DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Дмитрий Тогулев: «Университет Талантов помог мне определиться в жизни»

Дмитрий Тогулев: «Университет Талантов помог мне определиться в жизни»

Дмитрий Тогулев — студент Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Именно он стал лидером нашей Школы лидерства в ноябре! Дима развивает воркаут в Республике Татарстан и занимается акробатическим рок-н-роллом. Читай, какой он прошёл путь, в нашем интервью.

В 7 классе я увидел, как сверстники делают сальто на улицах города. Меня это поразило, и я тоже решил научиться каким-нибудь элементам. Первое движение, которое я освоил всего за пару дней на перекладине, стал «топорик». Он показался мне наименее травмоопасным. Я продолжил заниматься по видеоурокам на Ютубе и открыл для себя мир воркаута.

Однажды меня заметил один парень, который тоже занимался воркаутом, и предложил тренироваться вместе. Спустя время у нас образовалась целая команда из 70 человек. А ведь начиналось всё с простого «топорика». Невероятно!

Когда я учился в 9 классе, мы с тем самым парнем поспорили, кто первый организует соревнования по воркауту. Сезон заканчивался, а соревнования он так и не провёл. Тогда я понял, что это мой шанс показать себя. На тот момент я уже учился в 10 классе, но вообще не представлял, как организуются подобные мероприятия и что для этого нужно.

Я решил обратиться в волонтёрскую организацию, где мне помогли связаться с Управлением по делам молодёжи и спорта в Нижнекамске. Выяснилось, что любые соревнования нужно согласовывать. Началась бесконечная череда разработки положения, согласования его с различными министерствами. После того, как я получил все необходимые подписи, стал обращаться в небольшие предприятия, чтобы получить поддержку. Конечно, не все воспринимали меня всерьёз. Но мне удалось найти людей, которые обеспечили соревнования медалями, звуковым оборудованием и призами — сертификатами в батутный парк, например. Так, в 17 лет я организовал свои первые соревнования по воркауту.

После соревнований меня заметили в Молодёжном центре инициатив «Ковёр» и пригласили провести неделю в Казани. Проезд, проживание и питание были бесплатными. Я решил, что весело проведу время и отдохну, поэтому согласился. По приезде нас заселили в Деревню Универсиады и сказали: «Добро пожаловать на Молодёжную школу талантов!». Честно говоря, я пропустил мимо ушей слова «молодёжная» и «таланты». Услышал только: «школа». Как так? Это моё единственное свободное лето перед 11 классом, и я снова поступил в какую-то школу на целую неделю?!

Школу проводил Университет Талантов: я тогда понятия не имел, что это за организация и чем она занимается. Но постепенно втянулся: новые лица, вдохновляющая атмосфера, много всяких активностей. В конце награждали самых активных участников: одним из них стал я и забрал награду в номинации «Управление проектами». Там было так много людей, но я смог проявиться! И, если в начале я думал: «Какой кошмар, мне придётся учиться здесь целую неделю», то в конце мы с ребятами плакали, потому что не хотели расставаться.

После этого я стал студентом Университета Талантов. Тогда передо мной стоял сложный выбор: я решал, с какой деятельностью связать свою жизнь и куда поступать. Продолжить развивать воркаут и стать тренером или уйти в сферу ИТ? Я умел программировать, создавал сайты-одностраничники и даже немного зарабатывал на этом. Но удовольствия мне это не приносило.

Университет Талантов помог мне определиться. Я выбрал спорт — это то, что меня заряжает и делает счастливым. Поступил в Поволжский государственный университет физической культуры, спорт и туризма. Учусь на тренера ациклических видов спорта. Моя специализация — акробатический рок-н-ролл. Также вхожу в сборную и выступаю со своей партнёршей Региной Дамадаевой. Мы доходили вплоть до всероссийских соревнований, до чемпионата и первенства. В планах — только победы!


В Университете Талантов я познакомился с наставниками и классными людьми, с которыми мы до сих пор держим связь и поддерживаем друг друга. В ноябре, например, я участвовал в Лидерской программе и даже стал лидером школы. Все участники были открытыми, активными и весёлыми — настоящие лидеры. Нас разделили на команды, мы занимались командообразованием, параллельно изучали различные компетенции — например, как управлять эмоциями и выстраивать их для реализации своих целей.

На протяжении всего 11 класса и после я продолжал развивать воркаут. Даже организовал соревнования совместно с «Зелёным фитнесом». Когда я познакомился с лидером челнинской команды FreeUP, мы с ним решили написать письмо Президенту России. Мы были уверены, что необходимо поддерживать и развивать уличные направления. Именно они мотивируют молодёжь заниматься физической культурой в свободное время. Нас поддержала администрация сразу четырёх городов. О письме узнали в Министерстве молодёжи, и нас пригласили в качестве проектировщиков воркаут-площадки на строительство казанского экстрим-парка «УРАМ». 

