DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Вспоминаем классику, приобщаясь к искусству

Вспоминаем классику, приобщаясь к искусству

В Казани пройдет фестиваль, посвященный Достоевскому и Некрасову

С 5 по 9 октября в Казани пройдет III этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим». Программа проекта посвящена творчеству выдающихся классиков русской литературы – Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова, 200-летие которых отмечается в этом году.

Первые два этапа проекта прошли во Владикавказе и Пскове. Мероприятия пользовались успехом – в одном Владикавказе их посетили более 1500 человек! В Казани проект будет проходить в Культурном центре имени А. С. Пушкина и кинотеатре «МИР».

5 октября пятидневную программу открывает мастер-класс по фортепиано от Андрея Дубова, лауреата всероссийских и международных конкурсов и преподавателя кафедры фортепиано РАМ им. Гнесиных. Далее в рамках проекта пройдет выставка, посвященная «невстрече» Толстого с Достоевским и мастер-класс по русской литературе от Даниила Степанова, научного сотрудника Государственного музея Л. Н. Толстого в Москве. В кинотеатре «МИР» пройдут показы классиков итальянского кино и известных русских режиссеров, снявших фильмы по произведениям и мотивам Достоевского. 7 октября состоится музыкальный вечер, на котором ведущая солистка Мариинского театра Мария Баянкина и заслуженный артист республики Северная Осетия Анатолий Кузнецов исполнят русские романсы.

Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, Президент Центра кинофестивалей и международных программ, считает, что программа проекта интересна и разнообразна и представляет лучшие образцы нашего культурного и литературного наследия:

— Этот проект изначально разрабатывался как международный, направленный на публику, изучающую русский язык, преподавателей и студентов учебных заведений зарубежных стран, и русские сообщества, проживающие в этих странах. Он уже имеет свою историю и достаточно обширную географию. Я уверена, что проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» станет доброй традицией и с ним познакомятся жители всех регионов России. 

Ирада Аюпова, министр культуры Республики Татарстан, также оценила потенциал проекта:

— Классическое культурное наследие нашей страны является объединяющим фактором в воспитании молодого поколения России. Соприкосновение с миром искусства делает жизнь человека несравненно интереснее, серьёзнее и богаче, воспитывает чувство прекрасного, обогащает его духовный мир.

В этом году культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» впервые проходит в нашей Республике. Он включает в себя мастер-классы, выставки, литературные и музыкальные вечера, кинопоказы. Особое место в его программе занимает рубрика «Классика итальянского кино», которая проводится совместно с Институтом итальянской культуры в Москве. Я уверена, что кинопоказы итальянских фильмов в рамках проекта будут по достоинству оценены нашей публикой. Россия — многонациональная страна с яркой и самобытной культурой, богатыми национальными традициями и обычаями. Необходимо постоянно поддерживать интерес у нашей молодёжи к изучению исторического и культурного наследия, воспитывать уважение к разным вероисповеданиям, вне зависимости от стран и конфессий.

Все мероприятия проекта бесплатны и свободны для посещения, необходимо лишь зарегистрироваться:

Мероприятия (Культурный центр имени А.С. Пушкина, ул. Карла Маркса, 26) 

Кинопоказы
(Кинотеатр «МИР», ул. Достоевского, 30)