DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Фестиваль-конкурс «ВизАрт»: «Для хороших кадров порой нужен только телефон»

Фестиваль-конкурс «ВизАрт»: «Для хороших кадров порой нужен только телефон»

Фестиваль-конкурс продолжается, а мы знакомим юных любителей искусства с другими номинациями. Сегодня «Фотоискусство»

Преподаватель Казанского торгово-экономического техникума, сертифицированный эксперт компетенции по фотографии Георгий Козлов рассказал о номинации «Фотоискусство», своем видении задачи профессионального фотографа и о том, как им стать. 

Каждый из нас - фотограф в своем роде. В современном мире фотография стала частью нашей жизни, почти у каждого есть инструмент для этого вида искусства. Кто-то выбирает фотографировать свою еду, себя, а кто-то выбирает снимать природу, мир вокруг нас и людей. Такой человек показывает жизнь такой, какая она есть, открывает красоту человеческой природы, передает идеи и смыслы. Если у вас есть, что показать другим людям, при этом умеете заинтересовать своими фотографиями - вы фотограф. Вам надо развиваться и приходить на фестиваль-конкурс «ВизАрт».

Не имеет значения, сделан снимок на фотоаппарат или на телефон. Фотография - это не столько про образование, а про умение передать мысль и идею. Неважно, насколько ребенок хорошо владеет техникой, на что он фотографирует. Многие дети начинают с телефона и достигают больших высот. Главное - эмоции, которые возникают при просмотре фотографии.

Фотографию оцениваю с идейной мысли. Разумеется, важны и другие характеристики: экспозиция и композиция. Иногда работа идеальна с технической точки зрения, но в ней нет энергии, привлекающей зрителя. А бывает, принесут работу - там столб из головы торчит, и технически неверно снято, но событие на кадре, идея все затмевают. На профильной программе мы уже учим работать с техникой и кадром. Рассказываем про композицию снимка, учим основным понятиям: диафрагма, ISO и другие.


Эту номинацию не хочется ограничивать определенной темой. При подаче заявки просто прикрепляйте свои лучшие работы. Может, засняли какое-то прекрасное событие или увидели что-то необычное. Темы появятся, когда уже на профильной программе мы начнем обучаться фотографии и создавать фотографические проекты в рамках фестиваля-конкурса «ВизАрт». 

Совет для юных фотографов - учитесь у лучших. Ходите в музеи и смотрите на картины. У художника есть время, чтобы передать идею, он может рисовать месяцами и годами. Фотограф не располагает таким количеством времени, он снимает здесь и сейчас. На картинах можно натренировать насмотренность. Второй совет - берите камеру и гуляйте, тренируйтесь, фотографируйте.

Дания Загидуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов