DOCicon-edit-pencilicon-editicon-expand-blackicon-expandicon-expand-wideicon-exporticon-fbicon-filtericon-flagicon-gpicon-hearticon-igicon-liicon-likeicon-lineicon-link-copyicon-linkicon-locationicon-mobileicon-next-solidicon-nexticon-notifyicon-pdfPDFicon-pdf2icon-personicon-pptPPTicon-prev-solidicon-previcon-phoneicon-scrollicon-searchicon-shareicon-skypeicon-tagSelect-grayicon-tagSelecticon-telicon-texticon-timeicon-trashicon-tuneicon-twicon-urlicon-userpic-auth-blackicon-userpic-auth-whiteicon-userpic-authicon-userpicicon-userpic2icon-value-coloricon-valueicon-vkicon-tgicon-webicon-windowicon-xlsXLSicon-yt КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 КАЗАНСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТАЛАНТОВ 2.0 PDF ВпередНазадИконка часыИконка emailПосещеноНе посещено
Конкурс-фестиваль визуальных искусств «ВизАрт»: каждый участник – уже победитель

Конкурс-фестиваль визуальных искусств «ВизАрт»: каждый участник – уже победитель

Интервью с заслуженным деятелем искусств Татарстана, лауреатом премии им. Габдуллы Тукая, доцентом кафедры дизайна и национальных искусств ИФМК КФУ.

Первая волна фестиваля-конкурса «ВизАрт» подошла к концу, а уже 19 августа откроется выставка с лучшими работами участников в Национальной библиотеке Татарстана. Мы начинаем вас знакомить с разными номинациями. Сегодня – «Живопись», экспертом которой выступает преподаватель профильных программ по направлению «Искусство» Фарит Валиуллин.

Номинация «живопись» конкурса «ВизАрт» интересна и перспективна. Юные художники могут подать работу в следующих видах живописи: 

  • Портрет;
  • Пейзаж;
  • Жанровая композиция.

Мы хотим собрать «алмазы» в живописи, обработать и получить «бриллианты». Участвовать может каждый молодой человек, занимающийся творчеством. В идеале хочется работать с опытными школьниками. Наша задача не только обучить, передать знания. Мы хотим показать молодым талантам, чего они могут достичь. Я уверен, каждый ребенок талантлив! У нас с Университетом Талантов общая цель - дать юным художникам «удочку, а не рыбу», как в знаменитой притче. Моя задача - зарядить мотивацией, показать возможности юному художнику и подсказать правильное направление для развития. Мне в рамках этой номинации попадались даже ребята с нулевой подготовкой. И ничего, научились, догнали и показывают результаты не хуже школьников из художественных учреждений.

Главное для художника – постоянный поиск своего «я», совершенство работ. Этому и хочется научить участников. Вот они приходят в музей, видят шедевры – пусть ставят себе цель приблизиться к совершенству. Когда художник считает свою работу хорошей, он уже умер в искусстве. Лучше можно стать только сравнением с другими художниками. Для этого коллективные программы и созданы - сравнить себя с другими, совершенствоваться и постоянно расти. На профильной программе каждый создаст картину о своем любимом крае, и, я надеюсь, сделает это в приподнятом состоянии духа. Если вижу, что ребенок счастлив в процессе обучения, значит, работаем правильно. Творчество не должно быть нудным и скучным.


Победители и призеры номинации «Живопись» получат клад знаний не только в технике рисования. Мы ждем их на профильной программе в Республиканском центре осенью и будем работать с каждым индивидуально. В апреле программа была дистанционная, но все равно эффективная. На онлайн-встречах я вижу картину, конечный результат работы участника, и даю рекомендации для улучшения навыков. Однако не могу оценить весь опыт ребенка: как работает с красками, цветом, в каком настроении пишет картины. Мне нравится встречаться с ребятами вживую и видеть их профессиональный рост. На встречах даю задания, советую, направляю. Очные занятия живописью сравниваю с уроками музыки: как начинающего скрипача учат держать скрипку, так и художника нужно обучить работе с красками и палитрой. 

Пусть дети пишут о своей семье, природе, родном крае. Мы оцениваем знание композиции и эмоциональное выражение идеи. Эмоциональная связь начинается с художника и заканчивается зрителем. Хочется, чтобы ребята переносили на холст любимые вещи, места и людей, передавали зрителю вдохновение, свои эмоции и мысли. Живопись - она как музыка, если музыкант играет с наслаждением, у зрителей будет хорошее настроение. Так и холст передает настроение художника. Пусть же ребята пишут в состоянии счастья! 

Рекомендую ребятам для участия в «ВизАрт» ежедневно писать картины. Каждый день, понемногу, и через время уже будет весомый результат. Творите, ребята, с упоением и хорошим настроением! Не воспринимайте опыт участия в конкурсе категорически: «победа» или «поражение». Само участие – уже победа. Знакомство с единомышленниками, общение с ними и состояние праздника от художественной среды – прекрасный результат.  

Дания Загидуллина,
Медиалаборатория Университета Таланта