DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Старт выставки «Мой мир - искусство» — результаты работы лучших участников первой волны конкурса «ВизАрт»

Старт выставки «Мой мир - искусство» — результаты работы лучших участников первой волны конкурса «ВизАрт»

Экспозиция откроется в Республиканской библиотеке Татарстана

Закончился первый этап конкурса-фестиваля «ВизАрт» и эксперты определи лучшие конкурсные работы. Участие в нем приняли больше 90 человек в возрасте 14-17 лет из Казани, Буинска, Балтасей, Зеленодольска, Азнакаево, Актаныша, Елабуги, Кукмора и Бавлов, а также Нурлатского, Новошемшинского и Арского районов Татарстана. Художники, скульпторы и фотографы показывали свои творения, общались с наставниками и получили ценные советы. Лучшие работы будут показаны на выставке «Мой мир - искусство», которая откроется 19 августа в Республиканской библиотеке.

Первый опыт: как прошел этап «ВизАрт»

Конкурс-фестиваль проходил дистанционно с 15 по 29 апреля. Участники показывали свое мастерство в шести номинациях: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура, фотография и видеоискусство. Работы в режиме онлайн оценивали наставники – профессионалы своей области, видные деятели культуры и искусства Татарстана Мадина Махмутова, Фарит Валиуллин, Марина Исаева, Зульфия Мухамедьянова, Георгий Козлов и Ильшат Хусаенов. Ежедневно ребята общались с экспертами, посещали мастер-классы и работали над своими зонами роста. Работа велась индивидуально с каждым школьником.

Альбина Зулхарова, ученица 8 класса СОШ им. академика Р.З.Сагдеева г. Буинск:

- На конкурсе я больше раскрылась как художник. Поверила в себя. Меня поддерживали педагоги, моя семья. Благодаря полученным знаниям, поддержке людей вокруг, из дилетанта я вышла в финал конкурса. На выставке будут мои первые и одновременно лучшие работы. На конкурсе я получила ценные советы. Узнала, как делать плавный переход от теплых оттенков к холодным и наоборот и технику мазков. После победы в конкурсе в номинации «Живопись» я поверила в себя еще больше. Уверена, что с поддержкой Университета Талантов я смогу достичь профессионального уровня в рисовании.

Участниками стали и любители, и профессионалы. Некоторые ребята, участвовавшие в конкурсе, не посещают кружки и художественные школы. Тем не менее, за время программы они успели догнать своих коллег из художественных учреждений и показать высокие результаты. «Нашлись ребята, которые уже готовы выходить на профессиональный уровень» — говорит руководитель направления «Искусство» Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи по модели Образовательного центра «Сириус» Айгуль Давлетшина.

Кира Грачева, ученица 8 класса лицея №182 г. Казань:

- В течение долгого времени я занималась в киностудии и принимала активное участие в создании фильмов. Участвовать в  конкурсе «ВизАрт» мне посоветовали мои руководители из киностудии. Здесь я проходила курсы фото- и видеоискусства, каждый был по-своему интересен. В них наставники поочередно рассказывали тонкости и хитрости профессии. Из ценных советов я получила знания о важности распределении времени и бюджета, а также как из обычных бытовых предметов сделать оборудование для профессиональных фото и видеосъемки. Еще довольно интересно было слушать истории от наставников об их опыте. 


На первом этапе внутри каждой номинации была отдельная тема. Для живописи, например, нужно было написать про родной край. «Дальше мы сделаем общую тематику для конкурса и все поданные работы будут в одной теме», - рассказывает  Айгуль Давлетшина. Полученные работы наставники оценивали по двум основным критериям: художественная композиция и эмоциональная составляющая. Важно, чтобы юный художник передавал настроение, отмечают профессионалы. 

Итоги: лучшие работы увидит вся Казань

Победители и призеры конкурса посетят профильную программу, а их работы представят на выставке «Мой мир - искусство» в здании Республиканской библиотеки Татарстана. Она стартует 19 августа и соберет работы лучших юных творцов Татарстана. Казанцы и жители республики смогут увидеть не только работы, сделанные во время конкурса: на выставке будут все проекты, которые хотят показать победители и призеры «ВизАрта». Выставка работает в рабочее время библиотеки.

Дания Загидуллина,
Медиалаборатория Университета Талантов