DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
New study year: как быстро адаптироваться к школе и университету?

New study year: как быстро адаптироваться к школе и университету?

Первый год обучения в школе или университете считается одним из самых ярких и важных этапов в жизни. Первоклассникам и первокурсникам порой трудно сразу же сконцентрироваться на учебе, так как им нужно запомнить новых преподавателей, одноклассников, однокурсников, найти столовую или актовый зал, по-новому научиться вести себя в коллективе и привыкнуть к ритму жизни. Все эти факторы влияют на психоэмоциональное состояние, работоспособность, внимание и память ребенка и молодого человека. В первое время первоклассники и первокурсники испытывают бурю эмоций, а у многих студенческая жизнь сопровождается еще и переездом в другой город, что оказывает на них двойную нагрузку. Нужно учиться жить самостоятельно и отвечать за свои действия и поступки. 

Поэтому мы решили поделиться с вами правилами, которые позволят в короткие сроки адаптироваться к новой обстановке и справиться с собственными эмоциями. Так что должен знать каждый новоиспеченный школьник, студент и их родители? 

Победы не даются легко и поначалу будет особенно сложно

С непривычки молодые люди очень устают, так как в детском саду, школе и университете дается совсем разный объем материала. Появляются новые правила, которым надо следовать. Много новой информации, которую мы должны научиться быстро и своевременно усваивать. Со временем, конечно, все встает на свои места и приходит понимание, что это необходимо выполнять, в первую очередь, для себя. Каждый результат достигается упорством и трудом, и всему свое время. 

Время на раздумье, кем стать в будущем 

Кем я хочу быть? Извечный вопрос каждого из нас, особенно в подростковом возрасте, на который сложно ответить сразу и с уверенностью. Для его решения школьнику и абитуриенту полезным будет пройти профпробы. На таких мероприятиях молодые люди могут поговорить с представителем той или иной профессии, попробовать себя в деятельности, которая их привлекает. Если в какой-то момент вы поняли, что хотели бы сменить профиль, нужно сказать об этом родителям и преподавателям. Самое главное – сделать осознанный выбор, присмотреться к ситуации и хорошенько ее проанализировать, чтобы следующее место учебы помогло добиться успехов в будущем и приносило вам удовольствие. 

Что я сделаю в первый учебный год? 

Научитесь ставить цели, пропишите, как вы будете их добиваться и для чего вам это нужно. Начните с малого и поймите, что все это нужно исключительно вам. Учитесь быть самостоятельным и своевременно решать все накопившиеся вопросы. Школьные и студенческие годы – это самое продуктивное время, время возможностей, и только вам решать, как вы воспользуетесь ими. Оценки – это, конечно, важно, но ваша цель – не оценка, а получение знаний. 

Многое зависит от правильного использования своего времени. Обзаведитесь привычкой планировать свой день, и вы сразу поймете, что в сутках не так мало времени, как кажется. Это позволит вам все успевать и избежать переутомления. 

Вы сами создаете себе образовательное пространство 

У каждого из нас свои интересы и предпочтения, которые могут в корне отличаться от предпочтений нашего соседа или друга. Какие-то предметы будут казаться вам скучными, а другие – захватывающими и интересными. Поэтому старайтесь всячески развиваться в том направлении, которое вам нравится, и помимо уроков и лекций изучать тему самостоятельно. Делитесь с учителем или преподавателем своими успехами. Увидев ваше рвение, он всегда поможет вам с поиском информации, новых источников и с написанием научно-исследовательских работ, с которыми можно выступать на конференциях, участвовать в конкурсах и заявить о себе. И каждый день старайтесь ответить на вопрос: «Что я получил полезного сегодня, как и где я буду применять полученные мной знания?»

