DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
 Возможности: прими химический вызов или реши задачи современной инженерии

Возможности: прими химический вызов или реши задачи современной инженерии

Школьная программа – это обязательный минимум, который важно усвоить каждому. Но для достижения дальнейших успехов необходимо много заниматься дополнительно, принимать участие в различных конкурсах и олимпиадах, работать над собственным проектом и развивать надпредметные компетенции.  

В этой подборке мы предлагаем принять участие в конкурсах и олимпиадах, которые подразумевают командную работу, где ты научишься грамотно распределять задачи между участниками и нести ответственность за результат. Развитие этих надпредметных компетенций поможет тебе стать востребованным специалистом, способным адаптироваться к любым изменениям. Все они входят в Республиканский реестр конкурсных мероприятий, а это значит, что победители и призеры получат шанс стать студентами Университета Талантов и получить меры государственной поддержки одаренных детей и талантливой молодежи.

Если ты не пропускаешь ни одного урока химии и любишь проводить эксперименты, тебе интересны перспективные направления вроде больших данных и наноинженерии, то вперед!

Всероссийский химический турнир школьников

Для кого: ученики 8–11 классов

Уровень: всероссийский

Заочный этап: 10 сентября 2018 – 10 января 2019 года

Очный этап: 5–10 апреля 2019 года

Подробнее: http://school.scitourn.ru

Организатор конкурса – Санкт-Петербургский государственный университет. Турнир проходит в два этапа: региональный и российский. Школьники участвуют в составе команд по 4–5 человек, в которых назначен капитан и его заместитель. Региональный этап проходит в заочной форме: участники решают задания на официальном сайте. Лучшие команды приглашают в Санкт-Петербург для участия в очном этапе.

Особенность турнира – в проведении научных дискуссий под названием «химические вызовы». Участники должны решить сложные научные задачи и отстаивать их перед оппонентами. Вызов – последовательные действия по обсуждению одной задачи. Всего принимают участие три команды: докладывающая, оппонирующая и рецензирующая. Все действия оценивают члены жюри – приглашенные эксперты. Подробнее с правилами вызовов можно ознакомиться здесь.

Также на сайте представлены основные рекомендации соревнования. Ответы на остальные вопросы можно найти в положении конкурса, официальной группе ВКонтакте или обратиться по электронной почте school@scitourn.com.

Олимпиада Национальной технологической инициативы

Для кого: ученики 8–11 классов и студенты

Уровень: всероссийский

Заочный этап: октябрь 2019 – ноябрь 2020 года

Очный этап: март-апрель 2020 года

Подробнее: https://nti-contest.ru

Национальная технологическая инициатива – это государственная программа, которая помогает формировать новые условия для формирования новых технологических рынков, предсказывать задачи, с которыми Россия столкнется через 10–15 лет. В состав оргкомитета олимпиады входят Московский политехнический университет, Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский университет, Агентство стратегических инициатив и Российская венчурная компания.

Олимпиада проходит по 21 направлению в 6 разных профилях: информация, стратегия, техника, производство, человек и природа. Направления олимпиады – это сферы, которые сейчас наиболее популярны и перспективны: например, большие данные и машинное обучение, виртуальная и дополненная реальность, композитные технологии. На первом этапе участниками решаются задачи в дистанционном формате. Во время второго происходит объединение участников в команды и прохождение онлайн-обучения. В заключительном этапе ребята с лучшими проектами работают на реальном инженерном оборудовании и применяют знания на практике. Помимо школьного есть и студенческий трек, к участию в котором приглашаются студенты бакалавриата и специалитета технической направленности.

Положение и регламент помогут подробнее ознакомиться с особенностями проведения олимпиады. Остальные вопросы можно задать по электронной почте info@nti-contest.ru или контактному номеру телефона 8-495-088-74-28. На наиболее часто задаваемые вопросы отвечают здесь.

Открытая химическая олимпиада

Для кого: ученики 9–11 классов

Уровень: всероссийская

Заочный этап: октябрь 2019 года-январь 2020 года

Очный этап: февраль 2020 года

Подробнее: https://chem.mipt.ru

Олимпиада появилась в 2015/2016 учебном году и направлена не только на повышение интереса по изучению химии, но и на получение участниками высшего образования в ведущих химико-технологических вузах страны. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте. Олимпиада проводится в два этапа: отборочный и заключительный. В рамках олимпиады участникам предстоит решить только теоретические задания.

В составе оргкомитета – представители Московского физико-технического института, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». В прошлом году участниками стали около 4000 человек, 68 из которых стали призерами и победителями заключительного этапа.

В положении и регламенте можно найти более подробную информацию. Также можно обратиться к организаторам по электронной почте chem@mipt.ru и номеру телефона +7 495 408-48-00.