На открытие экстрим-парка приехали хедлайнеры, настоящие профессионалы в сфере воркаута — Михаил Китаев, Александр Рвачёв и Евгений Басалаев. По их словам, в «УРАМе» одна из самых лучших воркаут-площадок, которые они когда-либо видели. Затем они пригласили меня стать представителем Федерации воркаута России. Те ребята, которые уже занимались воркаутом в Казани, увидели во мне того самого лидера, за которым можно идти. Мы вместе начали участвовать в городских, региональных и всероссийских соревнованиях.


Самым масштабным мероприятием стали Всероссийские уличные игры Urban Games. Представители Федерации воркаута России пригласили к сотрудничеству Федерацию воздушной атлетики России. Так, сформировались региональные и общероссийская федерации. В результате на Urban Games появилась дисциплина «Воздушно-силовая атлетика», в которую входит воркаут-фристайл. Теперь воркаут — не просто уличное направление, а спорт высших достижений. Уже второй год я сотрудничаю с Urban Games.

На втором курсе университета я узнал о том, что есть Премия уличной культуры «Кардо», которую организует общероссийская организация по развитию уличной культуры и спорта «Улицы России». Тогда премия ещё была всероссийской и вручалась за развитие уличной культуры и спорта. Организаторы искали кураторов регионов, чтобы можно было собрать целые команды по различным уличным направлениям: паркуру, воркауту, скейтбордингу, граффити и т.д. Позже премия переросла в международную. Те ребята, которые стали кураторами «Кардо», смогли принять участие в отборе региональных представителей «Улиц России». Меня выбрали председателем регионального отделения в Республике Татарстан.

В этом году на День молодёжи мы совместно с «Улицами России» и Союзом экстремальных видов спорта Extreme Team организовали масштабный фестиваль «Уличная классика». Деятели уличной культуры и спорта давали мастер-классы, проводили семинары и соревнования.


Сейчас я работаю тренером в Академии гимнастики и спорта. Но преподаю непосредственно воздушно-силовую атлетику, воркаут-фристайл. 

Недавно я даже помог чемпиону России по воркаут-фристайлу Марку Барышеву подготовиться к телевизионному проекту «Синяя птица». Это было неожиданно. Марк просто выкладывал видеоролики, готовился к соревнованиям следующего сезона. Внезапно ему пришло сообщение с приглашением принять участие в отборе. Мы не могли поверить, что это не обман или чья-то шутка. Мама Марка позвонила мне и посоветовалась, стоит ли участвовать, нужно ли это для развития Марка и воркаута в целом. Я посоветовал всё-таки попробовать.

Вначале Марк готовился самостоятельно вместе со своим наставником. За неделю до выступления мы собрались с коллегами и устроили брейншторм, чтобы решить, что Марк может показать членам жюри. Важно, чтобы элементы не были слишком сложными и чересчур лёгкими. Мы определились, что на каждый снаряд будет уходить примерно по 20-30 секунд, и начали выстраивать  всю программу. 


Это был классный опыт, но сам я не готов участвовать в подобных проектах. Максимум я мог бы стать наставником или тренером. Важно поддерживать новое поколение, которое в будущем нас заменит.

Сегодня воркаут развивается как уличное направление и как спорт высших достижений. Недавно я был на стратегической сессии в Сочи, которую организовали «Улицы России» при поддержке Росмолодёжи. В ней приняли участие 50 участников со всей России — от обычных атлетов до застройщиков экстрим-площадок. Мы обсуждали, какие есть проблемы в уличной культуре и как мы можем их решить. Проводили SWOT-анализ, занимались целеполаганием по системе SMART. В итоге получили готовую стратегию развития уличной культуры на ближайшие два года.


Сейчас моя главная цель — написать диплом и поступить в магистратуру в свой университет. Ещё одна цель — сформировать команду Республики Татарстан по воркауту. Я уже работаю над этим, скоро у нас появится логотип и название. Уверен, что за пару лет мне удастся создать мощную команду, которая будет выигрывать соревнования самых разных уровней. О нас будут говорить по всей России! 

Возможно, если бы не Университет Талантов, я бы сидел в душном офисе и жаловался на то, что мне не нравится моя работа. Но сейчас я путешествую по городам, организую соревнования, меня окружают люди, которые в меня верят. Я стал лидером в своей сфере, кайфую от того, что занимаюсь любимым делом, и зарабатываю на этом!

Я считаю, что всегда нужно заявлять о себе. Рассказывайте всем о своих даже небольших достижениях. Заняли 5 место на соревнованиях? Вы можете промолчать и сложить диплом в папку. А можете всюду ходить с ним и гордиться тем, что именно вы получили 5 место. Поверьте, вас заметят и начнут поддерживать, и вы сможете получить уже не пятое, а третье или даже первое место. Проверено на личном опыте!

Не бойтесь рассказывать о своих результатах и делиться ими в соцсетях или на других ресурсах. Даже самая маленькая победа — это часть вашего пути. И если вы сами об этом не расскажете, о вас никто и никогда не узнает.