Учитель/преподаватель – это ваш наставник и друг 

Взаимоуважение – первое правило, которое вы должны усвоить, поступая в школу и университет. Педагог и ученик – всегда в одной команде. Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы и дискутировать с учителем. Если вы с чем-то не согласны, поделитесь своим мнением, аргументируйте его, опираясь на факты, и разберитесь в вопросе вместе. Не бойтесь интересоваться мнением преподавателя по тому или иному поводу. Так и преподавателю будет удобнее с вами работать, он услышит ваш запрос и работа станет более продуктивной и эффективной. Обсуждайте спорные моменты с преподавателем, не обижайтесь на замечания, ведь именно благодаря этому вы добьетесь лучшего результата. Будьте готовы искать и находить новые знания, подходите к преподавателю и задавайте интересующие вас вопросы. Ваш преподаватель – это самый важный и ценный источник информации. 

Время возможностей

Школа и университет дают множество возможностей для развития, поэтому беритесь за каждую из них, если знаете, что это отвечает вашим запросам и пригодится в будущем. Пробуйте, ведь только так вы поймете, что вам нужно и чего вы хотите. Посещайте различные мастер-классы, лекции. Проходите стажировки, пишите научные работы и создавайте проекты. Это обязательно принесет вам свои плоды. 

Советы родителям первоклассников, как подготовить своего ребенка к школе

Разрешайте пользоваться учебными принадлежностями до начала учебного года. Важно понимать, что за пару дней ничего не случится с ручками и карандашами, вдобавок ученику и так будет сложно привыкнуть к новой обстановке, так тут у него еще и новый пенал с карандашами, что также является отвлекающим фактором. Пусть он лучше заранее познакомится с этим набором и привыкнет к нему. 

Помните про бытовые навыки. Знание алфавита и устный счет – это, конечно, хорошо, как раз этому и будут учить ребенка в школе. Но в первую очередь ребенку, который идет в первый класс, необходимо научиться бытовым навыкам: быстрому завязыванию шнурков, своевременному заполнению школьного дневника и умению без стеснения обратиться к взрослому за помощью. 

Что еще важно знать родителям первоклассников и первокурсников?

Не стоит требовать от ребенка прилежной учебы в первой же четверти. Ему необходимо время для осмысления и принятия всего происходящего. Сначала он знакомится с учебным заведением, принимает правила школы, привыкает к новому статусу, распорядку дня. Молодому человеку необходимо свыкнуться с новыми мыслями, целями и задачами, пережить эти эмоции и уже после этого спокойно приступать к изучению предметов. 

Учебный процесс не дается легко, и в первый же год сложно научиться всему и получить все базовые навыки. Одиннадцатилетняя программа в школе рассчитана на то, что именно на протяжении этих лет дети будут осваивать новые знания. 

Дайте ребенку понимание того, что его ждет. Готовьте детей и молодых людей к школе и университету. Важно разговаривать с ребенком, поделиться своим опытом обучения в школе и университете, рассказать, как вы справлялись с волнением и стеснением в первые учебные дни. Расскажите, что поменялось со временем вашего обучения, как все было устроено тогда и как сейчас.  Распишите ему заранее день в школе и распорядок дня после занятий. 

Помогите ребенку пережить эмоции. В первые дни учебы школьник или студент может не до конца осознать происходящее и ответить на вопрос «Ну как там в школе/университете?». Лучше поинтересоваться, что нового он узнал, что ему запомнилось, все ли он успел сегодня, что задумал. Так родители поймут гораздо больше, да и дети, обсуждая своим эмоции, тоже придут к полезным выводам. Главное – пережить с ним его эмоции, а уже через некоторое время можно будет поговорить и об оценках. Новоиспеченным школьникам и студентам в первое время хочется делиться своими эмоциями и рассказывать об интересных предметах, учителях, забавных ситуациях с одноклассниками. Поэтому почаще разговаривайте с детьми, показывая, что они могут вам полностью доверять и рассчитывать на вас. 

Лилиана Муллаярова,
Медиалаборатория Университета Талантов

На основе материалов портала «Мел»