DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Цифровая революция: возможности или угроза?

Цифровая революция: возможности или угроза?

Мы живем в век цифровой революции. Многие вещи и явления, которые только вчера были естественными, уходят в прошлое. Развитие интернета, робототехники, технологии блокчейн – каждый день появляются новые технологии, возможности и угрозы. Чтобы эффективно использовать свой потенциал и направить его в нужное русло, в эпоху технологического прогресса одаренным людям важно уметь пользоваться его возможностями и справляться с его угрозами.

Подготовка молодого поколения к вызовам будущего является одной из целей Молодежный школы талантов (МШТ), которая проходит с 17 по 25 августа в Казани. Студенты вместе с наставниками, российскими и республиканскими экспертами работают над развитием навыков будущего, учатся создавать проекты, ставят цели и строят свой индивидуальный план развития до конца года. Мы поговорили с экспертом, наставником и участницей #МШТ2018 о том, какие навыки нужно развивать молодежи в эпоху технологического прогресса, и как на фоне постоянных изменений создавать успешные проекты.

Илья Крюков, наставник Университета Талантов, специалист Центра внешкольного развития (г. Самара):

– Новые технологии меняют нашу жизнь. Мы все их активно используем, особенно молодежь. Я считаю, чтобы эффективно пользоваться современными технологиями,  нужно развивать внимание, мышление, память, когнитивность, навыки скорочтения и печатания вслепую. Куда нас приведут технологии – здесь нет однозначного ответа. В этой ситуации нам, как наставникам, важно создать у молодежи базу морально-нравственных принципов. Если у ребенка есть такая база, он сможет фильтровать информацию и использовать технологии во благо. Я замечаю, что молодой человек, который идет к своей цели и воодушевлен работой над своим проектом, не может думать о плохом. В этот момент он принимает позицию творца, пересиливает себя, и это окрыляет его. Он начинает созидать, старается делать добро и улучшать свое окружение. Эта особенность заложена в каждом из нас.

Олег Панин, эксперт Университета Талантов, предприниматель, генеральный директор компании Center-Game (г. Москва):

– Будущее за технологиями. Они дают массу возможностей, позволяют создавать конкурентоспособные решения. Если взять старый продукт и внедрить в него технологии, он может стать конкурентоспособным. Например, были магазины одежды. Сейчас появились интернет-магазины, и мы можем заказывать одежду через интернет, нам привозят несколько вариантов, мы выбираем то, что нам нравится, а остальное сдаем обратно – в магазин больше ходить не нужно.

Развитие технологий привлекает людей к бизнесу, потому что это дает больше возможностей создать своими руками высокотехнологичный продукт. Молодежи это нравится. Минусов, конечно, тоже много. Чтобы создавать технологичные продукты, нужно разбираться в технологиях, либо иметь в команде человека, который в них разбирается. Обязательно нужно создавать базу экспертов-наставников. Создание таких проектов рискованно и может требовать больших затрат. Таким молодым людям, как участники Молодежной школы талантов, нужно стартовать с чего-то простого. Не стоит сразу «boil the ocean» («кипятить океан»), то есть браться за «великое дело». Путь к большой цели состоит из маленьких шагов.

Алена Ярцева, студентка Университета Талантов, ученица 9 класса гимназии № 102 (г. Казань):

– Технологии довольно важны в нашей жизни. Многие сейчас находят для себя какие-то хобби или увлечение именно в Интернете. Интернет – это огромное пространство, где мы можем найти то, что нам нравится. Даже если мы живем в глухой деревне, мы можем найти курсы и обучиться желаемой профессии. Например, у тебя в городе нет кружка по фотографии. Ты можешь найти онлайн-курсы в интернете и научиться фотографировать. В интернете можно найти себе друзей. В соцсетях «зависает» очень много людей, и есть большой шанс того, что ты найдешь того, кто тебе интересен, и можешь обменяться опытом.

К сожалению, Интернет может и навредить. Сеть запоминает о нас все. Этой информацией может воспользоваться кто-то чужой. Также из-за развития технологий нам приходится обрабатывать много информации. Важно научиться отличать качественную  информацию и не забивать мозг ненужным.

Лейсан Файзуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов