DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Кто такие наставники карьерной навигации Университета Талантов?

Кто такие наставники карьерной навигации Университета Талантов?

Роль, задачи и возможности 

Для поддержки и сопровождения талантливой молодежи Университет Талантов использует уникальную модель наставничества. Опытные специалисты сопровождают молодого человека и помогают ему построить свою траекторию профессионального развития. Мы поговорили с действующими наставниками и попросили их рассказать о задачах, ролях и возможностях для развития наставника Университета Талантов.

Наставник Университета Талантов – это специалист, который успешен в своей профессиональной сфере. Это человек, постоянно занимающийся личностным развитием и самосовершенствованием. Он знает, что молодое поколение очень талантливо и инициативно, что у ребят горящие глаза, креативный ум и огромное желание изменить этот мир в лучшую сторону. Он знает, что новое поколение рождает море идей, умеет создавать и запускать свои проекты, быть лидерами на пути к своей заветной мечте.

Наставник Университета Талантов — это человек увлеченный, готовый снова и снова познавать и открывать для себя новые горизонты. Его задача – задавать важные вопросы и внимательно с искренним интересом слушать студента. Его миссия - помочь молодому человеку раскрыться и дать возможность реализовать свои заветные мечты в атмосфере безопасности и поддержки. Наставник Университета Талантов всей душой и сердцем желает помочь каждому студенту Университета Талантов найти свое место в профессиональной сфере и самореализоваться.

Миссия наставника Университета Талантов – помочь студенту Университета Талантов найти свои цели и ценности в профессиональной сфере. Наставническая поддержка помогает студенту развиваться, двигаться и никогда не останавливаться в личностном и профессиональном саморазвитии. А самое главное – быть полезным и востребованным специалистом в Республике Татарстан и не только.

В ходе работы со студентом наставник помогает ему научиться:

·        четко ставить цели, делясь со студентом эффективными практиками и методами;

·        формировать комплексные решения, направленные на достижения результата в будущем, понимая, какие ресурсы необходимы, и где их взять;

·        просчитывать риски и генерировать несколько сценариев развития ситуации, чтобы достичь желаемого;

·        расставлять приоритеты и системно двигаться по ним;

·        самостоятельно взаимодействовать с окружающим и профессиональным миром;

·        выстраивать отношения с другими людьми (организациями, научными и проектными сообществами, работодателями, экспертами и тд), помогающие достичь амбициозных целей студента.


Ежегодно для подготовки наставников Университет Талантов запускает курс «Наставник карьерной навигации». В нем могут принимать участие педагоги, психологи, специалисты по работе с молодежью, HR, предприниматели и другие. Курс позволяет изучить нормативно-правовые основы сопровождения, компетенции наставника, способы использования информационно-коммуникационных технологий в работе с талантливой молодежью, а также понять роль и позицию наставника по отношению к молодому человеку.

После того, как наставник проходит обучение, перед ним открывается множество возможностей. Во-первых, эти компетенции сейчас крайне востребованы и дают возможность освоить новую профессию и сделать карьерный рывок. Во-вторых, наставник помогает строить будущее республики, работая с одаренной молодежью и помогая молодым людям реализовывать свой потенциал в своих проектах. И в-третьих, ему открывается доступ в уникальное сообщество наставников Татарстана, позволяющее обмениваться опытом, строить обширную сеть знакомств и находить единомышленников по всей республике.


Дмитрий Олешков,
Медиалаборатория Университета Талантов