DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Индивидуальная траектория развития: как и для чего планировать свое будущее

Индивидуальная траектория развития: как и для чего планировать свое будущее

Для достижения цели важно определить четкий план действий, который позволит сконцентрироваться на конкретных задачах

Индивидуальный план развития (ИПР) - комплекс действий, который помогает человеку развивать у себя нужные профессиональные навыки и личные качества для достижения цели. В Университете Талантов ИПР является фундаментом всей дальнейшей работы со студентом. 

ИПР - первый шаг, который делают студенты Университета Талантов для того, чтобы цели были достигнуты максимально точно, а результаты получены в сжатые сроки. Он собирается как конструктор, студент ставит цель, проходит диагностику, с помощью которой выявляет свои сильные стороны и «зоны роста», затем определяет, что ему необходимо для достижения цели и сколько ресурсов он готов на это тратить. 

Самая важная часть ИПР - цель. В основе любого планирования всегда лежит конечная точка, к которой молодой человек стремится прийти. Правильно поставленная цель - 80% успеха. Как ее сформулировать?

Цель определяется по технологии SMART: 

S — specific — конкретная;

M — measurable — измеримая;

A — achievable — достижимая;

R — realistic relevant — актуальная;

T — time-framed — определенная во времени.

Цели бывают разные:

  • Оперативные  (до 1 года);
  • Тактические (от 1 до 3 лет);
  • Стратегические (от 5 до 7 лет).

Благодаря такой системе постановки цели, у студента появляется четкое понимание, как достичь желаемого. Важно помнить, что план будет работать только тогда, когда вы начнете его реализовывать. После того как цель поставлена, нужно определить, какие навыки необходимо развивать, чтобы прийти к той самой точке, которая лежит в основе плана. Для этого студенты Университета Талантов проходят диагностику компетенций - специальное тестирование, которое показывает: 

  • какие навыки развиты хорошо, а над какими стоит поработать;
  • что может помешать в достижении цели;
  • какие у молодого человека есть профессиональные наклонности; 
  • какие роли в команде больше всего ему подходят. 

В Университете Талантов развивают как профессиональные навыки (hard skills), так и надпредметные компетенции (soft skills). Soft skills – умения, позволяющие эффективно взаимодействовать с людьми, быстро ориентироваться и приспосабливаться к новым условиям. Hard skills - профессиональные, «жесткие» навыки, связанные с технической стороной осуществляемой деятельности.

Далее  вместе с наставником молодой человек определяет те действия, которые помогут ему достигнуть цели. Например, какие курсы, тренинги, мастер-классы необходимо посетить, в каких форумах и конференциях стоит принять участие. На основе этого подается запрос Университету Талантов на организацию стажировки или получение доступа к курсам и мероприятиям. 

Таким образом, индивидуальный план развития позволяет более осознанно подходить к выбору и принятию решений, касающихся будущего, помогает оценить, насколько эффективны те или иные действия и достичь поставленной цели точно в срок. 

Своим опытом работы с ИПР поделился Раиль Ибрагимов, студент 1 курса Высшей Школы Экономики: 

- Летом 2020 года я стал студентом Университета Талантов, именно тогда и был составлен мой новый план  развития. За это время я прошел несколько тренингов по развитию надпредметных компетенций, профпробы и многое другое. Я получил огромный багаж экспириенса, за что благодарен Университету Талантов. Профпробы помогли мне определиться с будущей профессией, найти вуз по специальности, на тренингах я приобрел такие качества, как открытость и инициативность. Я научился не бояться высказывать свое мнение, чувствовать себя уверенным. В начале 11 класса я попросил помощи у Университета Талантов в выборе курсов по подготовке к ЕГЭ. В течение двух недель у меня уже был доступ к этим курсам. Я поставил себе цель - поступить в Высшую Школу Экономики  на специальность «Городское планирование». Определив план действий, я шел к своей цели, и достиг ее. Главное - не бояться что-то делать. Сидя на одном месте, конечно, никто ничего не добьется. Просто нужно верить в себя и идти смело к своей цели. ИПР очень важно составить именно в начале учебного года. План помогает определить цели на ближайшие 1-5 лет и главное - понять, что тебе нужно сделать, чтобы достичь. Когда действия четко определены, легче двигаться вперед к успеху. 

Лилиана Муллаярова,
Медиалаборатория Университета Талантов