DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Будущие медийщики научились обработке в фоторедакторах, сторителлингу и проработке сценария к видеоролику

Будущие медийщики научились обработке в фоторедакторах, сторителлингу и проработке сценария к видеоролику

Лучше всего знания усваиваются не после старательного заучивания, а во время интенсивной практики. На заключительном модуле Республиканской образовательной медиашколы, который состоялся с 13 по 14 июля, начинающие медийщики еще больше углубились в образовательную программу, совмещенную с работой на Летней профильной школе Университета Талантов.

Участники по направлению «PR и SMM» учились писать посты в социальные сети и разбирали, как правильно подбирать к ним визуалы. Контент-менеджер Университета Талантов и куратор направления Альбина Папуга поделилась, что хорошая фотография для поста с мероприятия должна быть качественной, без пересветов и обрезанных фрагментов. Самое главное в визуале к материалу – это его соответствие тексту поста. В течение второго образовательного дня участники проходили практику на Летней профильной школе, где они писали, оформляли и редактировали посты с площадок.

Азалия Зиатдинова, ученица 11 класса СОШ № 39 (г. Казань), поделилась историей своего знакомства с медиа:

– В этой сфере я давно, так как веду свой канал на Youtube и Instagram и раньше, не зная этого сама, занималась SMM. Свое будущее я собираюсь связать с медиа, поэтому сейчас очень важно практиковаться и получать как можно больше новой информации и знаний, не исключая общения с экспертами в этой области.

Для медийщиков, выбравших направление «Видео», корреспондент Университета Талантов и куратор направления Регина Рафикова рассказала, как работать с идеей и превратить ее в сценарий для видео: 

– Сначала нужно довольно хорошо проработать идею, чтобы перейти непосредственно к сценарию. Помимо этого следует подумать над тематикой, направленностью, жанром и хронометражем. После того, как каждый пункт продуман, герои выбраны, участники начинают заниматься разработкой своего продукта.

Начинающие журналисты познакомились с искусством донесения информации с помощью рассказов и историй – сторителлингом. Участники изучили правила его написания и структуру написания таких материалов. Журналист Университета Талантов и куратор направления «Печатная и интернет-журналистика» Лилиана Муллаярова предложила ребятам написать свой сторителлинг, который должен был затрагивать острые и социальные вопросы человечества. Дмитрий Олешков, куратор направления, рассказал основные правила верстки печатного продукта.

Инзиля Шакирова, ученица 11 класса школы № 33, рассказала, что в сфере журналистики она развивается около 4 лет:

– Медиа привлекает меня тем, что всегда можно находиться в гуще событий, знакомиться с классными людьми, посещать крутые мероприятия, самореализовываться и получать от этого кайф. Про Медиашколу я узнала благодаря рекламе в Instagram и, не раздумывая, подала заявку. За три модуля нас многому научили, но больше всего понравились мастер-классы от спикеров, которые горят своим делом.

Участники по направлению «Фото» на протяжении образовательной программы разбирали работу с естественным и искусственным светом. Фотограф Университета Талантов и куратор направления Денис Кан объяснил, что если кадр недоэкспонирован, следует использовать искусственный свет – вспышку. На примерах они изучали световые схемы и светотеневой рисунок. Денис объяснил его важность, ведь все изображения, которые мы получаем на фотоаппарат, плоские, и их объем мы получаем с помощью теней и света. Ребята проходили практику на профильной школе, а также учились работать с Adobe Photoshop и обрабатывать снимки в Lightroom.

Заключительный этап для участников Медиашколы пройдет в формате экзамена на МШТ BILER FORUM, которая состоится с 1 по 5 августа на территории Билярского музея-заповедника.

Дарья Матвеева,
Участница Медиашколы Университета Талантов