DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Соотечественники Татарстана: как продвигать бренд республики за ее пределами

Соотечественники Татарстана: как продвигать бренд республики за ее пределами

Республика Татарстан – это регион, который объединяет своих молодых и талантливых специалистов вне зависимости от места учебы и работы. Чтобы поддерживать между ними связь, дать им возможность регулярно обмениваться интересными идеями и вовлечь их в создание положительного имиджа Республики Татарстан, было сформировано сообщество соотечественников, в котором состоят представители региона в других городах и странах.

С 22 по 26 мая прошел ряд мероприятий, в которых приняли участие соотечественники Татарстана: Амир Байназиров, инженер-разработчик (Огайо, Америка), Радик Гараев, помощник руководителя департамента по реализации нефтепродуктов и продуктов нефтехимии в компании Nizh Yug Limited (Турция), Камила Арсланова, CEO компании Arbidex (г. Москва), Ильдар Закиров, управляющий партнер Suex, Chatex (г. Москва), Ильназ Зинатуллин, студент по направлению «Экономика и финансы» в Европейском университете (г. Санкт-Петербург).

С 22 по 24 мая в Иннополисе проходила конференция ЦИПР-2019, посвященная обеспечению диалога представителей промышленности, профессионалов отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), оборонного комплекса, инвесторов и государства по самым актуальным вопросам развития цифровой экономики, несырьевого экспорта, конверсии в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) и обеспечения кибербезопасности.

Радик Гараев рассказал, как прошла конференция:

– На ЦИПР было много интересных людей, в том что числе представителей крупных российских компаний. Я побывал на сессии, посвященной робототехнике и сенсорике. Больший акцент был сделан на юридический аспект, какие регуляторы есть со стороны государства. Самое полезное, что было на ЦИПР – это case study. Его суть заключалась в том, что люди выходили и рассказывали о реальных проектах и сложностях, с которыми они столкнулись. Также я был на сессии про умный город, где нам рассказывали о технических нюансах. Нам еще многое предстоит сделать, чтобы строить умный город через интернет на автоматике.

С 23 по 24 мая соотечественники участвовали в открытии пространства коллективной работы «Точка кипения – Казань». Они посоветовали выделять больше времени на нетворкинг, приглашать людей с оппозиционной точкой зрения и проводить голосования за лучшие проекты в рамках форумов.

Камиля Арсланова предложила проводить мероприятия в формате хакатонов и питчей:

– В жюри приглашают инвесторов по определенным направлениям. Авторы проектов выступают перед аудиторией, им тут же дают обратную связь и ставят оценку. Другой формат – проведение платных питчей, где авторы стартапов платят членский взнос за участие в конференции. Это отличная возможность найти потенциального инвестора.

Камиля родилась в семье военного, поэтому считает своим родным городом Казань, в который они переехали жить. Она закончила Казанский государственный финансово-экономический институт по специальности «Бухгалтерский учет», победила в конкурсе «Кадровый резерв» и впоследствии получила работу в дирекции Универсиады. После этого переехала в Москву и стала работать в энергетической компании. В 2017 году основала собственную компанию Arbidex, которая занимается криптовалютами, использует различные алгоритмы для заработка на криптовалютных рынках.

25 мая в офисе Visit Tatarstan прошла проектная сессия с соотечественниками. Модератором сессии выступила Дильбар Садыкова, глава Центра развития туризма РТ, Координатор направления «Соотечественники РТ». Вместе с Александрой Лебедевой, региональным директором компании Lindström и победителем всероссийского конкурса «Лидеры России», Муратом Димитровым, основателем проекта «Зеленый Фитнес» и Дианой Фазлитдиновой, председателем Академии молодежной дипломатии, молодые специалисты обсудили татарстанские проекты, которые нужно масштабировать и выводить на новый уровень, в том числе проект «Зеленый фитнес» и его появление за пределами России. Кроме того, участники обменялись мнениями по поводу популяризации движения амбассадоров Татарстана. Было принято единое решение, что сообществу необходимо расширяться, появляться на новых платформах и упорядочить систему регистрации.

Александра Лебедева отметила активное развитие Татарстана:

– Я считаю, что Казань – лучший город в России по динамике. Основной риск – казанцы ищут другие города и страны для самореализации. Сообщество соотечественников – это возможность по-другому использовать связи тех, кто уехал, но помнит свою республику и готов ей помогать.

Мурат Димитров провел небольшую презентацию своего проекта для соотечественников, где рассказал о том, как 5 лет в парках и скверах Казани появился «Зеленый Фитнес». В ближайшее время у проекта стоит цель развивать сотрудничество с туристической индустрией. Соотечественники посоветовали привлекать туристов к спортивному проекту, проводить тренировки в неожиданных местах, например, на крышах.

26 мая в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького состоялось открытие пятого юбилейного сезона «Зеленый Фитнес». На нем было представлено более 15 спортивных направлений: от йоги и зумбы до скандинавской ходьбы и велотренировок.

Проект развивается по всей России: запуск сезона прошел одновременно в 50 городах страны. Мероприятие посетили почетные гости, которых объявили амбассадорами проекта: Дамир Фаттахов, министр по делам молодежи РТ, Владимир Леонов, министр спорта РТ, Лейла Фазлеева, заместитель премьер-министра РТ, Марат Бариев, депутат Государственной Думы. Соотечественники поддержали этот проект и участвовали в спортивной разминке, которую провел фитнес-тренер Илья Павлов под музыкальное сопровождение казанского коллектива «Злачное место».

В ближайших планах сообщества соотечественников четко сформулировать цели и задачи движения, определиться с единым интересом и миссией, которая будет объединять всех представителей Татарстана. Также соотечественники выразили желание о создании форумов по отдельным профильным направлениям.

Самые главные мероприятия соотечественников проходят два раза в год: для студентов в августе и для молодых специалистов в декабре. На сегодняшний день в базе соотечественников Татарстана находится более 400 человек. Сообщество открыто для новых лиц: можно присоединиться в любой момент и вместе создавать бренд родной республики.

Екатерина Дьякова,
Медиалаборатория Университета Талантов