DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Фестиваль-конкурс «ВизАрт»: вдохновение, усердие и что из этого получилось

Фестиваль-конкурс «ВизАрт»: вдохновение, усердие и что из этого получилось

Как прошел второй этап, какие впечатления от работы у наставников и кто стал победителем 

С 19 по 30 октября в Республиканском центре выявления и поддержки одаренных детей по модели ОЦ «Сириус» состоялся финал фестиваля-конкурса изобразительных искусств «ВизАрт». Участниками стали 67 ребят из разных районов Татарстана: Альметьевского, Пестречинского, Зеленодольского, Арского, Нурлатского и Кукморского, Рыбно-Слободского, Мензелинского, а также из Казани и Набережных Челнов.

Финал прошел в форме образовательной программы. Участники работали под руководством опытных, заслуженных мастеров в  номинациях: «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное искусство», «Скульптура» и «Видеоискусство». Итогом стали представленные на суд жюри работы, которые ребята подготовили к финалу. 

Цель фестиваля-конкурса - выявление и поддержка молодежного творчества, привлечение молодых людей к участию в различных республиканских и всероссийских проектах, а также популяризация творчества юных талантов. На конкурс попадают только лучшие участники из районов республики и прокачивают себя в выбранной сфере.

Андрей Ким, преподаватель профильной программы, помощник режиссера и оператор в НКО «Стань Человеком», наставник номинации «Видеоискусство»:

- Ребята пришли трудолюбивые и подготовленные. Мы сосредоточились на теоретических и практических знаниях для начальных этапов киносъемки. Во время обучения мне не пришлось много объяснять - ребята приехали действительно талантливые. Итогом стал клип: участники фестиваля сами продумали его концепцию, сняли и занялись монтажом. С ребятами общение продолжаем и после конкурса: создали чат, где обсуждаем новинки, скидываем друг другу хорошие примеры, и я отвечаю на вопросы, возникающие у них. Я рад тому, как все прошло. 

Победителями фестиваля номинации «Видеоискусство»:

  • Минегалиев Радик Робертович – 1 место;
  • Галеева Назиля Наилевна – 2 место;
  • Фаттахова Айзиля Рафилевна – 3 место;
  • Санькова Карина Александровна – 3 место.

Многие из участников приезжают из дальних районов республики. Некоторые из них занимаются не в профессиональных образовательных учреждениях, а в кружках или лично с педагогом. Они показывают высокие результаты, а своим усердием и желанием трудиться добиваются хороших успехов.

Фарит Валиуллин, преподаватель профильной программы и член жюри номинации «Живопись», заслуженный деятель искусств Татарстана, лауреат премии им. Габдуллы Тукая, доцент кафедры дизайна и национальных искусств ИФМК КФУ:

- Было приятно видеть, что большинство участников приехали подготовленными. Ребята однозначно талантливые, работать с ними было одно удовольствие. Смогли сосредоточиться на творчестве и поработать с темой родного края. Картины получились осмысленные, красочные. Со многими продолжим сотрудничество: будем делать крупные работы, держимся на связи. 

В номинациях «Живопись» победителям и призерами стали:

  • Култашева Арина Викторовна – 1 место;
  • Солдатов Илья Дмитриевич – 2 место;
  • Матросова Виктория Олеговна – 3 место;
  • Иванова Анастасия Александровна – 3 место.

В номинации «Графика» призовые места забрали:

  • Егошина Елена Андреевна – 1 место;
  • Ермилова Яна Валерьевна – 2 место;
  • Кадырова Алия Рамилевна – 3 место;
  • Талакова Татьяна Леонидовна – 3 место.

Валерия Мерзлякова, наставник номинации «Графика», магистр Казанского государственного института культуры:

- За две недели успели с ребятами пройти три техники: гравюра на картоне, трафаретная печать и линогравюра. Мы затронули темы малой родины, истории родного края. Помимо старших ребят, которые уже отучились в художественной школе и изучали печатную графику, есть и юные 13-летние участники, подающие большие надежды. Лучшие работы мы отобрали для дальнейших выставок. Ребята приехали на смену очень заряженными на работу, и выложились на 100%. Часто оставались в мастерской дополнительно и много трудились.

Участники по полной выложились во время профильных программ: преподаватели и наставники отмечают, что даже после отбоя они старались выполнять работу, креативить. Ребят уговаривали поспать и набраться сил, но они настолько вдохновились и были полны идей, что после пробуждения почти сразу обсуждали темы работ, техники и творчество. 

Победителями и призерами в номинациях «Скульптура» и «Декоративно-прикладное искусство» стали:

  • Кочурова Василиса Игоревна – 1 место;
  • Халимов Илья Рамилевич – 2 место;
  • Шайхутдинова Сабина Ильнаровна – 3 место;
  • Блинова Алина Олеговна – 3 место.
  • Нагимуллина София Джаудатовна – 1 место;
  • Богданова Ника Витальевна – 2 место;
  • Мубаракшина Гульназ Мударисовна – 3 место;
  • Хамидуллина Алина Бахтеяровна – 3 место.

Участие в таком фестивале-конкурсе - большая победа для каждого таланта, как уже отмечал Фарит Валиуллин. Ребята приобретают опыт, новые навыки, умение работать в коллективе и работают с лучшими педагогами Татарстана. В этот раз у них была возможность поработать в очном режиме, погрузиться в профессиональную среду, при этом сразу же получать консультацию от экспертов. 

Фестиваль-конкурс «ВизАрт» - это прекрасная возможность для ребят, чтобы развиваться и объединять таланты на пути к большому искусству.


Дания Загидуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов