DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Четыре задачи автомобилестроения. Какая помощь требуется предприятиям Набережных Челнов от молодежи?

Четыре задачи автомобилестроения. Какая помощь требуется предприятиям Набережных Челнов от молодежи?

Каждый день мы пользуемся техникой, не задумываясь, какой труд стоит за ее разработкой. В это время предприятия, производящие машины и их детали, сталкиваются в работе с задачами, решения для которых трудно найти в одиночку.

Чтобы помочь молодежи понять устройство современного производства и поделиться с предприятиями новым взглядом на их проблемы, Университет Талантов вместе с компаниями Набережных Челнов провел 30 ноября в филиале КНИТУ-КАИ хакатон по решению кейсов. Задания представили четыре крупных предприятия города: КамАЗ, «Кварт», «Начало» и Республиканский интеграционный центр компетенций и инноваций. 

Челны славятся своей промышленностью. Благодаря появлению завода КамАЗ в 1976 году, город получил постоянную поддержку своего экономического развития. Тогда же Челны начали называть Автоградом, ведь именно здесь создали «КАМАЗы», которые до сих пор остаются одними из самых популярных грузовиков в России и экспортируются в 61 страну: Саудовскую Аравию, Чили, Никарагуа, Колумбию, Аргентину, Анголу, Панаму, Индию и другие.

Кроме знаменитого автозавода, в Челнах есть и другие предприятия. Например, «Кварт», который с 1942 года создает изделия на основе резины и синтетического каучука: диэлектрические коврики для защиты от высоких напряжений тока, герметики,  водонепроницаемые клеи, мягкие топливные баки для хранения авиационного топлива. Производственное объединение «Начало» с 1989 года поставляет дилерам отечественных автомобилей детали для сцепления, кузовов и тормозов машин. Самая молодая компания, которая представила свой кейс на хакатон — Республиканский интеграционный центр компетенций и инноваций (РИЦКИ). Она появилась в 2013 году после подписания соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Татарстаном и Ростовской областью. С тех пор РИЦКИ проектирует гидравлическое оборудование для судов и автомобилей и активно внедряет «бережливое производство» — то есть стремится минимизировать экономические потери республиканских предприятий.

Как и в Чистополе, в челнинском хакатоне участвовали команды от школ и вузов города по 5-10 человек. Однако в этот раз каждая команда решала один кейс. В течение двух часов ребята готовили решения, которые затем презентовали одному из четырех экспертов челнинских предприятий. Они оценивали выступления молодёжи по слаженности работы, оригинальности и легкости реализации решения.

Участники хакатона предложили следующие решения для кейсов предприятий:

«КамАЗ»  

Задача: как быстрее затягивать гайки, гроверы и шпильки на крышке картера при сборке двигателя грузовика? 

Решение: команда челнинской школы №25 предложила использовать вместо трех деталей (гаек, шпилек и гроверов) только болты, которые манипулятор будет закручивать одновременно на всей крышке картера.

«Кварт» 

Задача: при производстве резиновых патрубков для радиаторов автомобилей предприятия используют дорны — конструкции с полыми стальными трубками, на которые вручную надевают резиновые заготовки, а затем нагревают и обрезают под нужную форму. Как ускорить этот трудоемкий процесс? 

Решение: Ребята из челнинской школы №56 предложили заменить дорны на литые формы. В них можно помещать куски резины, нагревать их и обрезать по краям.

РИЦКИ 

Задача: разные модели бензобаков для грузовиков приходится крепить на разные модели кронштейнов. Как уменьшить затраты на производство специальных деталей?

Решение: Команда челнинской школы №25 предложила универсальный кронштейн, крепежные части которого подвижны, а «несущая» труба состоит из частей разной длины.

«Начало»

Задача: для «бережливого производства» важно экономить не только деньги и ресурсы, но и время. Как организовать порядок на складе? 

Решение: ребята из челнинской гимназии №77 предложили создать электронный каталог инструментов и оборудования по категориям, количеству и месту, где их можно найти.

В конце хакатона координаторы Университета Талантов вместе с представителями предприятий отметили четыре команды, которые предложили лучшие решения для кейсов и заняли три призовых места в общем зачете. 

Итоги хакатона:

1 место досталось команде гимназии №77 2 место — команде школы №25 3 место поделили две команды — сборная команда набережночелнинского филиала КНИТУ-КАИ и школа № 56.

Начальник отдела внедрения нового продукта и аудита технических процессов КамАЗа Владимир Хованцев пояснил выбор команды-призера: — Мы искали среди предложенных решений самое простое: чем проще ответ на задачу, тем легче и дешевле воплотить его в жизнь. Готовя кейсы для хакатона, мы ориентировались на реальные задачи, которые стоят перед КАМАЗом, и ожидали от ребят продуманных решений. Наши ожидания оправдались, теперь будущих студентов-инженеров ждет стажировка в одном из цехов завода.  Остальные команды получили призы и дипломы от Университета Талантов. Финалисты также смогут пройти стажировку на одном из четырех предприятий Набережных Челнов, а выпускники школ получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в КНИТУ-КАИ и его филиалы в Татарстане, а также приглашение стать студентом Университета Талантов. Следующий хакатон пройдет 14 декабря в центре нефтехимической промышленности Татарстана — Нижнекамске, где молодежь республики вновь проявит инженерное мышление и способность работать в команде.

Александр Токарев,

Медиалаборатория Университета Талантов