DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Как призеры и победители «Больших вызовов» доказывают, что нет ничего невозможного

Как призеры и победители «Больших вызовов» доказывают, что нет ничего невозможного

9 февраля прошла пресс-конференция, посвященная региональному этапу Всероссийского конкурса 

В Татарстане продолжается прием заявок на конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» - пресс-конференция на эту тему прошла 9 февраля. Заявку можно подать до 15 февраля: до этого времени ребята могут доработать проект по одному из 13 направлений.

Конкурс технологических проектов «Большие вызовы» – отличная возможность для школьников, ведь это опыт разработки и защиты проектов по стратегически важным направлениям. В нем могут принять участие учащиеся 7 – 11 классов и студенты младших курсов колледжей и техникумов. В случае призовых мест ребята получают уникальные возможности, в числе которых также и участие в профильных программах Университета Талантов. Все призеры также автоматически станут нашими студентами.

Айдар Акмалов, исполнительный директор Университета Талантов:

- Проекты школьников напрямую связаны с экономикой Татарстана. У ребят есть возможность представить свое видение решения задач и проблем, которые для них важны.

Координатор Лаборатории проектного творчества Университета Талантов Анна Габдуллина рассказала про новшества конкурса этого года, а также про оценку проектов. Так, в 2022 году конкурс получил индивидуальный характер и новое направление – передовые производственные технологии. Остальные 12 направлений остались прежними:

1. Агропромышленные и биотехнологии

2. Беспилотный транспорт и логистические системы

3. Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение

4. Генетика, персонализированная и прогностическая медицина

5. Когнитивные исследования

6. Космические технологии

7. Нанотехнологии

8. Нейротехнологии и природоподобные технологии

9. Новые материалы

10. Освоение Арктики и Мирового океана

11. Современная энергетика

12. Умный город и безопасность


Задача участников – разработать проект, который решает актуальную проблему для человечества.  На пресс-конференции также выступали ребята-призеры и победители прошлых годов. Они рассказывали про свой опыт, а также показали на своем примере: победить может любой, кто действительно горит идеей и желанием реализовать свой проект. 


Фото: Информационное агентство “Татар-информ”