DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Объявляется прием заявок на участие в Образовательной Космической программе «Сириус–2020»

Объявляется прием заявок на участие в Образовательной Космической программе «Сириус–2020»

Космическая программа «Сириус-2020» проводится Образовательным центром «Сириус» совместно с госкорпорацией «Роскосмос», Фондом содействия инновациям и Сколковским институтом науки и технологий с 1 по 15 марта 2020 года.

Программа является финалом конкурсов проекта «Дежурный по планете 2019-2020», созданного для школьников 8-11 классов и объединяющего пять технологических конкурсов по разработке оборудования для спутников и прототипов космических аппаратов, приема космических данных и обработки данных дистанционного зондирования Земли.

Космическая программа предполагает работу над проектами в группах, консультации с экспертами, проведение испытаний разработок и представление результатов на итоговой конференции.

Программа ориентирована на учащихся 8-11 классов.

Состав участников образовательной Космической программы «Сириус-2020» утверждается по результатам проведения отборочных этапов Всероссийских конкурсов по ракетно-космической тематике в рамках проекта «Дежурный по планете 2019-2020».

Отбор проходит дистанционно, в несколько этапов и осуществляется на платформе «Сириус.Онлайн».

Общий этап

— Регистрация — до 30 октября 2019 года включительно 

— 1 тур тестирования — тест по физике, истории исследования космоса — 15–30 октября 2019 года 

Каждый зарегистрировавшийся участник получает возможность пройти тестирование 1 раз в указанные сроки. Время на тестирование ограничено – 3 часа. 

— 2 тур тестирования — тест по математике, информатике и географии — 1–10 ноября 2019 года 

Каждый зарегистрировавшийся участник получает возможность пройти тестирование 1 раз в указанные сроки. Время на тестирование ограничено – 4,5 часа.

По результатам двух туров будет определено не более 2 500 участников с лучшими результатами. Критерии учета баллов участников будут сформированы к 14 ноября 2019 года. Будут учитываться баллы за оба этапа тестирования. Итоговые баллы и списки прошедших на следующий этап будут опубликованы не позднее 15 ноября 2019 года

Участники будут автоматически распределены по 500 человек на каждый конкурс в соответствии с приоритетами конкурсов, которые каждый должен будет указать при регистрации. Механизм распределения:

1. Составляется рейтинг по количеству баллов тех участников, которые поставили первый приоритет одному и тому же конкурсу. 

2. Если таких участников в одном рейтинге окажется больше 500, то последние в списке переводятся в конец списка того конкурса, который был определен этими участниками вторым или последующими приоритетами в зависимости от наличия в них свободных мест.

Конкурсные этапы для прошедших тестирование

— ¼ финала каждого конкурса — тесты по темам конкурсов 

— ½ финала каждого конкурса — практические задания, собеседования и проверка индивидуальных проектов 

— Подготовка к финалу — выполнение практических заданий по темам конкурсов в рамках проектов 

— Очный этап — финал, образовательная космическая программа «Сириус-2020»

Лучшая команда молодых инженеров будет награждена почетным званием и призами. Победители-призёры в индивидуальном зачёте получат дополнительные баллы, которые будут учитываться при прохождении отбора на программу «Большие вызовы» в июле 2020 года в Образовательном центре «Сириус» по направлению «Космические технологии». Все участники финала подлежат внесению в Государственный информационный Ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу space@sochisirius.ru.

Подробнее о программе и направлениях программы читайте здесь