаторах олимпиады и на региональных площадках.

Также для участников олимпиады по направлению «техника и технологии» предусмотрен подготовительный этап в очной и дистанционной формах. Подготовка включает электронные пособия, проведение онлайн-консультаций и видеозанятия.

Олимпиада была образована в 2015 году путем слияния двух олимпиад: инженерной олимпиады «Будущее России» и школьной олимпиады «Звезда – таланты на службе обороны и безопасности». Цель олимпиады – стимулирование раннего развития интереса к профессиональной ориентации и научно-исследовательской деятельности. Это реализуется в жизнь путем формирования тестовых заданий на примере реальных задач, например, сектора экономики.