DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
How to: провести зимние каникулы с пользой

How to: провести зимние каникулы с пользой

В новый год мы любим входить с новыми желаниями и целями. Кто-то поставил себе цель выучить иностранный язык, кто-то – выиграть в республиканской олимпиаде или разработать собственный проект. К счастью, у нас есть все возможности, чтобы развить нужные навыки и осуществить свои мечты. 

В преддверии новогодних каникул мы изучили рынок онлайн-курсов и сделали подборку из 11 наиболее полезных порталов, где можно бесплатно пройти онлайн-курсы или приобрести какой-нибудь навык. Все, что нужно – это лишь выбрать подходящее направление, зарегистрироваться и продолжить обучение в любое удобное время где угодно.

1. Открытое образование

Это российская образовательная платформа, в которой можно найти онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах. Платформа создана Ассоциацией «Национальная платформа открытого образования», учрежденной ведущими университетами – МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбПУ, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, МФТИ, УрФУ и Университет ИТМО.

Все курсы разрабатываются в соответствии с требованиями ФГОС и проходят внутреннюю экспертизу. Примечательно, что студенты, обучающиеся по направлениям подготовки бакалавриата и специальностям, могут зачесть пройденный онлайн-курс и получить сертификат. 

2. Edx

Edx – совместный проект Гарвардского университета и Массачусетского института технологии в области дистанционного образования. Его главная цель – объединение усилий двух ведущих университетов по созданию современных онлайн-курсов бесплатного обучения и предоставление их студентам по всему миру. 

Образовательная платформа предусматривает видеозанятия, встроенные опросы, мгновенную обратную связь с преподавателями, студенческие рейтинги вопросов и ответов, онлайн-лаборатории и обучение в темпе, предпочитаемом студентом. Обучение бесплатное без получения сертификата. На платформе есть и русскоязычные курсы, но если есть желание послушать лекции Гарварда, то нужно подтянуть свой английский. 

3. Универсариум

Программы курсов составляются преподавателями из лучших вузов страны. Средняя продолжительность одного курса составляет от 7 до 10 недель (все зависит от насыщенности и сложности программы). Каждый модуль включает в себя видеолекцию, самостоятельную работу, домашнее задание и тестирование.

Также на портале можно найти онлайн-лекции на различные темы, начиная от истории кино и современного образования, заканчивая поиском бизнес-идей и основами психолингвистики. 

4. Coursera

Образовательная платформа широко известна многим людям, поскольку в ней собраны лекции и онлайн-курсы от лучших преподавателей и вузов со всего мира. Вся информация на сайте размещена на английском языке, но также можно найти и русскоязычные курсы, и курсы с русскими субтитрами. 

Проект существует с 2012 года благодаря усилиям его создателей: профессоров информатики Стэнфордского университета Эндрю Ына и Дафны Коллер. Сервис посещает более 24 миллионов пользователей.

5. TalentEdMe

Этот проект создан для личного и профессионального развития. Проект предлагает актуальные вдохновляющие статьи и видео, марафоны, вебинары и прямые эфиры с лидерами мнений. Здесь можно узнать, как достичь поставленных целей во всех сферах жизни – в бизнесе, в карьере, в личной жизни, а также найти и удержать баланс, не разрываясь между семьей и карьерой, совершенствованием тела и души.

6. Stepik

Платформа интересна тем, что здесь можно самому стать автором курса и разработать собственную программу. Поэтому на Stepik можно найти разнообразные онлайн-курсы как от преподавателей школ и вузов, так и от крупнейших компаний, таких как Yandex, Avito, Mail.ru. 

Основные направления, которые затрагивает платформа – программирование, математика, биоинформатика и биология, экономика. В 2019 году на сайте зарегистрировано около 2,5 миллионов пользователей. 

7. Яндекс. Практикум

Это уникальный сервис для подготовки интернет‑специалистов. Сейчас на сайте размещены 6 специальностей, по которым можно обучиться: аналитик данных, бэкенд-разработчик, веб-разработчик, инженер по тестированию, специалист по data science, фронтенд-разработчик. В ближайшее время обещают еще 6 направлений.

По каждому направлению портал показывает план обучения, среднюю заработную плату, проекты, над которыми можно будет работать, а также необходимые навыки. Первые 20 часов обучения можно пройти бесплатно.

8. Arzamas

Портал, посвященный истории культуры, существует с 2015 года. Основная тематика – история, литература, искусство, антропология, философия, культура человека. Длинных курсов на сайте нет, зато можно изучить тему за небольшое количество времени. Например, «Древняя Греция за 18 минут» или «Древний Рим за 20 минут».

Кроме онлайн-курсов на портале можно найти подкасты Радио Arzamas, изучить онлайн-журнал или пройти бесплатные онлайн-семинары на культурно-историческую тематику.

9. Лекториум

Особенность этого портала – разделение онлайн-курсов по целевым аудиториям: «каждому», «школьникам и абитуриентам», «студентам и специалистам» и «учителям». Основной упор сделан на тему компьютерных наук. 

За десять лет существования портал трансформировался из небольшого петербургского проекта в широко известный ресурс, где хранится более 4 тысяч часов видеолекций. 

10. Khan academy

Этот сайт заинтересует тех, кто увлекается кодингом. На портале можно пройти тестирование по GMAT, SAT, MCAT. Несмотря на то, что проект был запущен на английском языке, вы также сможете найти на Khan academy онлайн-курсы и лекции на русском языке. 

Главный принцип команды проекта – это предоставление повсеместного доступа к бесплатному образованию мирового класса. И у них это отлично получается: с 2008 года было выложено более 4200 бесплатных лекций по математике, истории, здравоохранению и медицине, финансам, физике и другим дисциплинам.

11. Мастерская эффективных коммуникаций и Мастерская креативных проектов от Мастерской управления «Сенеж» и Школы креативного мышления ИКРА 

По ссылкам выше хранятся записи вебинаров двух курсов – для тех, кто хочет научиться качественно презентовать себя и проекты, и для тех, кто хочет создать проект и научиться проектному управлению.

Курс по коммуникациям состоит из 7 небольших видеоуроков от экспертов своего дела. Обучение в мастерской проектирования слушатели проходят в новом формате онлайн-сериала «Как я однажды...». В конце обучения все участников ждет полезный подарок: скидка от Литрес.

Екатерина Дьякова,
Медиалаборатория Университета Талантов