DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Возможность: получить «Высшую пробу» по основам бизнеса, дизайну и не только

Возможность: получить «Высшую пробу» по основам бизнеса, дизайну и не только

Сроки: с 25 ноября по 7 февраля 2018 года

Место проведения: отборочный этап — онлайн; финальный этап — в кампусах Высшей школы экономики в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми
Регистрация: со 2 октября по 20 ноября на сайте
Для кого: ученики 7-11 классов

«Высшая проба» — это олимпиада по школьным и вузовским предметам. Всего в списке 22 дисциплины — от математики и физики до дизайна и востоковедения. А в этом году появилось еще два новых предмета — «Основы бизнеса» и «Финансовая грамотность».

Регистрация  

Чтобы стать участником «Высшей пробы», необходимо заполнить анкету на сайте олимпиады и войти в личный кабинет. На отборочном этапе участники могут выбрать несколько предметов. Однако попасть на конкурсы, совпадающие по дате и времени проведения, на заключительном этапе не удастся.

Этапы олимпиады  

Соревнование проходит в два этапа. На отборочном участникам предлагают решить олимпиадное задание на время. Справившиеся с ним конкурсанты проходят на заключительный этап олимпиады в филиалах Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. В зависимости от количества участников этапа в списке могут появиться новые площадки.

Предметы и задания  

Семиклассники могут проверить свои знания по иностранным языкам, истории, математике, русскому языку, филологии. Восьмиклассники, кроме перечисленных предметов, также могут попробовать себя в «Обществознании».  

Для учеников 9–11 класса доступны:  

— «Востоковедение»;

— «Восточные языки»;

— «Дизайн»;

— «Журналистика»;

— «Иностранные языки»;

— «Информатика»;

— «История»;

— «История мировых цивилизаций»;

— «Математика»;

— «Обществознание»;

— «Основы бизнеса»;

— «Политология»;

— «Право»;

— «Психология»;

— «Русский язык»;

— «Социология»;

— «Физика»;

— «Филология»;

— «Философия»;

— «Финансовая грамотность»;

— «Экономика»;

— «Электроника и вычислительная техника».  

Конкурс по каждому предмету включает тесты с выбором одного или нескольких вариантов ответа, сопоставление предложенных вариантов и задание без вариантов ответов. По некоторым предметам (например, «Дизайну») конкурсантам нужно написать эссе. С заданиями прошлых лет и этого года можно ознакомится  на сайте.

Льготы при поступлении  

Финалисты 11-классники получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении на бюджетное отделение в НИУ ВШЭ — 5 баллов за победу и по 4 балла за призовые места. При поступлении на платной основе абитуриенты получат скидку на обучение. Победители и призеры среди учеников 7-10 классов пройдут в заключительный этап олимпиады, минуя отборочный.