DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Математика до Сочи доведет. Как прошел региональный отбор на математическую смену образовательного центра «Сириус»

Математика до Сочи доведет. Как прошел региональный отбор на математическую смену образовательного центра «Сириус»

Учебный год еще не закончился, а талантливая молодежь уже планирует, в каких конкурсах и образовательных проектах принять участие в следующем году. 27 мая на базе Института управления, экономики и финансов КФУ прошел региональный отбор кандидатов на участие в математической смене образовательного центра «Сириус». Смена пройдет в октябре в Сочи и соберет одаренных детей Поволжского федерального округа.  

В отборе приняли участие 66 учеников 6–8 классов из разных городов и районов Татарстана. Они являются участниками и призерами математических конкурсов и олимпиад. Для участия в очном отборе им было необходимо подать заявку на сайте «Сириуса», пройти обучение в дистанционной школе и написать заочную олимпиаду. В течение четырех часов школьники решали олимпиадные задачи по математике.  

– Сегодня отбор в эту математическую смену проходит и в других городах. Татарстану выделено 35 квотных мест на участие в смене. Часть этих мест уже занята старшеклассниками – их выбрали по результатам регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады. Задачи довольно сложные. Работы учеников проверят преподаватели «Сириуса» из разных регионов. Одну задачу направят двум разным преподавателям. Я третий год преподаю в «Сириусе». На смене учеников ждут много практических занятий и лекций. Занятия проходят в маленьких группах, где каждый ребенок может общаться с преподавателем индивидуально, – рассказала куратор регионального отбора, преподаватель образовательного центра «Сириус», педагог дополнительного образования городского Центра детского творчества им. А. Алиша Алена Володина.  

Пока молодые люди решали задачи, их родители и преподаватели познакомились с Университетом Талантов. Координатор «Лаборатории родительского образования» Алина Горячева рассказала взрослым о мерах поддержки талантливой и одаренной молодежи:  

– Диагностика потенциала и развитие компетенций  

– Содействие в составлении и реализации индивидуального плана развития  

– Наставничество и экспертная поддержка  

– Управление сложными проектами и решение нестандартных задач  

– Профпробы, стажировки и дуальное обучение  

– Статусные собеседования  

– Карьерный нетворкинг 

Эти возможности открыты для детей, ставших студентами Университета Талантов. Для этого им необходимо быть победителями олимпиад и конкурсов, входящих в государственный реестр (со списком можно ознакомиться здесь), и заполнить на сайте Университета Талантов онлайн-заявку.  

Для родителей в Университете Талантов работает «Лаборатория родительского образования», где почти каждую неделю проходят тренинги и обсуждения на различные темы, например, «Создание доверительных отношений с ребенком», «Алгоритм беседы с ребенком». Программа тренингов составляется, учитывая запросы и пожелания родителей.  

Участники регионального отбора поделились своими впечатлениями.  

Роман Трапезников, ученик 6 класса школы № 146 (г. Казань):  

– Задания показались мне не очень трудными. Я с четвертого класса участвую в олимпиадах по математике. В прошлом году я стал победителем республиканского этапа, в этом году – призером. В «Сириус» ездила моя сестра, и ей там очень понравилось. Об отборе на математическую смену мне рассказали родители. Я знаю, что «Сириус» проводит много практических занятий, и думаю, мне будет полезно на них побывать.

Александр Лукаянов, ученик 7 класса гимназии № 26 (г. Набережные Челны): 

– Задачи были сложными, но я решил все. Мне очень нравится заниматься математикой, у меня это получается. Я участвовал в республиканской олимпиаде по математике, в олимпиадах Ломоносова, Иллера и во многих других конкурсах. Я никогда не был в «Сириусе», поэтому очень хочу туда съездить. Там я бы научился лучше решать задачи по геометрии.  

Альбер Зазвонов, ученик 5 класса школы № 41, (г. Казань):  

– Некоторые задачи были трудными. Если пройду, я смогу поехать в Сочи и  расширить там свои знания. Я очень люблю путешествовать. Про отбор мне рассказала учительница, а родители поддерживали и помогали подготовиться.  

Отбор на математическую программу организовал Университет Талантов, который является региональным представителем «Сириуса» в Татарстане. Результаты отбора станут известны после 20 июня. Список приглашенных на смену разместят на сайте образовательного центра «Сириус».  

Лейсан Файзуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов