DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Антиконференция: школьники и студенты о первом опыте в «Сириус. Лето»

Антиконференция: школьники и студенты о первом опыте в «Сириус. Лето»

Свободный диалог участников по итогам первого сезона

26 августа подвели итоги первого сезона программы «Сириус. Лето» 2020-2021 учебного года. Он прошел в режиме онлайн-антиконференции, где организаторы и участники проекта в свободном формате обсуждали свои впечатления от участия, делились опытом разработок и реализации проектов, работы в командах и проектной деятельности. Школьники и студенты дали советы и рекомендации участникам второго сезона.

В первом сезоне программы школьники Республики Татарстан показали себя достойно: в течение 2020-2021 учебного года они работали над 18 проектами. Школьники находили для себя интересные и актуальные задачи, реализовывали свои идеи в проектах совместно с научными и индустриальными партнерами – вузами, предприятиями и компаниями. При работе в командах им помогали 27 студентов-наставников вузов Татарстана, обогащая свои компетенции в сфере преподавания и менторства.

– Актуальные проектные задачи – кейсы от заказчиков участники решают благодаря поддержке от вузов и Университета Талантов»,– подчеркнула координатор Лаборатории проектного творчества Университета Талантов Анна Габдуллина.

Студентки 3-4 курсов Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Аделия Сафина и Ксения Епишева курировали работу сразу нескольких проектных команд. В рамках антиконференции они поделились лайфхаками, как удерживать мотивацию команды на протяжении всего этапа разработки.

Было здорово, что мероприятие было в свободном формате. Я возглавляла два проекта: первое посвящено созданию сценария тренажера по кибербезопасности, второе – созданию медиановостного пространства. Я рассказала о преимуществах организационной части и внутреннего содержания. Определение конкретного технического задания и видение точного результата проекта было одним из основных преимуществ со стороны некоторых заказчиков. Мне кажется, наиболее продуктивная работа над проектами происходит в первое полугодие, когда у школьников еще не начались экзамены и они могут совмещать программу и учебу. Потому что в апреле-мае у старшеклассников начинаются экзамены, и им сложно совмещать программу и учебу, – поделилась впечатлениями Ксения.

На плечах студентки 4 курса Института физики КФУ Айгуль Шамсиевой также лежала большая ответственность: она возглавляла перспективный для современной науки проект «Новые материалы – кристаллы для электроники будущего». Опыт работы ее команды был разнообразным: от  неожиданных результатов экспериментов до интереснейших наблюдений за выращенными кристаллами.

Одна из участниц, ученица 10 класса школы №38 Казани, Аделина-Никита Наумова работала над проектом «Продвижение бизнеса по вертикальному выращиванию зелени». Школьница поделилась опытом, как в процессе реализации проект ее привел к созданию небольшой, но успешной компании «Сити-фермер». Сегодня она уже стала эффективным бизнесом по продаже микрозелени, семян и других необходимых материалов для перспективного городского растениеводства. Развитие этого проекта продолжится и в новом сезоне программы.

– Мне понравились выступления наставников о своих проектах и командах, которыми они руководили. Я рассказала о том, что человек, занимающийся бизнесом, не должен зацикливаться на одном вопросе, он должен иметь несколько направлений развития для того, чтобы быть всегда на высоте, – рассказала участница.

Напомним, участники нового сезона 2021-2022 учебного года – школьники и студенты – до 15 сентября могут зарегистрироваться на официальном сайте проекта. Благодаря «Сириус.Лето» они получат возможность создать актуальный и востребованный проект в условиях современной экономики проект, а в будущем это еще и возможность принять участие и победить в проектных конкурсах («Большие вызовы», Проектная олимпиада Университета Талантов и другие), найти команду для проекта и запустить свой стартап.

Алина Минневалиева,
Медиалаборатория Университета Талантов