DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Будущие гроссмейстеры решают задачи по тактике и разбирают этюды по эндшпилю в лагере «КАМАЗ» под Набережными Челнами

Будущие гроссмейстеры решают задачи по тактике и разбирают этюды по эндшпилю в лагере «КАМАЗ» под Набережными Челнами

Репортаж с августовской профильной программы по шахматам Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи в Республике Татарстан «Путь Чемпиона» 

Перспективные ребята из разных городов и районов Республики Татарстан с  5 августа приступили к подготовке к первенству республики на августовской профильной программе «Путь Чемпиона». Соревнования пройдут 19 августа в Республиканской школе олимпийского резерва им. Р.Г. Нежметдинова, сразу после завершения программы.

Шахматисты Татарстана в возрасте от 11 до 16 лет проходят программу «Путь чемпиона» в два этапа: с 5 по 8 августа ребята решали задачи и слушали лекции в дистанционном формате на платформе Zoom, а уже с 9 по 18 августа собрались в очном формате в детском лагере «КАМАЗ» в Набережных Челнах. Будущие чемпионы из 10 городов и районов республики прошли отбор для участия в программе, об этом нам рассказал руководитель направления «Спорт» Игорь Жерненков:

- Для участия в программе по шахматам ребята подавали заявки на сайте Университета Талантов. Отбор участников осуществлялся совместно со школой олимпийского резерва по шахматам, шашкам и го им. Р.Г. Нежметдинова на основании личного рейтинга шахматиста и результатов сезона 2021 года. На эту программу были приглашены ребята из муниципальных районов республики  для качественной подготовки к первенству Республики Татарстан.

Все программы Республиканского центра Университета Талантов, включая Августовскую профильную программу по шахматам,  полностью бесплатны для участников и обеспечиваются в рамках государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2023 г.г».

Основной целью профильной программы по шахматам является подготовка юных гроссмейстеров к важнейшим спортивным соревнованиям и их дальнейшее сопровождение. Так например, ребята в лагере «КАМАЗ» усиленно тренируются перед предстоящим первенством Республики Татарстан, где смогут проверить свои силы после пройденной программы. Именно поэтому образовательный модуль разработан с применением самых эффективных тренировочных методик и методов спортивной подготовки. 


На проходящей программе ребята используют инвентарь, точно такой же как и в победной партии нашего российского гроссмейстера Андрея Осипенко (воспитанник Образовательного центра «Сириус» г. Сочи) над Магнусом Карлосом. Желаем нашим воспитанникам таких же значимых побед ! 

По словам старшего тренера программы Ильдара Низамова, образовательный модуль способствует  повышению личного мастерства спортсменов: 

- Программа состоит из курса по стратегии, также ребята решают задачи по тактике и теме, этюды по эндшпилю и анализируют фрагменты партий. Эта программа настолько уникальна и эффективна по своей методике, что здорово поможет спортсменам из муниципальных районов повысить свое личное мастерство.

Помимо тренировок по шахматам для участников программы организована клубная деятельность и спортивные активности. 

 Как отмечает участница программы Карина Мухаметова из Нижнекамска, кураторы программы основательно подошли к созданию программы, сделав ее максимально эффективной: 

- Об этой летней программе по шахматам я узнала от тренера, и мы решили ехать. Здесь мне очень все нравится, организаторы от Университета Талантов разработали для нас классные и весёлые мероприятия, занимательные занятия по шахматам. Мы ежедневно разбираем фигуры, изучаем тактики и готовимся к предстоящим турнирам, проводя товарищеские матчи между друг другом. 

Гульназ Тухватшина,
Медиалаборатория Университета Талантов