DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
 Флера Габдульбаровна Мухаметзянова, доктор педагогических наук: «Нужны новые формы работы со студенческой молодежью»

Флера Габдульбаровна Мухаметзянова, доктор педагогических наук: «Нужны новые формы работы со студенческой молодежью»

Каждый месяц Научно-экспертный совет (НЭС) государственной программы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015–2020 годы» проводит заседания, в ходе которого участники НЭС обмениваются идеями в сфере управления талантами и разрабатывают план их реализации.  

В Научно-экспертном совете состоит Флера Габдульбаровна Мухаметзянова, профессор, доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник Археографической лаборатории Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета. Эксперт рассказала о результатах совместной работы с Университетом Талантов, ближайших планах сотрудничества и задачах в сфере работы с талантливой молодежью.  

Сотрудничаю с Университетом Талантов уже не первый год. Два раза участвовала во Временном научно-исследовательском коллективе (ВНИК)* по направлению «Фасилитация». В 2016–2017 учебном году была психологическая фасилитация, а в этом учебном году – педагогическая.  

Благодаря нашей совместной работе многие студенты Казанского федерального университета стали победителями различных конкурсов, в их числе «Кооперация талантов». Все это нам помогло учредить в университете федеральный журнал «Казанский вестник молодых ученых», индексируемый в РИНЦ. В некоторых номерах мы напечатали статьи победителей конкурса «Кооперация талантов».  

У нас очень тесное сотрудничество с Университетом Талантов. Например, в этом году в число членов НЭС вошел наш молодой талантливый специалист университета,  ассистент кафедры международных отношений, мировой политики и зарубежного регионоведения Марина Владимирова, чему мы искренне рады. Получается, я, как возрастной профессор, являюсь для нее наставником.  

Очень результативно у нас в университете проходит Чемпионат научных состязаний. Этим занимается наш заместитель по воспитательной и социальной работе Виктор Туманин.  

Мы придерживаемся концепции, разработанной Университетом Талантов: каждый молодой человек одарен и талантлив, и мы подтверждаем это в жизни. Наукотворческий потенциал студенческой молодежи, на мой взгляд, раскрыт еще в недостаточной степени, нужны новые формы работы со студенческой молодежью. На наших конференциях мы отрабатываем новую модель, когда студенты не просто выступают в секциях, а работают в составе фасилитационной сессии, делают презентацию своих проектов.  

Все, что отрабатывается в Университете Талантов в виде концепций, в виде моделей, реализуется в Казанском федеральном университете. В частности, на базе Института международных отношений, истории и востоковедения. Мы проводим много конференций: «Школа молодых ученых», посвященная проблемам всемирного культурного наследия, конференция с международным участием «Актуальные направления в области международных отношений, истории и востоковедения», где Университет Талантов выступил партнером. Также в конце мая запланирован конкурс на лучшую проектную работу среди студентов и магистрантов РФ, партнером которого также является Университет Талантов.  

Повестка этого заседания НЭС была для нас актуальной. Среди студентов у нас очень много победителей в различных конкурсах, поэтому они смогут принять участие в Летней молодежной школе. Возможно, возьмем в работу методики, которые предлагает Образовательный Центр «Сириус». Мы регулярно принимаем участие в конференции «Управление талантами», будем участвовать и в этот раз. Также вызвал интерес прием заявок на новый этап ВНИК – мы постараемся принять участие уже по новому проекту моделирования наукотворческого потенциала современной студенческой молодежи.  

*Временный научно-исследовательский коллектив «Золотой стандарт развития ребенка 2.0» (ВНИК) – это открытая конкурсная площадка, на которой авторские исследовательские коллективы разрабатывают актуальные вопросы в сфере управления талантами и развития человеческого капитала в рамках тематического поля Концепции «Перспектива» и госпрограммы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 годы». В течение 1 года  отобранные авторские коллективы разрабатывают выбранные темы и готовят продукты исследования к применению в рамках деятельности Университета Талантов.  

Гульназ Хайруллина,
Медиалаборатория Университета Талантов