DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Новый учебный год: 8 лайфхаков для учителя, которые помогут настроиться на работу

Новый учебный год: 8 лайфхаков для учителя, которые помогут настроиться на работу

Педагоги знают, что лето – это не только каникулы и отдых, но и подготовка к следующему учебному году. Подготовка обучающей программы, уборка школы, знакомство с новыми учениками – в этой статье мы собрали для вас 8 советов, которые помогут вам эффективнее провести первые месяцы учебного года.

1. Ознакомьтесь со списками новых учеников

Гораздо легче начать работать с классом, если вы уже знаете, какие дети будут там учиться. Для того, чтобы подготовиться к новому классу, изучите списки учеников, их характеристики, достижения и интересы. Не стесняйтесь звонить в предыдущее место их обучения и общаться с их бывшими преподавателями. Они могут подсказать вам лучший подход к ученику и помочь наладить контакт.

Екатерина Салихова,  референт Республиканского общественного движения «Татарстан - новый век», наставник, рассказала, каким должен быть учитель, чтобы вдохновлять своих учеников:

— Будьте наставниками для своих учеников. Это очень важные отношения как в жизни учителя, так и ученика. Они сопоставимы по эмоциональной насыщенности с привязанностью и дружбой. Учитель-наставник доминирует, заботится и защищает подопечного. Он вдохновляет и помогает ему прорываться, преодолевать, рисковать, встречать вызовы, делать что-то «через не могу» и «как никто до меня». Вы должны быть особенными, уметь впечатлять и восхищать, уметь что-то такое, чего больше никто не умеет.

2. Опирайтесь на имеющийся опыт

Для того, чтобы быть эффективным, не нужно каждый раз изобретать велосипед, достаточно использовать уже имеющиеся наработки. Вспомните, что в прошлом учебном году у вас получилось хорошо и над чем вы хотите ещё поработать. Можете посоветоваться с коллегами или обратиться в опыту профессионалов. Не стоит посвящать этому занятию всё лето, но небольшая рефлексия никому не помешает.

3. Разработайте основу программы

Планировать блок обучения «От А до Я» может быть неэффективным в том случае, если к вам придут новые ученики, чей уровень знаний вы пока что не знаете. К тому же до начала учёбы неизвестно, сколько знаний осталось в головах у учеников после каникул и как они настроены учиться. Попробуйте разработать скелет, основу вашего блока, и затем работать, основываясь на нём, постепенно дорабатывая программу и адаптируясь к ситуации.

4. Узнайте что-то новое

В предмете, что вы преподаете, не существует предела знаний. Чем больше вы изучаете науку, тем больше вы сможете рассказать о ней вашим ученикам. Лето — идеальное время для посещения семинара мастер-класса или лекции на любую интересующую вас тему.

Если вы не можете найти подходящие семинары, займитесь самообучением — читайте профессиональную литературу или статьи. Получаса ежедневного чтения вполне хватит для того, чтобы прокачать свои знания.

5. Планируйте обстановку в кабинете

Пространство вокруг учеников сильно влияет на контроль над ними и их стимул к учебе. К тому же изменение обстановки в классе позволяет разнообразить занятия – например расположение парт, при котором вместе могут сидеть 4–5 человек, упрощает проведение командных занятий. Небольшая летняя перестановка в классной комнате может освежить учеников в начале учебного года и подстегнуть их тягу к знаниям. Приберитесь в помещении, сдайте на переработку все ненужные материалы, помойте окна, протрите пыль.

6. Отправьте приветственное письмо

Для того, чтобы наладить особую связь с учениками перед началом занятий, можете отправить им приветственное письмо с пожеланиями на предстоящий учебный год и приглашением на занятия. Это позволит ученику чувствовать себя особенным и значимым, родители это также оценят. 

7. Разнообразьте занятия

Дети в любом возрасте любят занятия, отличающиеся от обычных уроков – экскурсии, мастер-классы, общение с экспертами. Такой подход поможет вашим ученикам выбраться из серых школьных будней и научиться по-иному воспринимать информацию. Подумайте летом, какие мероприятия вы могли бы провести для своих учеников. Возможно вам следует посоветоваться со своими коллегами и вместе разработать общий план.

Элеонора Королёва, референт Республиканского общественного движения «Татарстан - новый век», наставник,  рассказала, какие мероприятия включила в свой образовательный модуль:

— Я веду в школе проект от ТИСБИ под названием «Я – бренд!», который помогает детям развиваться и видеть себя в качестве проекта. Сегодня на рынке труда важно осознание себя, как талантливого человека с безграничными возможностями в контексте «Я – есть проект». Нужно уметь взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах своих потребностей и возможностей, выбирать адекватные средства для успешного достижения поставленной цели, формировать мотивацию быть успешным, востребованным и конкурентоспособным.

В мой образовательный модуль включено знакомство с мероприятиями по совершенствованию надпредметных и профессиональных компетенций, и о возможностях участия в конкурсах, профильных сменах, конференциях, образовательных программах, необходимых для профессионального развития.

8. Развивайте отношения с коллегами

Учитель ввиду специфики своей профессии большую часть времени проводят оторванными от своего коллектива. Совместное времяпрепровождение учителей улучшит обстановку в школе и повысит эффективность коммуникации педагогического состава. Сходите со своими коллегами на пикник или в театр или просто начните проводить совместные обеды в школе. К тому же, общение с другими учителями поможет вам прокачать свои soft skills, что упростит общение с учениками и передачу им новых знаний.

Дмитрий Олешков,
Медиалаборатория Университета Талантов

На основе материалов портала «Мел»