DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможности: стартовал новый сезон олимпиад

Возможности: стартовал новый сезон олимпиад

Чтобы стать целеустремленным, научиться преодолевать стресс и не бояться неудач, школьникам необходимо участвовать в олимпиадах и конкурсах. Здесь у каждого есть возможность проявить себя, раскрыть талант и расширить кругозор. Помимо этого участие в олимпиадах помогает определиться с интересами и развивать свои способности. 

Олимпиады из Республиканского реестра конкурсных мероприятий помогут школьникам и студентам развить когнитивность, инициативность и креативное мышление, а в случае победы – стать студентом Университета Талантов, пройти годичную образовательную программу и получить продюсерскую поддержку.

Турнир имени М. В. Ломоносова

Для кого: задания рассчитаны на учащихся 6–11 классов, но принять участие может любой школьник

Уровень: всероссийский 

Прием заявок: до 7 сентября

Подробнее: https://turlom.olimpiada.ru/

Турнир Ломоносова – это ежегодное соревнование, которое проводится очно по восьми направлениям: математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике и литературе.

Соревнования по всем предметам проходят одновременно в разных аудиториях. Учащиеся сами решают, в каком количестве дисциплин принять участие, и по своему желанию переходят из одной аудитории в другую. Это правило не распространяется только на одиннадцатиклассников: они пишут все предметы в одном месте. Задания по всем дисциплинам выполняются письменно. Победителей определяют как по отдельным направлениям, так и в многоборье, по сумме достижений в нескольких предметах.

Для учеников 10 и 11 классов, которые показали хорошие результаты, весной проводится еще один тур – заключительный. Победители и призеры финала могут получить льготы при поступлении в вузы.

Турнир Ломоносова проходит с 1978 года. В настоящее время его проводят 60 регионов России, а также Швейцария, Казахстан, Украина и Молдова. В прошлом году в нем приняли участие более 70 тысяч школьников. 42-й Турнир пройдет 29 сентября. На сайте Турнира можно посмотреть места проведения, выбирать удобное для себя и зарегистрироваться. Здесь можно узнать советы для тех, кто идет на Турнир Ломоносова первый раз. 

Плехановская олимпиада школьников

Для кого: учащиеся 8–11 классов

Уровень: всероссийский

Начало регистрации: 10 октября

Подробнее: https://www.rea.ru/ru/org/managements/priem/Pages/Plekhanovskaya_olimpiada_shkolnikov.aspx

Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова проводит олимпиаду с 1992 года. В этом году соревнования пройдут по финансовой грамотности, экономике, предпринимательству, русскому, немецкому и английскому языкам. Можно участвовать в олимпиаде по одному или нескольким предметам. Соревнования проходят в два этапа: отборочный и заключительный. Задания первого этапа можно выполнять дистанционно. На финал приглашаются участники, успешно прошедшие отборочный этап, а также победители и призеры олимпиады прошлого года. Заключительный этап проходит очно в Москве и на региональных площадках.

Регистрация на 1 этап (заочный тур) продлится до 23 января 2020 года. Доступ к решению олимпиадных заданий откроется 18 ноября 2019 года. В этом разделе можно посмотреть задания олимпиады предыдущих лет с ключами, решениями, критериями оценки и списками литературы для подготовки к состязаниям.

Московская олимпиада школьников

Для кого: учащиеся 5–11 классов

Уровень: всероссийский 

Подробнее: http://mos.olimpiada.ru/

Московская олимпиада – это открытое интеллектуальное соревнование для школьников из всех регионов России. Первый этап олимпиады чаще всего проходит заочно (дистанционно). На следующие этапы приглашаются участники, успешно выполнившие задания предыдущего этапа, а также победители и призеры олимпиады прошлого года. Все мероприятия проходят после учебных занятий или в выходные дни с сентября по май.

Среди олимпиад в составе Московской есть соревнования с давней и богатой историей (например, по математике, физике, химии проводятся с 1930-х годов), есть и совсем молодые, отражающие современные направления научной деятельности. Каждая олимпиада имеет свои особенности. Нестандартные задания составляются на основе программ школьного курса и привлекают школьников с разными интересами и предпочтениями.

Московская олимпиада школьников пройдет по следующим предметам: астрономия, география, изобразительное искусство, информатика, история искусств, история, лингвистика, математика, обществознание, право, предпрофессиональная олимпиада, робототехника, физика, филология, финансовая грамотность, химия, экономика, биология, комплексная безопасность (кадетская олимпиада), латинский язык, математика, технология, французский язык, экология.

Большинство отборочных этапов пройдет в ноябре-январе. Информация о сроках регистрации, а также правилах проведения и заданиях прошлых лет, которые могут пригодиться для тренировки, публикуются на сайте олимпиады.