DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: исследуй историю и культуру православия, продемонстрируй свои способности в музыкальном и изобразительном искусстве, а также при решении логических задач и анализе текстов

Возможности: исследуй историю и культуру православия, продемонстрируй свои способности в музыкальном и изобразительном искусстве, а также при решении логических задач и анализе текстов

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ) – образовательный, научный и просветительский центр, единственное православное учебное заведение, аккредитованное в статусе «университет». Это 9 факультетов, 53 образовательных направления, 9 научных центров и лабораторий.

Сегодня в рубрике «Возможности» вы узнаете, какие многопрофильные олимпиады из Республиканского реестра конкурсных мероприятий организовывает данный вуз и как благодаря участию в них можно раскрыть свой потенциал, улучшить свои способности в скорости и качестве запоминания, эрудиции, скорости мышления. Напоминаем, что призеры и победители данных конкурсных мероприятий могут стать студентами Университета Талантов и пройти годичную программу продюсерской поддержки.

Основы православной культуры

Для кого: учащиеся 4-11 классов

Уровень: всероссийский

Школьный тур: 1 сентября – 10 ноября

Муниципальный тур: 18 ноября – 20 декабря

Регистрация на региональный тур: 25 декабря 2019 г.  – 31 января 2020 г.

Региональный тур: 15-17 февраля 2020 г.

Подробнее: http://opk.pravolimp.ru/

Одна из немногих олимпиад, где ученики могут исследовать историю и культуру православия. Ежегодно более 500 тысяч школьников из 83 регионов РФ, а также школы Литвы, Белоруссии, Украины, Киргизии, Молдавии, Казахстана, посольские школы Италии, Тайланда, Мальты, Кубы принимают участие в олимпиаде. Темы олимпиады  2019/2020 учебного года: «Эпоха святого князя Александра Невского», «Великая Победа: наследие и наследники». 

Школьный тур олимпиады проходит в очной форме на местах. Ответственный от школы учитель подает заявку на сайте, скачивает задания в личном кабинете и после проведения школьного тура размещает результаты на сайте до 10 ноября. В муниципальном туре могут участвовать победители и призеры школьного тура, и только те школы, которые провели школьный тур и загрузили результаты на сайт. Победители и призеры олимпиады будут определяться по результатам регионального тура. Здесь можно посмотреть рекомендуемую литературу для подготовки к олимпиаде. 

Олимпиада «Основы православной культуры» ежегодно входит в список предметных олимпиад школьников РСОШ по предметам «История» и «Теология». Это единственная конфессиональная олимпиада среди предметных олимпиад. 

Проведение олимпиады нацелено на решение актуальной задачи формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся в системе общего образования. Проведение олимпиады способствует обеспечению преемственности процессов обучения православной культуре учащихся государственных и муниципальных школ и деятельности системы высшего теологического образования России.

Олимпиада «Наше наследие»

Для кого: учащиеся 1-11 классов

Уровень: всероссийский

Школьный тур (1-4 классы): 10 октября – 30 ноября

Школьный тур (5-11 классы): 1 – 30 сентября

Муниципальный тур (1 класс): 25 февраля 2020 г. – 1 марта 2020 г.

Муниципальный тур (2-4 классы): 10 – 16 декабря

Муниципальный тур (5-11 классы): 1 – 7 октября 

Региональный тур (1 класс): 3 – 5 апреля

Региональный тур (2-4 классы): 7 – 9 февраля 

Региональный тур (5-11 класс): 18 – 21 октября 

Финальный тур (1 класс): 16 – 17 мая

Финальный тур (2 класс): 24 – 26 апреля

Финальный тур (3-4 классы): 20 – 22 марта

Финальный тур (5-6 классы): 22 – 24 ноября

Финальный тур (7-8 классы): 24 – 26 января

Финальный тур (9-11 классы): 21 – 23 февраля

Подробнее: http://ovio.pravolimp.ru/

Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада (ОВИО) «Наше наследие»  проводится среди учащихся всех классов в 4 тура, организуются также различные дополнительные конкурсы. Попробовать свои силы будет интересно тем, кто увлекается отечественной историей и культурой. В заключительном этапе участников ждет и индивидуальный, и командный тур, где они выполняют задания вместе и борются за общий результат. Здесь вы можете посмотреть архив заданий,  проектные работы и другие методические материалы, которые помогут подготовиться к олимпиаде. 

Олимпиада создавалась как межпредметная олимпиада, ориентированная на выявление одаренных детей независимо от сферы их особых предметных талантов. Задания, разбитые на различные блоки, позволяют детям продемонстрировать свои способности в скорости и качестве запоминания, эрудиции, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов. 

Важно отметить, что для каждой олимпиады задания блока “Эрудиция” и сопутствующих олимпиаде проектных заданий каждый год подбирается важная историческая тема. И все участники олимпиады после ее завершения оказываются обогащенными новыми знаниями. Тема объявляется заранее, и все участники имеют равные возможности для подготовки.

Многопрофильная олимпиада «Аксиос»

Для кого: учащиеся 6-11 классов

Уровень: всероссийский 

Заочный осенний тур: 1 ноября – 10 декабря

Заочный зимний тур: январь – февраль 2020 г.

Заочный весенний тур: февраль – март 2020 г.

Очный тур: 2 и 9 февраля 2020 г.

Закрытие олимпиады: 15 марта 2020 г.

Подробнее: http://aksios.pravolimp.ru/

Олимпиада проводится с 2005 года на основе общеобразовательных школьных программ и включает два независимых тура: заочный и очный, который проходит в  Москве. Здесь можно посмотреть методические материалы, которые помогут подготовиться к олимпиаде. Соревнование проходит по следующим профилям:

  • основы христианства
  • история России
  • обществознание
  • литература
  • русский язык
  • церковнославянский язык
  • английский язык
  • математика
  • изобразительное искусство
  • музыкальное искусство
  • социология
  • экономика
  • педагогика

Олимпиада по профилям «Литература» и «Обществознание» включена в Перечень олимпиад Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) при Российском союзе ректоров. До 15 октября проходит ежегодный конкурс заданий олимпиады «Аксиос» на 2019/2020 учебный год по педагогике. В конкурсе могут принять участие  как педагоги, так и учащиеся 8-11 классов. Все подробности можно узнать здесь.