DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
80 легкоатлетов Татарстана прошли подготовку к республиканским соревнованиям «Шиповка юных» по программе «Путь чемпиона»

80 легкоатлетов Татарстана прошли подготовку к республиканским соревнованиям «Шиповка юных» по программе «Путь чемпиона»

Репортаж с программы «Путь чемпиона» Университета Талантов 

С 28 августа по 11 сентября 80 татарстанских легкоатлетов тренировались на программе по легкой атлетике Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи в Республике Татарстан по модели Образовательного центра «Сириус», которую Университет провел совместно с Федерацией легкой атлетики Татарстана.

Программу посетила и.о. президента Федерации легкой атлетики России, олимпийская чемпионка Ирина Привалова в рамках пребывания на форуме «Россия – спортивная держава». Она провела автограф-сессию для юных спортсменов, пожелала всем участникам побед и «легких ног». Олимпийская чемпионка по достоинству оценила работу тренеров и дала положительный отзыв о программе «Путь чемпиона». В будущем Ирина Привалова станет консультировать тренеров при разработке тренировочного цикла спортсменов на программе.

В сентябрьской программе приняли участие ребята в возрасте 10-11 лет, 12-13 лет и 14-15 лет, они же выступили на республиканском этапе соревнований «Шиповка юных». Разработчик программы, главный тренер по резерву сборной Республики Татарстан по легкой атлетике Гульнара Сафиуллина:

- Сентябрьская программа подготовки спортсменов «Путь чемпиона» создавалась для тех спортсменов, которые занимаются легкоатлетическими многоборьями, в которых присутствуют бег на короткие и длинные дистанции, метания снарядов и прыжки в высоту. Упор при разработке программы был сделан на то, чтобы научить ребят быстро бегать, быть выносливыми, далеко метать снаряды и развить прыжковую направленность: прыгать далеко и высоко.

Спортивная составляющая программы проходила в два этапа. Первый этап – интенсивные тренировки, а уже на втором было проведено Первенство Республики Татарстан по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных».

- В сентябре и в марте проходят финальные этапы Всероссийских соревнований по легкоатлетическим многоборьям «Шиповка юных». Следующий финальный этап приходится на конец сентября, начало октября, куда отправятся участники нашей программы, - поделилась Гульнара Сафиуллина.

Республиканский этап Всероссийского соревнования по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных» среди обучающихся образовательных организаций проводится в Татарстане уже в третий раз в целях выявления наиболее талантливых легкоатлетов в регионе. Ребята съезжаются на программу из разных городов и районов республики, знакомятся между собой, получают рекомендации от разных тренеров, в том числе от узконаправленных профильных специалистов. По словам разработчика программы Гульнары Сафиуллиной, это помогает ребятам улучшить технику и развить свои навыки:

-  На стандартном тренировочном мероприятии спортсмен занимается вместе со своим тренером. Здесь мы предложили ребятам совсем другой коллектив, мы отобрали детей по возрасту, по 25 человек в группу и наши спортсмены в своей возрастной категории учились многоборью. Тренеров мы тоже подобрали индивидуально по каждому направлению, у нас были специалисты на короткий спринт, на дальние дистанции, на метание и прыжки. Дети приезжают к другим тренерам, получают другой опыт и это их развивает, позволяет по-иному посмотреть на себя.

Основные задачи программы «Путь чемпиона» и республиканских соревнований - это выстраивание целостной системы по работе с талантами в легкой атлетике в Татарстане. Об этом говорит руководитель направления «Спорт» Университета Талантов Игорь Жерненков:

- Для нас важно найти в каждом районе республики талантливых ребят, чтобы растить спортивный резерв и развивать легкую атлетику в регионе. Это также позволит популяризировать этот вид спорта среди учащихся школ, привлечет детей к систематическим занятиям спортом и физической культурой. После прохождения программы «Путь чемпиона» дети и тренеры будут дружить между собой, обмениваться опытом и вместе развиваться. Именно поэтому все наши программы бесплатные для участников, мы даем как можно больше возможностей для детей.

Для участия в программе были приглашены спортсмены из спортивных школ городов и районов республики по рейтингу Федерации легкой атлетики Татарстана. В Казань съехались лучшие атлеты, но с разным уровнем подготовки: кто-то имеет уже I юношеский разряд, а кто-то только начинает, но уже делает успехи. Как рассказала серебряный призер Татарстана на дистанции 800 и 2000 метров с препятствиями, участница сентябрьской программы «Путь чемпиона» Камилла Мадишина (Казань), старта программы ожидают многие, чтобы улучшить свои показатели:

- Мы с тренером решали, куда бы могли поехать потренироваться и при этом хорошо провести время, чтобы это принесло пользу. Мы подали заявку на программу «Путь чемпиона», собрали портфолио и ждали вызова. Оно того стоило - тренировочный процесс очень понравился, он был довольно разнообразный, тренировки и на скорость, и на развитие выносливости. Мы общались с другими участниками, тренерами, исправляли свои ошибки, работали над техникой. После тренировок организаторы придумывали нам конкурсы, мы рисовали и гуляли. Программа прошла отлично. После я почувствовала легкость при беге, поправилась техника, увеличилась скорость и выносливость. Впереди много турниров и эта спортивная подготовка с Университетом Талантов пошла мне на пользу, и я поеду в следующий раз снова.

Полноценно оценить наработанные навыки юные многоборцы смогут уже в конце сентября на финальном этапе Всероссийских соревнований по легкой атлетике «Шиповка юных», которые пройдут в Адлере. 

Гульназ Тухватшина,
Медиалаборатория Университета Талантов