DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Юных шхматистов Татарстана подготовили к первенству ПФО

Юных шхматистов Татарстана подготовили к первенству ПФО

Профильная программа по шахматам проводится Университетом Талантов в шестой раз в онлайн-формате

С 1 по 14 декабря юные шахматисты Татарстана приняли участие в Декабрьской дистанционной профильной программе «Путь чемпиона» от Университета Талантов. В рамках программы спортсмены готовились к предстоящим стартам на первенстве Приволжского федерального округа. 60 лучших разрядников и кандидатов в мастера спорта из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска на протяжении двух недель разбирали защиту Нимцовича, получали опыт у гроссмейстеров и мастеров Татарстана. 

По словам руководителя программы, директора Школы олимпийского резерва по шахматам, шашкам и го им. Р. Г. Нежметдинова Рустама Гарифуллина, программа «Путь чемпиона» по шахматам позволила вовлечь сильных спортсменов со всего региона, не отрывая их от учебного и тренировочного процесса: 

- Наши программы позволяют вовлечь сильных спортсменов со всего Татарстана, при этом, такой удобный формат, как занятия по видеосвязи, не отвлекают ребят от их основной деятельности. Здесь они знакомятся с известными гроссмейстерами, перенимают их опыт и участвуют в мастер-классах. 

За сезон 2020-2021 годов в программе приняли участие порядка 600 спортсменов, из которых 360 были у нас очно. В зависимости от направленности программы дети отбираются на образовательный модуль согласно рейтингу Федерации шахмат Республики Татарстан и занятых мест на прошедших соревнованиях - таким образом формируются группы. Подчеркну, что эти программы по профильным направлениям проходят абсолютно бесплатно для подающих надежды спортсменов. 

В декабрьской программе по шахматам от Университета Талантов приняли участие 60 шахматистов, для которых вели тренировки международный гроссмейстер Артем Ильин, международный мастер Сергей Родченков, мастера ФИДЕ Булат Мирзануров и Игорь Князев. Для детей это колоссальный опыт поработать с такими мастерами перед стартом соревнований. 

- Программа  «Путь чемпиона» была направлена на повышение навыков  игры для молодых шахматистов Республики Татарстан с целью подготовки к первенству ПФО по шахматам, которое стартовало сразу после профильной программы. Уровень подготовки в группе достаточно высокий, это были сильные перворазрядники и кандидаты в мастера спорта. Такие программы, как  «Путь чемпиона» очень эффективны, так как они дают возможность юным шахматистам Казани и Татарстана заниматься с сильнейшими гроссмейстерами, не выходя из дома, и повышать свои навыки, - делится тренер Артем Ильин

Международный гроссмейстер дал ребятам несколько советов, как правильно подойти к старту соревнований: 

- Во-первых, быть уверенными в своих силах, никого не бояться, работать за доской и думать только о том, как качественно играть. Если играть качественно и думать об игре - будут результаты. Важно быть психологически устойчивыми и стараться не раскисать после поражений, уметь быстро собраться. 

Большим плюсом программы по шахматам является то, что на профильных программах спортсмены учатся не только совершенствовать свои навыки, но и проводить анализ сыгранных партий. В процессе тренировок юные спортсмены проводят обзор игр сильнейших шахматистов и знакомятся с различными техниками и тактиками ведения игры. Об этом нам рассказала участница программы Камила Юссинниеми из Нижнекамска

- Я попала в группу к мастеру ФИДЕ Булату Мирзанурову. Он классный тренер, понятно объясняет самые трудные темы, при этом позитивный и доброжелательный. После занятий с ним хочется еще больше заниматься, больше понимать шахматы. Для меня эти занятия несут особую ценность, так как нас тренируют лучшие тренеры. На основе этих занятий я сама себе на будущее составила план тренировок. После программы  «Путь чемпиона» я лучше вижу свои ошибки, анализирую свои шаги и уже знаю, как и что исправить. Благодарю наших тренеров и кураторов, организаторов нашей программы за то, что дали мне возможность поучаствовать в этой программе. 

У ребят после программы самые оптимистичные ожидания на предстоящем первенстве Приволжского округа, который стартовал в Самаре, а организаторы программы ждут, что спортсмены будут достигать еще более высоких результатов на соревнованиях. По словам участницы образовательного модуля, воспитанницы Школы олимпийского резерва по шахматам, шашкам и го им. Р. Г. Нежметдинова Златы Макеевой программа была очень насыщенной и полезной: 

- Мне все понравилось на программе, мы изучили защиту Нимцовича и дебюты, играли турниры в начальной позиции, и, надеюсь, мне это все поможет в будущем. На первенство я еду уже с большой уверенностью в себе. Хочется, чтобы такие занятия проводились чаще, потому что здесь мы получаем уникальные знания.  

Гульназ Тухватшина,
Медиалаборатория Университета Талантов