DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Cеминар-практикум в Елабуге: создание оптимальной модели профпроб

Cеминар-практикум в Елабуге: создание оптимальной модели профпроб

9 февраля в гимназии № 4 города Елабуга состоялся муниципальный семинар-практикум «Значение формирования социально-личностных компетенций в построении индивидуальных планов развития участников образовательного процесса», на котором собрались школьники и наставники Елабуги, представители Елабужского муниципального района и Университета Талантов.

Татьяна Крюкова, руководитель проектной группы направления «Партнёрская сеть и территориальное взаимодействие» Университета Талантов поприветствовала участников семинара: «Мы не стандартный университет, мы помогаем детям самим управлять своими талантами».

О прорывных компетенциях и их значении в современной жизни, участникам семинара рассказала Светлана Туктамышева ‒ координатор сетевого проекта «Развитие сезонных кампаний игровой профориентации и ранней профессионализации детей и молодёжи» Университета Талантов.

Первым этапов семинара стал «мозговой штурм» на тему«Стандарт организации профпроб и профдебютов», где наставники и школьники совместно разрабатывали лучшую модель сценария профпроб. После этого 7 команд, состоящих из учеников гимназии и наставников, презентовали свои сценарии профпроб, обсудили каждый из них и дали друг другу обратную связь. Вторым этапом стало создание прототипов профпроб. Здесь участники выделили наиболее актуальные и нужные в последнее время профессии. По итогам голосования самыми популярными были объявлены такие специальности, как: программист, эколог и экономист.
На этапе рефлексии участники поделились впечатлениями: школьники готовы пройти профпробы и считают, что самое главное для индивидуальной профориентации - мотивация и желание узнать о выбранной специальности как можно больше и впоследствии работать по ней. Наставники пришли к выводу, что школьникам нужно знакомиться с профессией как можно раньше. Например, приходя на завод на экскурсию, попробовать что-то на практике.


Директор гимназии №4 Елена Чегодаева рассказала, как в гимназии помогают определиться с будущей профессией:

«Наше сотрудничество с Университетом Талантов началось в 2016 году с приходом к нам заместителя директора по научно-методической работе ‒ Анны Ишкиняевой. Она начала применять творческий подход на уроках истории, обществознания, используя игровые технологии.

Родители учащихся не остаются в стороне - вместе с учителями они приняли участие в Республиканском родительском собрании в Набережных Челнах.

Недавно у нас в гимназии прошел Муниципальный семинар-практикум по формированию социально-личностных компетенций, направленный на профориентацию учащихся. Мы выявили проблему: готовясь к ОГЭ и ЕГЭ, дети, выбирая, какие предметы будут сдавать, не соотносят их с какой-либо профессией. Мы обсудили это с родителями, объяснили им, какие предметы нужны для тех или иных специальностей. Результатом и стал этот семинар, где некоторые дети смогли определиться с профессией, или, по крайней мере, определили для себя альтернативные варианты.

Мне нравятся творческие люди, которые работают в Университете Талантов - они видят, как решить проблему и понимают, каким должен быть желаемый результат.

На базе нашей гимназии мы планируем организовать стажировку для директоров из различных школ районов республики. Также совместно с Университетом Талантов мы планируем продолжить работу с детьми и родителями».


Эльсинора Габдуллина,
Пресс-центр Университета Талантов